18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Недвижимость, Скандалы, Политика Иркутск

33589

17.08.2023, 00:01

Резиновый Хрустальный Парк, или Ильичева жадность

Наглость депутата думы Иркутска и владельца строительной компании «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева выходит на новый уровень. Теперь застройщик не только игнорирует жителей, нормы приличия и совесть, но и, совершенно официально, – предписание прокуратуры Иркутского района, запретившей ему возводить новый муравейник микрорайон в и без того чрезмерно разросшемся Хрустальном Парке.

История противостояния собственников домов микрорайона Хрустальный Парк и генерального застройщика проекта – компании «ВостСибСтрой» (ОГРН 1213800020741) насчитывает уже не одну главу:

Молочная река, кисельные берега: и снова сказ о Хрустальном парке

Все неладно в Датском квартале: новые подарки от застройщиков Хрустального парка

Очередной виток долгой запутанной истории случился 31 июля нынешнего года, когда прокуратура Иркутского района вынесла решение об отмене разрешения на строительство нового многоэтажного квартала Хрустального Парка. Разрешение, как ни удивительно, подписала ни много ни мало местная власть – администрация Ушаковского муниципального образования. Та самая народно избранная власть, которая народ, по логике, должна защищать.

В изначальном плане строительства, разумеется, никакие многоэтажные строения не значились. Зато значились школа, детский сад, парковая зона и коммунальная инфраструктура. Ничего из вышеперечисленного списка жители Хрустального парка не увидели.

Зато увидели платежки в несколько сотен тысяч за воду цвета золота, идущую из кранов: Хрустальная сказка от Виктора Ильичева: как жители Новолисихи получили дома без воды, но с многомиллионными долгами

А теперь любуются котлованами, на месте которых вот-вот вырастут нежданные пятиэтажки:

Администрация же Ушаковского МО и мэр Иркутского района Леонид Фролов утверждают, что строительство согласовано на общественных слушаниях с жителями Хрустального Парка. Но, странное стечение обстоятельств, ни один житель многострадального микрорайона на слушаниях не присутствовал. Коллективная амнезия, никак иначе.

Финальную точку в долгих спорах поставила прокуратура Иркутского района, отменив полученное «ВостСибСтроем» разрешение на застройку. И казалось бы, история наконец получила добрый (и логичный) финал. Недобропорядочный же застройщик Виктор Ильичев наконец получил по заслугам и согласно букве закона. Но не тут-то было!

На последнем заседании думы Ушаковского МО было объявлено о внесении изменений в разрешение на строительство квартала пятиэтажных сооружений. Стоит понимать, что градостроительный кодекс дает закрытый перечень случаев, когда такие манипуляции можно производить. И по всем законам логики и Российской Федерации конкретный случай не входит в данный перечень.

Но думе Ушаковского МО, как видно, закон не писан. Дружба с застройщиком в лице Виктора Ильичева ведь важнее.

Проглотит ли такой плевок в свой адрес прокуратура Иркутского района – вопрос ныне открытый. И еще один, почти риторический: неужели нет на территории Иркутской области смельчака, который приструнит Ильичева и его команду?

Фото: t.me/baikalnofilters

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Недвижимость, Скандалы, Политика Иркутск

33589

17.08.2023, 00:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=249709

Bytes: 3742 / 3055

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Корпорации

Иркутск

6483

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов?

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Расследования, Экономика

Иркутск

19071

09.02.2026

В иркутском Академгородке будут строить дом для молодых учёных

В Иркутске на месте заброшенного здания на улице Улан-Баторская, 5 будут строить девятиэтажку.

В 130-м квартале Иркутска продают здание с планетарием

В Иркутске на продажу выставили здание с планетарием, которое располагается на улице Седова, 30, в 130-м квартале. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2177

15.01.2026

Прибайкалье занимает четвёртое место в СФО по рыночной стоимости жилья

Рыночная стоимость жилья в Иркутской области в первом квартале 2026 года составит 122999 рублей. Такое решение принял Минстрой РФ.

Рекорд объёма строительства жилья зафиксировал Иркутскстат

Новый рекорд объёмов жилищного строительства зафиксирован в Иркутской области — с 1989 года.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

3156

30.12.2025

Иркутску дали ещё 134 миллиона на школу на Ярославского

Иркутску выделили 134,7 миллиона рублей на достройку школы на улице Ярославского. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Дом быта на Урицкого в Иркутске переедут комитеты мэрии

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 24 декабря было предложено провести капремонт здания Дома быта на улице Урицкого и разместить в нём комитеты ...

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Экономика

Иркутск

6220

16.12.2025

На Байкальском тракте продают пять участков под КРТ и турбазы

На Байкальском тракте на торги выставлены пять земельных участков. Продаёт их ДОМ.

В Ангарске будут капитально ремонтировать дом, в котором взорвался газ

Дом, который пострадал от взрыва газа в сентябре 2025 года, будут капитально ремонтировать.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2122

09.12.2025

Первый в Восточной Сибири детский сад будут реставрировать в Иркутске

В 2026 году в Иркутске начнётся первый этап реставрации исторического здания — первого детского сада в Восточной Сибири.