18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, События Иркутск

18988

22.08.2023, 17:26

Телеграм Иркутска за неделю: занимательная предвыборная социология и великий комбинатор Олег «Бендер» Боровский

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 августа включительно.

Социлогия – элемент политтехнологий?

В Иркутской области с 9 по 14 августа проводился телефонный опрос по поводу предстоящих выборов в Заксобрание. Результаты несколько озадачили авторов т-каналов.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Вчера наш канал и коллеги публиковали данные социологии – телефонного опроса, который проводился в Иркутской области, где респондентам предлагали ответить на вопрос за какую партию они проголосуют, если выборы сегодня. Получились вот такие результаты:

🐻 ЕДИНАЯ РОССИЯ — 34,1%

🗽 ЛДПР — 11,2%

🛠 КПРФ — 10,8%

👨 НОВЫЕ ЛЮДИ — 10,1%

⚖ СРЗП — 4,0%

Другая партия — 3,0%

Не пойду на выборы — 9,3%

Приду и испорчу бюллетень — 0,1%

Затрудняюсь ответить — 17,4%

Мы пересчитали проценты на мандаты и вот, что у нас получилось. Если бы выборы закончились вот с таким результатом, то следующие партии получили мандатов:

ЕДИНАЯ РОССИЯ — 12

ЛДПР — 4

КПРФ — 4

НОВЫЕ ЛЮДИ — 3

СРЗП — 0

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Социология давно стала элементом политтехнологий, это ни для кого не секрет. В данном случае удивляет результат ЛДПР, активной работы которой пока не наблюдается. Разве что рекламные плакаты кое-где можно увидеть. Неужели авторитет усопшего вождя настолько работает, что партия в Иркутской области получает больше голосов, чем при живом Вольфовиче? Да ещё и обгоняет КПРФ, которая какую-никакую работу с избирателем ведёт.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

По ЕР вопросов нет, очевидно, что минимум десять мандатов будет у них. Но удивляет, что у КПРФ меньше процентов, чем у ЛДПР. Возможно, погрешность все же не 2,5%, ну или статистика чуть привирает🤔

Хотя есть вероятность, что на самих выборах ситуация немного изменится, но не значительно. Как минимум на избирателей повлияет приезд известных лиц, что может оттянуть ещё один-два мандата у ЕР.

Городовой (@gorodovoy38):

Безусловно, рейтинг КПРФ просел после 2018 года, но коллеги, ставить коммунистов после полумертвой ЛДПР — это днище. Если ходить опрашивать электорат лень, можно же было хоть примерно прикинуть партийные расклады🤣 А такая "социология" не имеет ничего общего с реальностью.

Идейный борец за денежные знаки Олег Бендер

В Саянске прошел День города.

За неделю до праздника мэр Боровский отказался участвовать в выборах заксобрания Иркутской области от ЕР. Причина – недофинансирование города со стороны правительства во главе с Константином Зайцевым. Нехватка денег, однако, не помешала шумно отгулять День города, а костюм пришёлся очень кстати.

Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Олег Боровский на дне.

На дне города Саянска.

"Там внутри есть всё: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги." (С) Остап Бендер.

НЕКОЛЧАК (@nekolchak):

👣 — Отдайте мне мои деньги. Я очень бедный. Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.

Еще не успели забыться слова, как социально-безответственные власти Иркутской области оставили Саянск без денег на подготовку к зиме, как мэр Олег Боровский закатывает роскошный День города на 60 миллионов рублей.

Задачи считать деньги в чужом кармане ни у кого нет. Но истраченных на радость людям миллионов хватило бы не только на подготовку к зиме, но и на модернизацию средней по размерам котельной.

© Почему мэр Саянска не может понять, что нельзя обзванивать депутатов и предъявлять за то, что городу не дали субсидии, одновременно подписывая сметы на десятки миллионов рублей?

Олег Валерьевич ведет себя как собирательный комический персонаж Михаил Самуэлевич Паниковский в «Золотом телёнке», одновременно заискивая перед теми, кто выше и сильнее и тут же обдумывая как их обжулить.

В этой связи как-то слабохарактерно и бесхребетно выглядит позиция правительства Иркутской области, которое безмолвно наблюдает за происходящим:

🗣 снятием с выборов,

🗣 резкими заявлениями в медиа,

🗣 сливом персональных данных в эфире радио “Комсомольская правда”.

Прецедент порождает тенденцию, так что не стоит удивляться негативным процессам, которые неизбежно наступят в будущем. Ведь предпосылки для этих процессов рождаются конкретно здесь и сейчас.

Ангара (@angara18):

🎙 Мы все знаем мэра Саянска Олега Боровского.

Читаем в соцсетях, считаем хорошим человеком. Но хотелось бы обратить внимание на то, что хороший человек - это ни фига не профессия. Профессия Олега Боровского - мэр Саянска.

В полномочия и обязанности мэра Саянска входит организация процессов жизнеобеспечения в населенном пункте, где проживают более 60 тысяч человек. Еще раз:

Олег Боровский - не блогер, не стенд ап комик, не артист цирка и не модель для демонстрации одежды king size.

Это - мэр города Саянска со всем, что из этого следует. И если ему больше нравится деятельность блогера или модели для демонстрации одежды, нужно просто поменять профессию на ту, к которой душа лежит больше.

Никаких проблем, если быть честным по отношению к себе.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Фото: surgpu.ru, t.me/oleg_borovsky.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, События Иркутск

18988

22.08.2023, 17:26

URL: https://m.babr24.com/?IDE=249929

Bytes: 6244 / 5478

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен сдал документы в избирком

20 июля в избирком Иркутской области сдали документы ещё два кандидата. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

987

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика

Иркутск

3716

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3639

20.07.2026

Избирком Прибайкалья принял документы у «Коммунистов России» и «Зелёных»

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от желающих стать депутатами Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2346

20.07.2026

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4389

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9935

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4576

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4722

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

10072

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13144

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4271

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

14004

16.07.2026