18+

Макс Веселов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

Политика Красноярск

19182

24.08.2023, 22:24

Инсайд. Элемент предвыборной борьбы

Врио губернатора Михаил Котюков, похоже, начинает слегка сомневаться в своей уверенной победе на предстоящих выборах. Иначе сложно объяснить смысл поездки в микрорайон Солнечный в краевой столице и погружение в тамошние проблемы, решение которых должно находиться исключительно в функционале у мэра Красноярска Владислава Логинова. Конечно, имеющаяся парадигма у региональных застройщиков, когда можно получать разрешения на ввод жилья и не заморачиваться социальной инфраструктурой — это губернаторская тема. И здесь Котюков прав в своих действиях, поскольку ему приходится разбираться с «наследством» Александра Усса и пытаться выстроить систему, нежели руководствоваться точечными вмешательствами. То есть разобрался с застройщиками на примере Солнечного — закрепил практику для всего региона.

 

Все эти запреты и распоряжения можно сделать, не выходя из своего губернаторского кабинета. Однако врио главы региона отправился в микрорайон Солнечный самостоятельно. Зачем?

Во-первых, поддержать Логинова, который и так уже давно не в почете у красноярцев. Хотя поддержка может выйти боком, мэра могут воспринимать только как проводника губернаторских решений, без какой-либо темы в индивидуальность и инициативность.

Во-вторых, подтянуть собственные показатели у электората. Красноярцы могут оказаться весьма аполитичны, тем более что Михаил Михайлович старается для других территорий края, а в региональной столице активно продвигает тему метрополитена, которая не у всех вызывает одобрение. Быстрое решение кейса с микрорайоном Солнечным – это возможность продвинуть имидж неравнодушного губернатора.

 

В-третьих, проблемы микрорайона ранее обозначались депутатом краевого Заксобрания Александром Глисковым, который баллотируется в губернаторы от ЛДПР. Глисков, напомним, выступил со смелым заявлением, что готов уволить все правительство в случае своей победы. По всей видимости, такое желание нашло понимание у части электората и в штабе Котюкова всерьез обеспокоились решительностью вчерашнего «спойлера». Вот и пошли в ход запасные темы пиара, вроде поездки с Логиновым в Солнечный.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Контекст: Отделение Солнечного: будет ли у Красноярска восьмой район?

Макс Веселов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

Политика Красноярск

19182

24.08.2023, 22:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=250050

Bytes: 2558 / 2234

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2041

19.12.2025

Назначена дата выборов мэра Красноярска

Стало известно, когда официально выберут нового главу Красноярска. Внеочередную сессию Горсовета по этому вопросу назначили на 23 декабря.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1924

19.12.2025

«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

Депутат Иван Петров прокомментировал своё отсутствие в итоговом списке претендентов на кресло мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3316

17.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6108

17.12.2025

Губернатор Котюков представил претендентов на пост главы Красноярска. В список не попал депутат от ЛДПР

Губернатор Михаил Котюков определился с претендентами на должность главы Красноярска. В Городской совет он внес две кандидатуры.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3347

17.12.2025

Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

Депутаты Городского совета Красноярска 16 декабря приняли поправки в устав города. Ключевое изменение коснулось схемы избрания градоначальника.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2919

16.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

5154

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

9467

12.12.2025

В Эвенкии выбрали нового главу: им стал депутат Заксобрания края

В Эвенкийском муниципальном округе определились с новым руководителем.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5470

12.12.2025

На кресло мэра Красноярска претендуют три кандидата. Имя третьего не разглашают

Губернатор Михаил Котюков подтвердил, что новый мэр у Красноярска появится до конца текущего года. Сейчас на этот пост претендуют три человека.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6458

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

5251

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8875

09.12.2025