18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Транспорт, Политика Новосибирск

17897

07.09.2023, 22:50

Троллейбусом в глаза, дабы пыль не росла

Новые троллейбусы с удлинённым автономным ходом принесли свежий ветер перемен в городской транспорт Новосибирска. С момента их появления на маршруте 29, который был продлён до Дивногорского жилмассива, жители района получили возможность комфортно и экологически чисто перемещаться по городу. Мэр Новосибирска, Анатолий Локоть, решил проверить новый маршрут на собственном опыте и сел в один из троллейбусов. Красивая картинка, не правда ли? Вот только нужно упомянуть то, насколько парк общественного транспорта изношен, и что трамваи постоянно бьют током людей. Что же вы не сели в старую модель? Испугались?

Под прицелом камер и внимания граждан мэр прокатился по новому маршруту, оценивая уровень комфорта и удобства для пассажиров. Эти новые троллейбусы производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода оснащены автономной батареей, что позволяет им проезжать несколько остановок без подключения к контактной сети. Это особенно полезно в районах, где контактная сеть отсутствует, как в Дивногорском жилмассиве. Мэр Локоть выбрал время для своей поездки таким образом, чтобы избежать пробок на дорогах. Ведь только его время и безопасность важны, а другие так, просто пыль.

И нет чтобы прокатиться на старой модельке, например, на трамвайчике, он сел в новенький троллейбус. Несомненно, никому не нужные новые и дорогущие аппараты имеют массу преимуществ. Но этот один троллейбус — это капля в море. Новосибирск жаждет стремительных действий и решений. 98% парка изношено. Только представьте, какая это опасность для жителей. И это статистика только троллейбусов, а трамваи, а автобусы, а метро? Везде проблемы. Станции построить вовремя не могут, а парк других представителей транспорта настолько сильно изношен, что только на металлолом это всё и возьмут, и то ещё подумают.

Михаил Никулин, заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска, отметил:

«Новые троллейбусы имеют отличные перспективы. Дублирующие автобусные маршруты были пересмотрены, и теперь троллейбусы и автобусы ездят по разным трассам. Это позволяет более равномерно распределить пассажиропоток и обеспечить более эффективное использование общественного транспорта. Несмотря на то что троллейбусы ходят с высокой частотой, пассажиропоток значительно возрос, и на конечной остановке салон троллейбуса часто бывает переполнен. Однако это свидетельствует о популярности нового маршрута и необходимости дальнейшего развития общественного транспорта в этом районе».

Вы шутите или реально ничего не понимаете? Естественно, Новосибирску нужен транспорт, причём не только в этом районе. Весь город нуждается в троллейбусах, трамваях и автобусах. А мэр тем временем примеряется, удобно ли ездить и спрашивает у народа, как часто они пользуются общественным транспортом. Представляете, люди часто ездят, только не всех катают бесплатно за ничегонеделание, как вас. Директор МКП «Горэлектротранспорт» Константин Прокин подчеркнул:

«С момента запуска нового маршрута пассажиропоток вырос в 3,5 раза, достигая 10-11 тысяч человек. Это говорит о том, что троллейбусы стали предпочтительным средством передвижения для многих жителей Дивногорского жилмассива. В целом, расширение троллейбусного маршрута и внедрение новых транспортных средств с автономным ходом являются важным шагом в развитии общественного транспорта Новосибирска».

А дядька истину глаголет. Вот только что-то подсказывает, что господин Локоть не согласен с таким поворотом событий, деньги-то откуда-то нужно выдёргивать. Настолько сильно тратиться, да и в целом делать что-то для жителей столицы Сибири, мэрия не готова.

Фото: nsk.rbc.ru, nsk.aif.ru, dzen.ru

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Транспорт, Политика Новосибирск

17897

07.09.2023, 22:50

URL: https://m.babr24.com/?IDE=250636

Bytes: 4010 / 3662

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Новосибирск)

В Новосибирской области открылась детская железная дорога

В Новосибирской области детская железная дорога открыла свой 22 сезон. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

731

31.05.2026

В Новосибирской области водителю дали срок за поддельные права

В Новосибирской области 46-летнему жителю поселка Коченево назначили срок за поддельное водительское удостоверение.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1058

28.05.2026

Инсайд. Власти Новосибирска против электросамокатов

Власти Новосибирска могут полностью запретить аренду электросамокатов в городе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

2666

26.05.2026

В Новосибирской области хотя снизить коэффициент ОСАГО

В Новосибирской области могут снизить коэффициент ОСАГО. Об этом сообщили на заседании Законодательного собрания региона.

Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

В Новосибирске 25-летнему местному жителю назначили срок в колонии за езду в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1845

15.05.2026

Новосибирск заберет дороги: федеральные трассы Красноярского края сменили куратора

Федеральное дорожное агентство провело масштабную реорганизацию управления трассами в Сибирском федеральном округе.

В Новосибирской области мужчине назначили срок за фиктивные права на авто

В Новосибирской области 21-летнему местному жителю назначили ограничение свободы за управление автомобилем по фиктивному водительскому удостоверению.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1670

08.05.2026

В Новосибирске пресекли деятельность АЗС после проверки прокуратуры

В Железнодорожном районе Новосибирска пресекли деятельность контейнерной АЗС. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирске открыли новую эстакаду

В Новосибирске открыли новую эстакаду для трамваев, которая соединит улицы Широкую и Ватутина.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1433

27.04.2026

В Новосибирском метрополитене запустили пятивагонные составы

В Новосибирске в метро запустят пятивагонные составы. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1254

27.04.2026

В Новосибирске за месяц зафиксировали более 150 автохамов

В Калининском районе Новосибирска за месяц нашли более 150 автохамов. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1227

23.04.2026

Мэр Новосибирска обязал мыть грузовики

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев обязал мыть колеса большегрузного транспорта. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

2031

17.04.2026