18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Здоровье, Общество Новосибирск

6435

13.09.2023, 23:25

В НИИТО лечат или всё-таки калечат?

Банкротство АНО «Клиника НИИТО» обернулось публичными обвинениями с обеих сторон. Пациенты, наблюдающие за историей Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, разделились на две стороны: одну одолевают сомнения о благополучном положении дел, другую, что не всё так плохо, как кажется на первый взгляд.

Датой создания НИИТО считается 9 апреля 1946 года. Первое десятилетие институт представлял собой эвакогоспиталь (госпиталь военных времён), который оказывал помощь получившим ранения во время войны. Научные исследования тех лет носили исключительно прикладной характер. С первых лет функционирования учреждения здесь работали Я.Л. Цивьян и К.И. Харитонова, будущая директор института. На сегодняшний день НИИТО является одним из крупнейших медицинских центров в России. Основным направлением представляется оказание помощи пациентам с патологией опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы. В 2000 году на базе НИИТО была создана автономная некоммерческая организация (АНО) «Клиника НИИТО» (ОГРН 1025402469620).

Клиника создавалась как вспомогательная для Института, в которой применялись новейшие исследования и разработки. Помимо этого, она получала финансирование за счёт того, что лечение в ней могли получить не попавшие под программу государственных гарантий пациенты. В октябре 2021 года Клиника НИИТО опубликовала сообщение о возможном самобанкротстве из-за наличия просроченной задолженности в размере более 78 миллионов рублей, но при этом в самой клинике заявляли, что данная задолженность существует ещё с 2018-2019 года из-за конфликта с ООО «Техинком» (ОГРН 1095406037814). В АНО уверяли, что на протяжении года пытались урегулировать данный конфликт, но это было безуспешно. В 2020 году в АНО сменился руководитель, им стал Андрей Башаров, который и должен был урегулировать не только данный конфликт, но и решить финансовые проблемы компании.

Что мы по факту имеем? В декабре 2021 года фирма «Клиника НИИТО» вводит процедуру банкротства, при этом долг тянется ещё с 2018 года. А выручка дочерней «копилки» за 2019 год составила 748 миллионов рублей. Примечательно то, что фирма в открытую пополняла себе незаконно кошелёк, а когда пришло время платить долги, начала включать бедную овечку. Дело в том, что суды обязали выплатить долг, и как бы не молила компания об отсрочке, она ей не представилась. Действительно, а почему вообще кто-то должен ждать, пока «Клиника НИИТО» набьёт себе карманы? Пусть скажут спасибо, что туда махинации не подшили, а то можно было бы за такие делишки.

«Безусловно, на балансе организации имеется имущество, и оно располагается в здании по адресу Фрунзе, 19а, владельцами которого они не являются. Они являются арендаторами. То есть своего здания у них нет. АНО обладает небольшой частью имущества, которое имеется у них как у медицинской организации, и арендует помещение у компании, которую они, в свою очередь, создали. Соответственно Институт создал АНО, а АНО создало компанию, у которой же арендует площади. То есть решение такое было принято, каким образом и зачем — тут мне сказать сложно, но тем не менее такая ситуация сложилась», — поделился информацией руководитель Института-учредителя Андрей Корыткин в интервью Сибкрай.

Получается, что даже руководители сей организации запутались в своих махинациях, гениально просто. Отследим цепочку фактов. Владельцем здания на Фрунзе, 19а АНО «Клиника НИИТО» не является. Но она арендует помещение у своей собственной компании. А та, в свою очередь, загнала её в долги, что привело к требованиям банкротства через суд. Получается так, что главной фирмой была создана дочерняя компания для дополнительного дохода и скидывания всех убытков. Почему государство должно покрывать расходы сей махинации? Не слишком ли нагло, дамы и господа?

В итоге стало ясно, что между двумя НИИТО разгорается нешуточный спектакль. До сих пор неизвестно, на камеру происходит ссора или на то есть весомые причины. Но вот что говорил Корыткин:

«Просто в контексте этой ситуации есть два разных коллектива. Есть одна организация, есть другая организация. И там, и там работают люди, работает медперсонал, которые являются высокообразованными, высококлассными специалистами. Не мы опубличили эту ситуацию. Мы наоборот считали, что для формирования позитивной повестки рассказывать о такого рода проблемах не совсем правильно».

Каждый считает себя уникальным, и каждый не хочет остаться на улице без работы. По общим меркам порядка 400 сотрудников узкой направленности могут остаться без своих мест, что вызовет достаточно серьёзное социальное напряжение. Но обе компании утверждают, что пациенты не пострадали и не пострадают. Да? Если исчезнет столько врачей, как думаете, на ком в первую очередь отразится вся эта неразбериха? Правильно: на простых новосибирцах.

Делаем выводы, мэрия не справляется, прокуратура тоже, а за порядком в сфере Минздрава в Новосибирске вообще никто не следит. Когда порядок будет, товарищи? Здание Клиники на данный момент арестовано. Но вот работа там продолжается. Неизвестно, как долго смогут оба заведения находиться в подвешенном состоянии.

Фото: nsk-news24.ru, om1.ru, medicina-nsk.ru, stylishbag.ru

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Здоровье, Общество Новосибирск

6435

13.09.2023, 23:25

URL: https://m.babr24.com/?IDE=250861

Bytes: 5736 / 5240

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Новосибирск)

В Новосибирской области спроектируют новую поликлинику в Карасуке

В Новосибирской области начнут работать над проектом новой поликлиники в Карасуке. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

710

25.06.2026

В Новосибирске завершился аукцион на строительство станции медицинской помощи

В Новосибирске нашли подрядчика на строительство станции медицинской помощи в Первомайском районе.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

716

25.06.2026

В Новосибирске выбрали лучшего врача года

В Новосибирске выбрали лучшего врача года.

В Новосибирской области зафиксировали более 20 случаев клещевого энцефалита

В Новосибирской области с начала эпидемиологического сезона зафиксировали более 20 случаев клещевого энцефалита.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

2045

10.06.2026

В Новосибирске построят подстанцию скорой помощи за 265 миллионов

В Новосибирске планируют построить новую подстанцию скорой помощи в Первомайском районе. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирской области открыли новый ФАП


В Здвинском районе Новосибирской области открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

2054

09.06.2026

В Новосибирской области построят новый физкультурно-оздоровительный центр

В селе Северное Новосибирской области построят новый физкультурно-оздоровительный центр с бассейном.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Спорт

Новосибирск

2747

04.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Экономика

Новосибирск

16079

30.05.2026

В Новосибирской области больше шести тысяч человек пострадали от клещей

В Новосибирской области с начала эпидемиологического сезона от клещей пострадали 6045 человек.

В Новосибирске две поликлиники по концессии планируют сдать до конца года

В Новосибирске две поликлиники по концессионному соглашению по улицам Чистякова и Виктора Уса должны сдать в эксплуатацию до конца 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

3233

27.05.2026

В Новосибирске закончили мероприятия по защите от клещей

В Новосибирске закончили мероприятия по обработке парков от клещей. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

3570

19.05.2026

В Новосибирской области построят 36 ФАПов

В Новосибирской области планируют построить 36 фельдшерско-акушерских пунктов за три года. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

3516

19.05.2026