18+

Платон Скуратов

©  Babr24.com

Недвижимость, Расследования Красноярск

22913

13.09.2023, 23:45

На костях «Сибиряка». Коропачинский набирает обороты

Строительная компания «СМ.Сити» и её владелец Александр Коропачинский отчитываются о своих строительных рекордах в Красноярске. Мол, мы тут строительная власть и вседержатели.

По итогам 2022 года «СМ.Сити» стала лидером по объёмам текущего строительства в Красноярском крае. Суммарная площадь возводимого жилья составляла более 207 тысяч квадратных метров. Строительная группа также попала на 57 место в федеральном рейтинге застройщиков по объёмам ввода жилья.

В 2023 году, по данным самой компании, они возводят в Красноярском крае 265 тысяч метров жилья, что является рекордной цифрой для региона.

То есть по сравнению с минувшим годом «СМ.Сити» удалось нарастить показатели по бизнесу. Вероятно, ощутимо лучше себя застройщик почувствовал после того, как с рынка потеснили другого гиганта — «Сибиряка». Владелец строительной группы, Владимир Егоров, попал под уголовное преследование из-за махинаций с продажей школы в Иланском по завышенной цене.

Между тем как Егоров, так и Коропачинский — оба являлись ближайшими и дражайшими бизнес-партнёрами прежнего красноярского губернатора Александра Усса. Оба пользовались щедрым административным ресурсом и забирали себе самые выгодные земельные участки и господряды. Однако судьба экс-гендиректора «Сибиряка» после ухода Усса сложилась не самым лучшим образом — следствие по его делу продолжается, даром что меру пресечения смягчили на домашний арест.

Видимо, Коропачинский действует по знакомому всем принципу «куй железо, пока горячо» — и проводит активную экспансию на рынок, пока конкурент в лице «Сибиряка» вынужден сбавлять обороты и сдавать строительные рубежи.

Так, ранее в сентябре стало известно, что структуры «Сибиряка» не получили разрешение на увеличение интенсивности застройки участка бывшего завода комбайнов в районе Новоостровский. Мэр Красноярска Владислав Логинов подписал постановление об отказе в предоставлении компании права на отклонение от предельных параметров строительства. Очевидно, что «Сибиряк» нынче в немилости.

А вот «СМ.Сити» продолжает застраивать Красноярск в интенсивном режиме. До Коропачинского руки правоохранительных органов не дошли. Во всяком случае, пока. В то же время пересуды о том, что строительный рынок Красноярска после ухода Усса займут москвичи, продолжают муссироваться.

Между тем информационное поле вокруг «СМ.Сити» кишит скандалами.

Тут и непостроенная школа в «Южном Береге»: Размен Коропачинского: издевательство над жителями Южного берега

И незаконное строительство жилого комплекса «Новый Академгородок» в опасной близости от инфраструктуры водозабора «Гремячий лог». Речь о складах с ядовитым хлором, которые строители из «СМ.Сити» и потворствующие им чиновники не заметили: Невидимый хлор, или Коллективная близорукость по заказу Коропачинского

И сомнительные земельные махинации, проворачиваемые не без содействия со стороны красноярской администрации: Земельный схематоз имени Коропачинского

Одним словом, есть, за что притянуть. Было бы желание.

Платон Скуратов

©  Babr24.com

Недвижимость, Расследования Красноярск

22913

13.09.2023, 23:45

URL: https://m.babr24.com/?IDE=250863

Bytes: 3482 / 3026

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество

Красноярск

275

03.06.2026

Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

Управление капитального строительства Красноярска подало судебный иск к компании «Каменщик» из-за многочисленных нарушений при возведении ...

Брошенную гостиницу в Красноярске пустят с молотка за 224 миллиона рублей. Там хотят открыть IT-технопарк

В Красноярске планируют создать современный IT-технопарк на базе недостроенной гостиницы в историческом центре города.

Недострой в Красноярске передадут под скандальную «Долину Менделеева»

Власти Красноярского края планируют передать недостроенное здание на улице Шахтеров фонду инновационного центра «Долина Менделеева».

Власти Красноярска прояснили ситуацию со «сносом» усадьбы Абалаковых

Красноярские власти опровергли информацию о сносе исторического торгового дома «Абалаковский» на улице Ленина, 74.

Власти Красноярска хотят снести часть старинной усадьбы братьев Абалаковых

Администрация Красноярска планирует снести часть старинного деревянного комплекса в самом центре города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1081

25.05.2026

В Красноярске отказали в выдаче разрешения на строительство собора на Стрелке

Проект восстановления Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке в Красноярске столкнулся с препятствиями.

Возле аэропорта Красноярска хотят построить индустриальный парк. Инвестиции могут составить ₽5 миллиардов

В пяти километрах от аэропорта Красноярск хотят построить индустриальный парк «Восход».

Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

Администрация Красноярска запустила процедуру принудительного изъятия недвижимости в Кировском районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1709

21.05.2026

Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

В Красноярске возник судебный спор вокруг земельного участка площадью один гектар рядом с ТРЦ «ПокровSky».

Похоронного магната Красноярска лишают площадей в медицинском университете

Красноярский государственный медицинский университет пытается через суд выселить компанию «Ритуал-Сервис» из своего корпуса.

Бизнесменов просят отдать в собственность Красноярска Дворец культуры и вернуть 200 миллионов рублей

Краевая прокуратура обратилась в арбитражный суд, чтобы вернуть Дворец культуры 1 Мая Красноярску и взыскать с нынешних владельцев более 200 ...