18+

«Праздничный» уикенд: «Пернатый патруль» не долетел до вершины

Главная новинка минувшего уикенда в российских кинотеатрах стартовала ниже ожиданий, сумев опередить мультфильм «Леди Баг и Супер‑Кот: Пробуждение силы» всего на 1,3 миллиона рублей и с большим скрипом закарабкаться на первую строку чарта.

По данным портала Kinobusiness.соm, комедия Бориса Дергачёва «Праздники» с Марией Ароновой и Виталием Хаевым в главных ролях за первые четыре дня проката собрала в кассах кинотеатров 39,1 миллиона рублей. «Леди Баг и «Супер‑Кот», лидировавший предыдущие четыре уикенда, потерял сборах 50 % и с суммой 37,8 миллиона опустился на второе место.

Не последнюю роль в блеклом старте «Праздников» сыграли начавшиеся в кинотеатрах пиратские показы «Барби» и «Оппенгеймера», оттянувшие на себя немалую часть зрителей.

«Как и у всего рынка, ожидания были чуть выше, но, учитывая реальность, в которой запускался фильм, а также текущее изменение активной кинотеатральной аудитории, мы с пониманием относимся к таким цифрам, надеясь на хороший «сарафан» и следующие дни показа», – поделился в разговоре с «Бюллетенем кинопрокатчика» продюсер фильма Антон Зайцев.

Сарафан, действительно, неплохой: рейтинг «Праздников» на портале «Кинопоиск» поднялся до отметки 6,8. Но что‑то нам подсказывает, что поезд «Праздников» уже ушёл.

Кадр из фильма «Праздники»

На самом деле, положение «Праздников» могло быть ещё хуже. Их главные конкуренты, например, и вовсе не смогли дотянуться даже до топ‑3.

Мелодрама Ольги Акатьевой «Я делаю шаг» с Марией Ароновой, Равшаной Курковой, Сергеем Новосадом, Анастасией Талызиной с доходом 18,7 миллиона стала лишь четвёртой, а китайский мультфильм Найджела В. Тирни «Пернатый патруль» в пух и прах проиграл борьбу за семейную аудиторию и с суммой 13,2 миллиона замкнул пятёрку лидеров.

Кадр из фильма «Я делаю шаг»

Кадр из фильма «Пернатый патруль»

Ну и совсем разочаровал триллер Майлза Джорис-Пейрафита «Гнев материнский» с Хилари Суэнк и Джеком Рейнором, со стартовыми сборами в 4,8 миллиона добравшийся лишь до 14 места. Строчкой выше с выручкой 5,7 миллиона расположился отечественный мистический триллер Константина Максимова «Телекинез».

Единственной новинкой, стартовавшей в прокате в соответствии с ожиданиями, стал американский хоррор Трэвиса Байбла «Паранормальные явления. Ритуальный дом», заработавший 12,8 миллиона и занявший седьмое место.

Кадр из фильма «Телекинез»

Пять фильмов, несмотря на потери в сборах от 22 до 55 %, сохранили места в топовой десятке. Это «Баба Яга спасает мир» (22,9 миллиона и третье место), «Руслан и Людмила: Больше, чем сказка» (13,2 миллиона и шестое место), «Вызов» (11,8 миллиона и восьмое место), «Жанна Дюбарри» (11,4 миллиона и девятое место) и «Чижик-Пыжик возвращается», с суммой 10,3 миллиона замкнувший десятку лидеров.

Из-за неуверенного старта премьер ожидаемого роста общих сборов не произошло. Касса топ‑20 фильмов уикенда составила 252,8 миллиона рублей. Это на 16,59 % меньше, чем в предыдущие выходные.

В наступившем уикенде делать прогнозы сложно, но самой многообещающей новинкой, способной побороться за высокие места в чарте, выглядит американская мелодрама Кастиль Лэндон «После. Навсегда» – пятая часть популярной романтической франшизы. Её главным конкурентом аналитики называют американо-мексиканский биографический триллер Алехандро Гомеса Монтеверде «Звук свободы» (18+), ставший главной прокатной сенсацией минувшего лета в США.

Постер к фильму «После. Навсегда»

Постер к фильму «Звук свободы»

Неплохие шансы на попадание в топ‑10 у американского криминального триллера Николь Паон «Искусство по понятиям» с Сэмюэлем Л. Джексоном, Умой Турман и Джо Манганьелло.

Семейную аудиторию будет ждать в кинотеатрах французский приключенческий мультфильм «Дозор Джунглей: Кругосветка».

Постер к фильму «Искусство по понятиям»

Постер к фильму «Дозор Джунглей: Кругосветка»

У фанатов фильмов ужасов вновь богатый выбор из трёх новинок: малазийский хоррор Дэйна Сэйда «Астрал. 13‑й этаж» (18+), американо-французское «Проклятое наследие» (18+) от Дженнифер Ридер и американский ужастик Джо Корнета «Проклятие Лилиан» (18+).

Также на экраны выходят комедийная мелодрама Байбулата Батуллина с Розой Хайруллиной «Бери да помни», российская народная комедия от пяти режиссёров «Рассмеши меня» (18+) с Галиной Стахановой, Виктором Добронравовым и Романом Поповым, мелодрама Валерия Белоцерковского «У людей так бывает», франко-бельгийская комедия Дэни Буна с ним же в главной роли «Париж. Всё включено» (18+) и итальянская комедия 2021 года «Украсть Рафаэля» (18+).

Кадр из фильма «Проклятое наследие»

Кадр из фильма «Проклятие Лилиан»

Кадр из фильма «Рассмеши меня»

Постер к фильму «Париж. Всё включено»

Впервые в российских кинотеатрах будет показана южнокорейская историческая комедия Пак Тэ‑мина «Как украсть реку» (18+), снятая в 2016 году.

В формате перевыпуска зрители смогут вновь посмотреть на больших экранах южнокорейский детективный триллер Пак Чхан‑ука «Олдбой» (18+), завоевавший Гран‑при жюри Каннского кинофестиваля в 2004 году.

Кадр из фильма «Как украсть реку»

Кадр из фильма «Олдбой»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://m.babr24.com/?IDE=250963

Bytes: 7303 / 5162

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

4191

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4203

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13438

10.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14082

09.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Молодежь

Россия

14081

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14602

07.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11609

06.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16900

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15148

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12266

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия, Иркутск

15039

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13956

28.03.2026