18+

Анна Моль

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, ЖКХ Иркутск

193454

17.09.2023, 06:16

Газификация в Иркутской области: очередные пустые обещания Кобзева

Несмотря на продолжающиеся обещания и подписанные соглашения, проекты по газификации в Усть-Куте, Жигалово и Братске не продвигаются уже на протяжении 20 лет. А главное внимание Газпрома сосредоточено на поставках газа в Китай, и все остальные проекты газификации для них теперь считаются несущественными.

Заявления губернатора и представителей Газпрома обескураживают местных жителей, которые уже много лет ждут возможности получить доступ к газифицированным котельным и домам. При этом проекты по поставке газа в Китай считаются приоритетными, в то время как местные нужды игнорируются.

Было подписано трехстороннее соглашение между Иркутской нефтяной компанией, Роснефтью и Газпромом. По итогу Газпром отказался от проектов по газификации, переложив всю ответственность на ИНК и Роснефть.

В рамках подписанного соглашения ИНК планирует построить газопровод-отвод от своего Марковского нефтегазоконденсатного месторождения, который будет соединяться с Усть-Кутской газораспределительной станцией. От станции будет проложен межпоселковый газопровод, доставляющий газ в Усть-Кут.

Котельные «Лена» и «Центральная» сейчас используют уголь в качестве топлива. По словам пресс-службы губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, эти котельные смогут перейти на более экологичное топливо. Несмотря на все эти обещания, вопрос газификации всплывает уже неоднократно, но на практике конкретных результатов так и нет.

На Роснефть был переложен проект по газификации в Братске, а газопровод до ТЭЦ-7 остался незавершенным. Обещания о подключении домовладений к газу в Братске до 2025 года уже неоднократно звучали. Но будут ли они выполнены?

Чтобы перевести ТЭЦ-7 на газ, требуется строительство технического моста через Ангару по островам выше Братской ГЭС. Проект является дорогим и сложным, но за последние 15 лет никто не приступал к его реализации, несмотря на то, что все чертежи уже готовы и проведены предварительные исследования еще в середине 2000-х.

Еще в 2009 году газопровод был проложен с Братского газокондетсатного месторождения, находящегося на правом берегу Ангары, недалеко от Зябы. Однако это месторождение является убыточным и находится на грани закрытия.

Ситуация с газификацией Ковыкты также вызывает вопросы. Прокачка газа по магистральному газопроводу «Сила Сибири» до Чаянды осуществляется, но объемы прокачки и целесообразность данного проекта вызывают сомнения. Временные заполнения экспортных мощностей Газпрома в Китай уже почти на 100%, а потенциал для увеличения поставок ограничен. Это делает «Силу Сибири» практически убыточным проектом. А строительство южной трубы «Ковыкта — Саянск — Иркутск» даже не обсуждается.

Говорить о газификации в Иркутской области можно долго, но до сих пор ничего конкретного не было сделано. Жители городов продолжают ожидать, что обещания, подписанные в соглашении, наконец станут реальностью. Вероятно, в ближайшие годы о газификации в Восточной Сибири можно даже не думать.

Фото: irkobl.ru

Анна Моль

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, ЖКХ Иркутск

193454

17.09.2023, 06:16

URL: https://m.babr24.com/?IDE=250977

Bytes: 3135 / 2981

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал.

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Общество

Иркутск

8303

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

17872

27.05.2025

Прибайкалье заняло 14 место в рейтинге по уровню благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг российских регионов по уровню благосостояния семей в 2024 году. Иркутская область в нём занимает 14-е место.

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск, Россия

7836

26.05.2025

Кому из ректоров вузов Прибайкалья больше платят

Данные о среднемесячной зарплате руководителей вузов России опубликовало министерство науки и высшего образования РФ.

В Прибайкалье подорожали овощи и подешевели куры

Капуста и прочие овощи довольно ощутимо подорожали в Иркутской области в апреле. Об этом сообщает «Иркутскстат».

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск, Бурятия, Красноярск

10132

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы, Политика

Иркутск

13415

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

17101

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива.

Автор: Камиль Фахрутдинов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

9873

15.05.2025

По динамике зарплат в РФ Прибайкалье занимает 10 место

В рейтинге регионов по количеству лет, необходимых для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей, Иркутская область заняла 10 место.