18+

Сервисное предприятие СУЭК в Красноярском крае отремонтирует тепловоз для космодрома «Восточный»

На Бородинский ремонтно-механический завод в Красноярском крае (входит ООО «Единая сервисная компания СУЭК») на плановый ремонт прибыл тепловоз с космодрома «Восточный».

Космодром «Восточный» в Амурской области – один из самых масштабных проектов России в XXI веке. За время его действия – с 2016 года, когда был построен первый стартовый комплекс, по август 2023 года с космодрома «Восточный» осуществлены 15 орбитальных пусков ракет-носителей, на орбиты выведены 345 космических аппаратов. В перспективе «Восточный» и город Циолковский, для которого космодром является градообразующим, планируется сделать техноцентром будущего космического кластера.

Помощниками при строительстве космодрома, а в последствии и при транспортировке на стартовый полигон космических ракет, стали тепловозы марки ТЭМ-7А. Один из них встал на ремонт в цехе РПС Бородинского РМЗ. «Космический» тепловоз отличается от «семерок», которые работают на предприятиях СУЭК. «В них установлена современная микропроцессорная система управления. Она автономно защищает машину от опасных нагрузок, которые могут возникнуть из-за неверных действий машиниста», — поясняет заместитель исполнительного директора ООО «ЕСК СУЭК» по ремонту подвижного состава Роман Заиченко. В 2021 году заводчане уже ремонтировали локомотив для «Восточного», и уже наработали определенный опыт работы с такой техникой.

На вновь поступившем тепловозе заводчанам предстоит провести мелкосрочный ремонт. Для этого на предприятии есть все необходимое: современные автоматизированные стенды, станки, испытательные комплексы, оборудование для проверки качества выполненных работ, созданы дополнительные стойловые места. «Тепловоз с космодрома «Восточный» мы приняли вне годового плана, но наши возможности позволяют нам оказать такую помощь космонавтам, без ущерба плановым работам», — уточняет Роман Заиченко.

«Когда партнеры возвращаются, это говорит, в первую очередь, о доверии – значит устроило качество работ, сроки исполнения, — уверен заместитель исполнительного директора ООО «ЕСК СУЭК» по производству Олег Тучков. — За 50-летнюю историю нам удалось сохранить и значительно приумножить наши производственные мощности, вырастить достойную смену специалистов, для которых основными ориентирами являются профессионализм, надежность и качество».

Добавим, всего за годы работы Бородинский РМЗ отремонтировал 771 тепловоз.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=250990

Bytes: 2644 / 2378

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

В Красноярске ищут подрядчика для достройки детской многопрофильной больницы

В Красноярске объявили тендер на завершение строительства детской многопрофильной больницы на улице Караульной за Покровским.

Ремонт цирка в Красноярске остановили. Нужно больше денег

В Красноярске снова остановили работы в здании цирка.

В Красноярске раскрыли зарплаты рабочих на стройке метротрама

В Красноярске набирают рабочих и инженеров для строительства метротрама. Генподрядчик ГК «Моспроект-3» опубликовал информацию о вакансиях.

Переехавшая в Красноярск «РусГидро» получит поддержку на 450 миллиардов рублей до 2030 года

Путин одобрил схему финансового оздоровления «РусГидро». Согласно предложению, компания сможет привлечь около 450 миллиардов рублей до 2030 года.

В Красноярске планируют закупить роботов для строительства метротрама за ₽43,7 миллиона

В Красноярске готовятся закупить два демонтажных робота для строительства метротрама. Соответствующий тендер разместили на портале госзакупок.

Угольный проект на 45 миллиардов возле Диксона оказался под угрозой

Сырадасайское угольное месторождение на Таймыре оказалось под угрозой консервации.

В Канске планируют построить парк аттракционов за 80 миллионов рублей

В Красноярском крае рассматривают возможность строительства крупного парка аттракционов.

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

6113

08.09.2025

Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

В Красноярске выбрали подрядчика для строительства Дворца молодежи.

В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

В Красноярске на три месяца остановили работу предприятия «МясоЕшьКа», которое принадлежит компании «ФрешМит24».

Торги на строительство турбазы в «Ергаках» приостановили из-за жалобы

В Красноярском крае приостановили аукцион по выбору подрядчика для строительства туристической базы в природном парке «Ергаки».

Продукты в Красноярском крае подешевели впервые с 2024 года

В Красноярском крае зафиксировали первое за год снижение цен на продукты. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.