18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Культура, Общество Монголия

17909

19.09.2023, 12:52

Национальный день книги: Улан-Батор посетили писатели с мировым именем

Литературный праздник в Монголии отмечается с размахом. На ярмарках читатели не только покупают новые книги, но и получают возможность воочию пообщаться с любимыми авторами. В этом материале Бабр расскажет о том, чем является книга для читающих монголов.

Монголы – достаточно образованная и читающая нация. Ранее в материале о системе образования Бабр рассказывал, что Монголия, будучи страной развивающейся, в мировом рейтинге грамотности с показателем 98% занимает высокое место и опережает некоторые европейские страны, среди которых Греция и Португалия. Безграмотность в стране была побеждена еще в середине ХХ века, а сейчас книга стала неотъемлемым атрибутом жизни представителей самых разных возрастных категорий монгольского общества.

Наряду со Всемирным днем книги, который с подачи ЮНЕСКО отмечается 23 апреля, в Монголии есть и собственный праздник, посвященный читателю и автору. Национальный день книги и литературы не привязан ни к какой дате и отмечается в третий уик-энд мая и сентября. Решение об этом было принято Великим Государственным Хуралом в 2021 году, и закреплено изменениями в Законе о государственных праздниках и торжествах.

Ежегодно в эти дни на главной площади Улан-Батора проводятся культурные мероприятия и книжные ярмарки, в организации которых принимают участие как частные организации, так и чиновники различного уровня. В этом году праздник проходил под девизом «Давайте читать больше», а одним из его хэдлайнеров стал спикер Государственного Хурала Гомбожавын Занданшатара.

Юй Хуа, писатель

За несколько лет празднование Национального дня книги в Монголии приобрело масштабы международного фестиваля. Нынче его участниками стали больше сотни различных издателей и около трех сотен местных и иностранных писателей. Любители литературы в дни фестиваля получили возможность приобрести новейшие книги и пообщаться с любимыми авторами, которые лично участвовали в презентациях собственных произведений.

Пожалуй, главным действующим лицом фестиваля стал китайский писатель с мировым именем Юй Хуа. За свою яркую карьеру он успел написать шесть сборников рассказов, три сборника эссе и четыре романа, по самому знаменитому из которых под названием «Жить» был снят одноименный художественный фильм. Кстати, этот фильм запрещен к показу в КНР, так как откровенно критикует политику Коммунистической партии Китая. И вот автор, не побоявшийся вступить в конфронтацию с режимом в своей стране, лично подписывает книги своим читателям на площади Улан-Батора.

Свои произведения представили аудитории и другие, менее именитые, но не менее талантливые молодые авторы, среди которых было немало россиян. Вообще в этом году география фестиваля оказалась обширна. Кроме Монголии, России и Китая, в мероприятиях приняли участие представители Индии, Польши, Вьетнама, Германии, Франции, Кубы, Чехии, Казахстана и Кыргызстана. Также фестиваль не оставили без внимания представители таких международных организаций как ЮНЕСКО и ООН.

С 2019 года на монгольском книжном празднике учреждена «Мэргэн ном». Эта награда предназначена лучшим писателям, читателям и активистам, внесшим вклад в книжную культуру. В этом году премии были удостоены Б. Алтанхуяг, Ц. Ганболд и П. Бадарч.

По информации, опубликованной организаторами книжного фестиваля, в этом году участие в нем приняли около 250 тысяч читателей, около 300 писателей и более 100 издателей. Согласно проведенному прямо во время празднования статистическому исследованию, почти 75% участников фестиваля – молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет, большая часть из которых – представительницы прекрасной половины населения Монголии. А на вопрос о том, в какой форме читатели предпочитают приобретать книгу, почти 90% сделали выбор в пользу бумажных изданий. Что касается покупок на книжных ярмарка, в среднем в руки одного читателя уходило восемь книг.

Исходя из этих цифр напрашивается вывод, что в Монголии и литература в целом, и собственно книга имеют отличные перспективы. А празднование Дня книги дважды в год не является перебором.

Фото: livelib.ru, montsame.mn

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Культура, Общество Монголия

17909

19.09.2023, 12:52

URL: https://m.babr24.com/?IDE=251057

Bytes: 4273 / 4054

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Монголия)

В южнокорейском Пусане стартовали «Дни монгольского кино»

16 апреля в южнокорейском Пусане стартовало мероприятие «Дни монгольского кино - 2026».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия, Корея

1274

17.04.2026

В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

Известную пьесу американского драматурга Альберта Рамсделла Герни «Любовные письма» впервые представят в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3377

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

8935

14.04.2026

В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

В парке Бенджакити в центре Бангкока открыли скульптуру «Две лошади Чингис хаана» монгольского автора А. Очирболда.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

5756

10.04.2026

Национальный музей археологии и этнографии Монголии откроют в 2027 году

В монгольском городе Зуунмод продолжается возведение Национального музея археологии и этнографии страны. Объект готов уже на 80%.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

5235

09.04.2026

В столице Монголии стартовала «Улаанбаатарская весна»

На центральной площади имени Д. Сухбаатара в столице Монголии 24 марта стартовал фестиваль «Улаанбаатарская весна – 2026». Он продлится до 29 марта.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

5741

24.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

11151

16.03.2026

В южнокорейском Пусане устроят «Дни монгольского кино»

С 16 по 18 апреля во Дворце кинематографии южнокорейского Пусана состоится кинофестиваль «Дни монгольского кино - 2026».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия, Корея

9854

13.03.2026

В монгольском Эрдэнэте пройдет международный театральный фестиваль

14-20 апреля в городе Эрдэнэт в Монголии пройдет международный театральный фестиваль. Он будет посвящен 50-летию создания города.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

10105

06.03.2026

В Лондоне устроят «День монгольского верблюда»

27 марта в Лондоне впервые состоится «День монгольского верблюда».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

10325

28.02.2026

Время от времени надо бы жить. К 70‑летию Мишеля Уэльбека

Счастья бояться не надо: его нет.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

14398

26.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

13608

24.02.2026