18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

21001

22.09.2023, 10:23

В Красноярске будут судить основателя «Сибирской Венеции», хотя он уже не в России

Советский районный суд Красноярска вскоре начнет рассматривать уголовное дело в отношении Алексея Подсохина, учредителя строительной фирмы «Сибирская Венеция». Его обвиняют в даче взятки в крупном размере бывшему прокурору Березовского района Бекхану Аслаханову. Об этом 21 сентября сообщили в прокуратуре региона.

По данным следствия, в мае 2019 года Подсохин передал через посредников Аслаханову 500 тысяч рублей за покровительство его бизнесу. Бизнесмен планировал ежемесячно давать такую сумму прокурору района. Однако еще до возбуждения уголовного дела Подсохин уехал из страны и получил иностранное гражданство.

В прокуратуре отметили, что дело может быть рассмотрено и без подсудимого. На имущество Подсохина наложен арест на сумму более 57 миллионов рублей.

Напомним, что в июне 2023 года Аслаханов получил 10 лет и шесть месяцев колонии строгого режима за взятки от Подсохина. Его брат, работавший в полиции, и заместительница директора «Сибирской Венеции» также были осуждены за посредничество в передаче взятки.

Алексей Подсохин был совладельцем птицефабрик «Сибирская губерния» (находится в стадии банкротства), банка «Канский» (обанкротился), торговой сети «Алпи» (ныне ликвидирована). Сейчас он является бенефициаром компании «Сибирская Венеция», которая управляет одноименным загородным коттеджным поселком на территории Березовского района.

Ранее на Бабре:

Экс-прокурора района в Красноярском крае посадили за взятку и прослушку

Взятку Аслаханову дал бизнесмен, построивший дома на месте курятников

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

21001

22.09.2023, 10:23

URL: https://m.babr24.com/?IDE=251202

Bytes: 1806 / 1539

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

Суд отправил под домашний арест двух охранниц красноярской школы №153. Эта мера пресечения будет действовать 1,5 месяца — до 3 апреля.

Начальника отделения ГИБДД в Красноярском крае подозревают в получении взятки «Крузером»

В Красноярском крае задержали начальника отделения ГИБДД «Краснотуранский». Его подозревают в коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3807

06.02.2026

Суд отправил в СИЗО восьмиклассницу, напавшую на детей и учителя в Покровке

В Красноярске суд отправил под арест 14-летнюю ученицу, которая устроила пожар и напала на сверстников в школе.

Экс-директора красноярской школы, где произошло нападение ученицы, будут судить за откаты

Уголовное дело в отношении Виктора Марьясова передали прокурору, после чего материалы поступят в суд.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4539

06.02.2026

Суд не стал смягчать приговор Олегу Митволю по делу о хищениях более 900 миллионов рублей

Московский областной суд отказался удовлетворить жалобу защиты Олега Митволя.

Девушку, напавшую на школу в Красноярске, отправили в изолятор. Трое пострадавших в реанимации

В Красноярске 14-летнюю ученицу поместили в изолятор временного содержания после событий в школе «Комплекс Покровский». Инцидент произошел 4 февраля.

СК возбудил три уголовных дела после поджога и нападения школьницы с молотком в Красноярске

После нападения в красноярской школе «Комплекс Покровский» Следственный комитет возбудил сразу три уголовных дела.

В Красноярске арестовали курьера, который забрал деньги у «похищенного» подростка

В Красноярске отправили под стражу еще одного участника истории с «похищением» сына местного бизнесмена.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4507

04.02.2026

Школьницу отправили в изолятор после нападения с ножом в школе в Кодинске

Четырнадцатилетнюю школьницу, которая напала с ножом на окружающих в школе №4, поместили в изолятор временного содержания.

«Школа ФСБ» и три миллиона рублей: адвокат раскрыл детали дела о похищении сына красноярского бизнесмена

Мать 18-летней Аделины Батыровой, которую обвиняют в мошенничестве и «похищении» сына красноярского предпринимателя, не может встретиться с дочерью в ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5885

03.02.2026

Осужденный по делу о метро Олег Митволь пытается сократить срок через новую лазейку в законе

Олег Митволь, которого осудили за хищение почти миллиарда рублей при проектировании красноярского метро, продолжает попытки смягчить свое наказание.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6781

02.02.2026

Мать обвиняемой в «похищении» красноярского подростка просит отпустить дочь на срочную операцию. Видео

Мать девушки, которую обвиняют в мошенничестве и инсценировке похищения сына красноярского предпринимателя, записала видеообращение.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6300

02.02.2026