18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Официоз Иркутск

5331

15.10.2005, 15:45

Обращение к жителям Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Обращение губернатора Иркутской области, главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Законодательного собрания Иркутской области и Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа к жителям Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

Мы, губернатор Иркутской области, глава администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Законодательное собрание Иркутской области и Дума Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, обращаемся к жителям Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с призывом поддержать инициативу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в новый субъект Российской Федерации - Иркутскую область.

Считаем, что объединение экономического потенциала двух субъектов Российской Федерации будет способствовать повышению уровня жизни населения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Процесс объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа должен пройти с максимальной степенью учета интересов всех слоев населения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и повлечь за собой повышение экономического благосостояния жителей региона. Особое внимание будет уделено сохранению самобытности, культуры, традиций, языков, национальных ремесел и промыслов народов, проживающих на территории обоих субъектов Российской Федерации.

Мы убеждены в том, что образование единой области принесет ощутимые выгоды как ее жителям, так и Российскому государству в целом.

Учитывая то, что объединение возможно только в условиях консолидации усилий, призываем политические партии и иные общественные объединения поддержать инициативу образования нового субъекта Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области А.Г. Тишанин

Глава администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа В.Г. Малеев

Председатель Законодательного собрания Иркутской области В.К. Круглов

Председатель Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа И.П. Морохоева


Президенту
Российской Федерации
В.В. Путину
об образовании нового субъекта Российской Федерации

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, нижеподписавшиеся полномочные представители органов государственной власти Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, являющихся самостоятельными субъектами Российской Федерации, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации", уставами Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, обращаемся к Вам от имени Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с инициативой об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Наличие тесных исторических, культурных, социально-экономических связей, единые природные ресурсы Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа определяют объективный характер объединительного процесса.

Предлагаем определить, что новый субъект Российской Федерации будет обладать статусом области, и присвоить ему наименование "Иркутская область".

Новый субъект Российской Федерации будет являться правопреемником Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, а его границы будут совпадать с границами Иркутской области на день вступления в силу федерального конституционного закона об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации и включать в себя территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Предлагаем создать на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа административно-территориальную единицу с особым статусом, определяемым уставом нового субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством.

Целью образования нового субъекта Российской Федерации является повышение уровня жизни населения всего региона, устранение дифференциации в социально-экономическом развитии объединяющихся субъектов Российской Федерации, преодоление существенного разрыва в объемах торговых и бытовых услуг, предоставляемых жителям Иркутской области (25 место по Российской Федерации) и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (87 место по Российской Федерации).

Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа позволит сформировать в регионе общую систему управления, что создаст благоприятные условия для выработки и реализации единой региональной политики по комплексному решению проблем развития промышленности и сельского хозяйства, освоения минерально-сырьевой базы, совершенствования инфраструктуры, усиления кооперационных связей производителей сельскохозяйственной продукции и предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Ожидается, что создание единого социально-экономического пространства нового субъекта Российской Федерации повлечет ускорение темпов экономического роста и социального развития на его территории.

Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа обеспечит реализацию единой региональной социально-экономической политики, будет способствовать усилению адресности работы по предоставлению населению услуг государственной власти, по повышению уровня и качества жизни граждан.

Предлагаем провести референдумы об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа 16 апреля 2006 года, а датой образования нового субъекта Российской Федерации определить 1 января 2008 года.

В период с апреля 2006 года по декабрь 2007 года предлагается осуществить работы по подготовке и принятию федерального конституционного закона об образовании нового субъекта Российской Федерации, проработать вопросы обеспечения непрерывности государственной власти на территории вновь образуемого субъекта Российской Федерации в переходный период, подготовить предложения по эффективному использованию потенциала объединяющихся субъектов Российской Федерации.

Направляем Вам пакет документов, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации", отражающих согласованные позиции Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации.

Приложение:

1. Прогноз социально-экономических и иных последствий, связанных с образованием в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации на 8 л. в 1 экз.

2. Сопроводительные материалы на 14 л. в 1 экз.

3. Постановления Законодательного собрания Иркутской области и Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа об инициативе образования в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на 2 л. в 1 экз.

Губернатор Иркутской области А.Г. Тишанин

Глава администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа В.Г. Малеев

Председатель Законодательного собрания Иркутской области В.К. Круглов

Председатель Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа И.П. Морохоева

Артур Скальский

©  Babr24.com

Официоз Иркутск

5331

15.10.2005, 15:45

URL: https://m.babr24.com/?ADE=25127

Bytes: 7483 / 7467

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

4155

19.11.2025

Прибайкалье занимает 21 место в рейтинге по уровню и распределению зарплат

Аналитики РИА новости составили рейтинг регионов РФ по уровню и распределению зарплат.

В Прибайкалье выросла сумма налогов для физлиц

В Иркутской области выросла общая сумма начисленных имущественных налогов.

В Прибайкалье будут строить только за федеральные деньги

Иркутская область в 2026 году замораживает или консервирует строящиеся объекты, которые должны финансироваться только из областного бюджета.

В Прибайкалье власти ищут четыре миллиарда на зарплаты врачам

Властям Иркутской области срочно нужно найти 3,7 миллиарда рублей на выплату заработной платы медикам региона. И на повышение районного коэффициента.

В Заксобрании Прибайкалья прошли публичные слушания по бюджету на 2026 год

В Законодательном собрании Иркутской области прошли публичные слушания по бюджету региона на 2026-2028 годы.

В Прибайкалье вырастет стоимость проезда на междугородних автобусах

С 5 декабря в Иркутской области на 11% вырастет цена проезда в междугородних автобусах на рейсах, которые обслуживает «Автоколонна 1880».

Прибайкалье занимает 16 место в рейтинге по ипотечным платежам

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по ипотечным платежам.

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск

5807

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

5758

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Транспорт

Иркутск

11890

30.10.2025

«Сибиряк» требует от краевого УКС ₽113 миллионов за строительство детской больницы в Красноярске

Строительная компания «Сибиряк» подала иск к краевому Управлению капитального строительства, потребовав выплатить 112,8 миллиона рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Мир

3598

30.10.2025