18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Транспорт Монголия

6230

25.09.2023, 16:50

Улан-Батор на паузе. О монгольском Дне без автомобилей

Гигантские пробки для Улан-Батора – явление обычное. В этом материале Бабр расскажет о том, как международный День без автомобиля стал одним из инструментов борьбы с этой проблемой.

Монголия – одна из самых продвинутых стран азиатского региона, входящая в пятерку государств, регулярно отмечающих День без автомобилей. Такая традиция у монголов зародилась в 2009 году. Именно тогда монгольское правительство решило присоединиться к международной программе World Carfree Day.

В рамках этой программы во многих странах мира 22 сентября полностью прекращается или частично ограничивается автомобильное движение. Кое-где эти меры распространяются на владельцев мотоциклов, скутеров и даже электросамокатов. Целью мероприятия является пропаганда бережного отношения к окружающей среде и популяризация физической активности.

Нынче День без автомобилей в Улан-Баторе прошел под девизом «Вместе за безопасную и здоровую окружающую среду». Так как дата выпала на выходной, день в столице оказался богат на события. На главной площади города прошли концерты творческих коллективов, представлявших различные направления. На центральных городских улицах, которые на день стали пешеходными, был организован марафонский забег. В его рамках прошел и специальный забег для людей с ограниченными возможностями. А в нескольких районах мегаполиса спонтанные флэш-мобы собрали десятки участников.

В общей сложности уланбаторские мероприятия, прошедшие в рамках Дня без автомобилей, объединили более 100 предприятий, около 600 волонтеров и примерно 20 тысяч человек из 30 стран мира. При этом жители и гости города в целом отнеслись с пониманием к причиненным им неудобствам. Они сумели пережить один день, передвигаясь по улицам города пешком или на общественном транспорте.

Проблемы уличных заторов и загрязнения воздуха для Улан-Батора крайне актуальны. Сейчас в городе живет около половины населения страны. При этом число не является константой и постоянно растет. По прогнозам специалистов, население столицы Монголии к 2045 году достигнет 2,9 миллиона человек.

Если озвученные прогнозы сбудутся, ситуация может стать катастрофической для городской инфраструктуры. Усугубляет ее и тот факт, что город растет бессистемно и не имеет никакого планирования. Например, в Улан-Баторе обычной является картина соседства промзон, рынков и жилых комплексов. Это доставляет огромные неудобства как владельцам автомобилей, так и пользователям общественного транспорта.

Вносит свою лепту и относительная дешевизна автомобилей. Многие семьи имеют не по одному транспортному средству, которые могут одновременно находиться в движении. Потому кроме ежегодного Дня без автомобилей, существует и ряд других ограничительных мер. Например, запрет на выезд в определенные дни недели автомобилям, имеющим определенные цифры в номерах.

Однако предпринимаемые меры являются не очень эффективными. Например, некоторые владельцы автомобилей имеют по два номера на одно транспортное средство, что позволяет им спокойно обходить ограничение, указанное выше.

Сейчас процесс решения проблемы находится на стадии общественной дискуссии. Однако монгольское правительство и депутаты Великого государственного хурала, осознавая серьезность ситуации, все чаще обращают на нее внимание. И, возможно, в скором времени ими будут предприняты серьезные шаги, которые сначала могут быть не всеми встречены тепло. Но в итоге для решения серьезной проблемы всем членам общества придётся чем-то пожертвовать для общего блага.

Фото: kazaknews.kz, welcome-to-mongolia.ru

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Транспорт Монголия

6230

25.09.2023, 16:50

URL: https://m.babr24.com/?IDE=251305

Bytes: 3752 / 3535

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

184

03.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

2232

01.06.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

6997

28.05.2026

В Улан-Баторе появится еще один Детский дворец. Для него переделают здание мэрии

Здание мэрии Улан-Батора на западной стороне площади Сухбаатара переделают в Дворец развития детей.

Больше 12 тысяч матерей Монголии получат орден «Слава матери»

12 306 матерей Монголии получат в этом году орден «Слава матери» первой и второй степени.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1194

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

2782

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

10729

20.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

9850

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9797

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

12545

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

3388

13.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

3546

05.05.2026