18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Транспорт Монголия

5356

25.09.2023, 16:50

Улан-Батор на паузе. О монгольском Дне без автомобилей

Гигантские пробки для Улан-Батора – явление обычное. В этом материале Бабр расскажет о том, как международный День без автомобиля стал одним из инструментов борьбы с этой проблемой.

Монголия – одна из самых продвинутых стран азиатского региона, входящая в пятерку государств, регулярно отмечающих День без автомобилей. Такая традиция у монголов зародилась в 2009 году. Именно тогда монгольское правительство решило присоединиться к международной программе World Carfree Day.

В рамках этой программы во многих странах мира 22 сентября полностью прекращается или частично ограничивается автомобильное движение. Кое-где эти меры распространяются на владельцев мотоциклов, скутеров и даже электросамокатов. Целью мероприятия является пропаганда бережного отношения к окружающей среде и популяризация физической активности.

Нынче День без автомобилей в Улан-Баторе прошел под девизом «Вместе за безопасную и здоровую окружающую среду». Так как дата выпала на выходной, день в столице оказался богат на события. На главной площади города прошли концерты творческих коллективов, представлявших различные направления. На центральных городских улицах, которые на день стали пешеходными, был организован марафонский забег. В его рамках прошел и специальный забег для людей с ограниченными возможностями. А в нескольких районах мегаполиса спонтанные флэш-мобы собрали десятки участников.

В общей сложности уланбаторские мероприятия, прошедшие в рамках Дня без автомобилей, объединили более 100 предприятий, около 600 волонтеров и примерно 20 тысяч человек из 30 стран мира. При этом жители и гости города в целом отнеслись с пониманием к причиненным им неудобствам. Они сумели пережить один день, передвигаясь по улицам города пешком или на общественном транспорте.

Проблемы уличных заторов и загрязнения воздуха для Улан-Батора крайне актуальны. Сейчас в городе живет около половины населения страны. При этом число не является константой и постоянно растет. По прогнозам специалистов, население столицы Монголии к 2045 году достигнет 2,9 миллиона человек.

Если озвученные прогнозы сбудутся, ситуация может стать катастрофической для городской инфраструктуры. Усугубляет ее и тот факт, что город растет бессистемно и не имеет никакого планирования. Например, в Улан-Баторе обычной является картина соседства промзон, рынков и жилых комплексов. Это доставляет огромные неудобства как владельцам автомобилей, так и пользователям общественного транспорта.

Вносит свою лепту и относительная дешевизна автомобилей. Многие семьи имеют не по одному транспортному средству, которые могут одновременно находиться в движении. Потому кроме ежегодного Дня без автомобилей, существует и ряд других ограничительных мер. Например, запрет на выезд в определенные дни недели автомобилям, имеющим определенные цифры в номерах.

Однако предпринимаемые меры являются не очень эффективными. Например, некоторые владельцы автомобилей имеют по два номера на одно транспортное средство, что позволяет им спокойно обходить ограничение, указанное выше.

Сейчас процесс решения проблемы находится на стадии общественной дискуссии. Однако монгольское правительство и депутаты Великого государственного хурала, осознавая серьезность ситуации, все чаще обращают на нее внимание. И, возможно, в скором времени ими будут предприняты серьезные шаги, которые сначала могут быть не всеми встречены тепло. Но в итоге для решения серьезной проблемы всем членам общества придётся чем-то пожертвовать для общего блага.

Фото: kazaknews.kz, welcome-to-mongolia.ru

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Транспорт Монголия

5356

25.09.2023, 16:50

URL: https://m.babr24.com/?IDE=251305

Bytes: 3752 / 3535

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Спорт

Монголия

631

21.11.2025

В Монголии зарегистрировали 37 тысяч иностранцев из 132 стран

По данным на 31 октября 2025 года, в Монголии проживают около 37 тысяч иностранных граждан из 132 стран.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

671

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Монголия

843

18.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

3858

17.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

5833

14.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

7740

13.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

4761

12.11.2025

Позор вместо триумфа: монгольская чемпионка потеряла золото из-за допинга

Еще недавно имя заслуженной спортсменки Монголии Б. Сугарсурэн местные болельщики произносили с гордостью.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

1393

11.11.2025

В Чехии устроят День родного языка и культурного наследия для монгольских детей

Для монгольских детей, которые живут в Чехии, устроят День родного языка и культурного наследия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

946

07.11.2025

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

6012

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1643

04.11.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Монголия

7477

30.10.2025