18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество Монголия

5983

26.09.2023, 13:06

Тибетская медицина и 30 лет в Якутии. О монгольском исследователе северных оленей

Плотная связь Монголии и России проявляется на различных уровнях. Страны сотрудничают в экономической, научной, образовательной и других сферах. В этом материале Бабр расскажет о монгольском ученом, который многие годы жизни посвятил исследовательской работе в Якутии.

Доктор биологических и кандидат медицинских наук Буджавын Баасансурэн в научных кругах известен как в Монголии, так и в России. С 1993 года он живет и работает в Якутии, занимаясь изучением оленеводства и местной традиционной медицины. Являясь специалистом в современной науке, Б. Баасансурэн, как он утверждает, успешно объединяет современные и традиционные медицинские методы.

В ходе интервью, которое ученый дал Монгольскому национальному информационному агентству, он рассказал о своей сложной судьбе и причинах, по которым он уже три десятка лет проживает в Якутии.

«В раннем возрасте я был разлучен со своими родителями и через многое прошел. Моя мать умерла, когда мне был всего один год, а мой отец умер в Тибете во время культурной революции в Китае в 1960-х годах. Моя родословная связана с ламой из аймака Баянхонгор. Мой дед когда-то учил Далай-ламу в Тибете», – рассказывает Б. Баасансурэн.

Воспитанием малолетнего сироты Б. Баасансурэна занимался дед. Потому мальчик получил религиозное образование в Тибете по специальности целителя восточной медицины. После окончания школы он вернулся на родину в Монголию. Получив работу в Центральном военном госпитале, Б. Баасансурэн поступил в Государственный педагогический институт. В студенческие годы он демонстрировал отличную академическую успеваемость, за что по окончании вуза ему предоставили возможность поработать в стройотряде на территории СССР.

Далее была работа в Центре по уходу за детьми в русской школе, где Б. Баасансурэн продолжал заниматься лечением и учил русский язык. Эти знания позволили ему окончить Якутскую государственную сельхозакадемию, где состоялось знакомство с северными оленями. В ЯГСХА будущий ученый занимался исследовательской работой и посвятил себя научно-практической и духовно-просветительской деятельности, пиком которой стало назначение полномочным представителем Академии наук Монголии в Республике Саха. Кроме того, Б. Баасансурэн получил звание доктора и профессора Якутской государственной сельскохозяйственной академии, а в 2016 году стал заслуженным деятелем науки Монголии.

В ходе своих исследований Б. Баасансурэн объездил всю Якутию. Он изучал местное растительное сырье и продукты северного оленеводства. Накопленные знания помогли защитить научные степени кандидата медицинских и доктора биологических наук. Большая часть научных работ ученого была посвящена иммунологии, биохимическим и гематологическим показателям оленей.

Б. Баасансурэн не является только лишь теоретиком. Он активно применяет накопленные знания на практике. По его словам, за 30 лет ему удалось помочь с решением патологических проблем при беременности более 160 пациенткам, а в общей сложности различные методики, разработанные ученым, были применены более, чем в шести тысячах случаев.

Синтез традиционных тибетских и якутских медицинских знаний под соусом современных методов дают уникальную технологию диагностики, лечения и профилактики многих заболеваний. Одним из авторских изобретений Б. Баасансурэна являются припарки с использованием пантов оленя, смешанных с монгольским топленым маслом. Кроме того, все накопленные исследователем знания фиксируются в его книге, в которой, например, подробно изложены результаты исследований половых желез северного оленя, создан анатомический атлас морфологии и физиологии этого животного.

«Я поехал в Якутию, потому что увидел много преимуществ для своих исследований, таких как наличие лаборатории, оборудования, научных публикаций и других материальных возможностей. Я также хотел доказать и донести до наших потомков, что монголы могут привыкнуть к сильному холоду даже в 40 лет», – Б. Баасансурэн.

Несмотря на длительную научную деятельность и долгую жизнь в России, Б. Баасансурэн отказался от получения российского паспорта. Дело в том, что в Монголии запрещено двойное гражданство, а ученому важно сохранять духовную и культурную связь с родиной. Это позволяет ему успешно работать, ведь важным аспектом его научной деятельности является именно нематериальная духовная составляющая.

Фото: yakutsk.bezformata.com

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество Монголия

5983

26.09.2023, 13:06

URL: https://m.babr24.com/?IDE=251345

Bytes: 4598 / 4345

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

450

03.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3014

01.06.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

7151

28.05.2026

В Улан-Баторе появится еще один Детский дворец. Для него переделают здание мэрии

Здание мэрии Улан-Батора на западной стороне площади Сухбаатара переделают в Дворец развития детей.

Больше 12 тысяч матерей Монголии получат орден «Слава матери»

12 306 матерей Монголии получат в этом году орден «Слава матери» первой и второй степени.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1230

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

2821

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

10862

20.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

9996

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9932

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

12766

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

3427

13.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

3581

05.05.2026