18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

ЖКХ, Политика Красноярск

23887

26.09.2023, 21:05

Подготовка провалена? Красноярцы ждут тепла

В Красноярском крае отопительный сезон стартовал 5 сентября. Подачу тепла начали с северных территорий: Норильск, Дудинка, Хатанга, Караул, Туруканский и Эвенкийский районы. В самом Красноярске отопление стало появляться с 8 сентября. Для начала подключили некоторые социальные учреждения: детские сады, больницы, школы и дом-интернат. А вот подача тепла в дома традиционно должна начаться с приходом восьми градусов:

И традиционно мнения красноярцев о начале отопительного сезона разделились. Одним в квартирах жарко, другим – холодно, третьи не хотят переплачивать за тепло. Ведь если отопление включат в конце сентября, кому-то придётся оплатить за полный месяц.

Да и не забыли ещё красноярцы прошлый скандальный отопительный сезон. Когда в ноябре власти заявили о повышении цен за тепло, и новые платёжки шокировали горожан. У кого-то стоимость стала в два или даже три раза больше. Отопление и так считается дорогой услугой, а это было второе увеличение за год. И при этом в конце ноября многие красноярцы стали замерзать в своих квартирах из-за того, что на ТЭЦ-1 возникли проблемы с включением дополнительных мощностей. С ситуацией разбирались около двух недель. Удалось ли жителям сделать перерасчёт за этот морозный период – история умалчивает.

Но, хочешь не хочешь, отопительный сезон начинать нужно. И с подачи градоначальника Владислава Логинова с 25 сентября в Красноярске официально запустили тепло по трубам. Но не все красноярцы ощутили его в своих квартирах. А у кого-то и вовсе отключили горячую воду. Нужно отметить, что подача тепла происходит постепенно. После открытия задвижек в домах настраивают оборудование. Управляющим и теплоснабжающим организациям требуется около десяти дней, чтобы отладить работу, устранить неисправности. Поэтому кому-то горячих батарей придётся ещё подождать. Кстати, в первую неделю отопительного сезона мэрия пообещала организовать горячую линию для решения вопросов.

А с приходом вторника, 26 сентября, стало понятно, что к отопительному сезону готовились спустя рукава. В двухэтажном доме №25 на улице Котовского произошла авария: на чердаке прорвало трубу с горячей водой, квартиры стало топить кипятком, а в одной из них в детской комнате даже обвалился потолок. Жильцы дома рассказали, что дом не признан аварийным, но трубы со времён его постройки ни разу не ремонтировались. Дом обслуживает УК «Гвардейский парк».

Ранее депутат Законодательного собрания Александр Глисков словно в воду глядел заявил, что подготовка к отопительному сезону провалена. Стройнадзор и мэр города сообщали, что некоторые управляющие компании, в том числе скандально известные ЖСК и МУК «Красноярская» не готовы к отопительному сезону. А последний день выдачи паспортов готовности был 15 сентября.

«Надеюсь, паспорта готовности задним числом никто не подпишет при непроведённых ремонтных и проверочных работах. Просто тепло дадут, и всё потечёт, а зимой будет сырость, плесень. В какие-то дома опять попросту тепло не будет доходить», – сказал Александр Глисков.

А по информации prmira.ru в Красноярске больше 300 домов не готовы к приёму тепла – не промыты и не опрессованы отопительные системы. Администрация может отказать в паспорте готовности, из-за чего управляющую компанию могут привлечь к административной ответственности.

Также в 170 домах не проверены приборы учёта. Это значит, что жильцам придётся платить за тепло по нормативу, а не по фактическому потреблению. Не за пять дней сентября, а за весь месяц.

Ещё оказалось, что около 200 домов, которые находятся под самоуправлением, вовсе не занимались подготовкой к отопительному сезону. Это двухэтажные сталинки на правом берегу и бараки, подключённые к центральному отоплению.

Перед стартом отопительного сезона прокуратура выявила почти 400 нарушений. Ведомство проверило деятельность управляющих и ресурсоснабжающих организаций, муниципалитетов. На котельных и объектах электроэнергетики проверили наличие достаточного запаса топлива, резервные источники снабжения.

Для модернизации коммунального имущества краевой бюджет скорректировали на 290 миллионов рублей. Оформили права на 234 бесхозяйных объекта. В концессионный оборот вовлекли свыше 14 тысяч объектов ЖКХ, что должно обеспечить безаварийную эксплуатацию и ремонт.

Валерий Лужный

©  Babr24.com

ЖКХ, Политика Красноярск

23887

26.09.2023, 21:05

URL: https://m.babr24.com/?IDE=251371

Bytes: 4614 / 4252

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

В Красноярске назвали дату старта отопительного сезона

Отопительный сезон в Красноярске стартует в пятницу, 18 сентября.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3047

17.09.2026

Когда в Красноярске включат отопление? В мэрии назвали условия

Мэрия Красноярска определит дату подачи тепла в течение двух дней. Об этом 15 сентября сообщил глава города Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4404

15.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации

Красноярск

5346

15.09.2026

Власти Красноярского края потребовали оперативно вывозить мусор, который привлекает медведей

Власти Красноярского края назвали одну из главных причин частого выхода медведей к населенным пунктам.

Тарифы на ЖКХ в Красноярском крае поднимутся до 17% с начала октября

С 1 октября в Красноярском крае заметно подорожают коммунальные услуги. Рост тарифов составит от 13% до 17,1% в зависимости от населенного пункта.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

6473

09.09.2026

Десятки домов в Красноярске оставят без холодной воды из-за коммунальной аварии

Коммунальная авария на улице Ладо Кецховели оставит без холодной воды десятки жилых домов. Вода начала вытекать на проезжую часть еще 28 августа.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8478

01.09.2026

Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

Жители двух подъездов дома №102 на улице Ленина в Красноярске уже неделю выживают без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8947

31.08.2026

Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

В Красноярский край приходят ночные заморозки, сильные дожди и град.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9201

31.08.2026

Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

Фонд капитального ремонта незаконно собирал деньги с жителей дома на улице Шахтеров, 8 в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8443

31.08.2026

Жители Красноярского края тратят на коммуналку больше, чем в среднем по России

Красноярский край занял 78 место среди 85 регионов России по доле семейных расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

9828

25.08.2026

Элитный микрорайон в Красноярске остался без уличного освещения из-за миллионных долгов

В элитном красноярском микрорайоне Удачный отключили уличное освещение из-за долгов управляющей компании «Инком-сосны» перед энергетиками.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

10453

24.08.2026

Мэр Братска просит горожан не выбрасывать мусор у дач

В последнее время участились случаи выхода медведей к населённым пунктам. И большая часть косолапых хищников ходит в Братском районе и Братске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Братья меньшие

Мир

5260

21.08.2026