18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

32433

01.10.2023, 23:36

Кто на новенького, или Как обновится дума Иркутска в 2024 году

До выборов в думу города Иркутска еще год, но предстоящая расстановка сил уже привлекает пристальное внимание общественности. Многие «звезды» нынешнего созыва уже ушли на закат своей политической карьеры. Некоторые, напротив, поднялись в зенит, перекочевав в региональный парламент. Оттого особо интересно посмотреть на нынешний расклад и оценить, кто из депутатов триумфально вернется на родные округа уже в 2024 году, а где скамейке запасных пора приготовиться, ведь ставка «народного избранника» вакантна.

Про многих аутсайдеров предстоящей гонки мы уже рассказывали ранее: Думский зоопарк: депутаты в естественной среде обитания. Выживает глупейший?

Однако в свете новых событий (итогов парламентской кампании, прошедшей в Иркутской области и «выкосившей» сразу два думских городских округа) особое внимание и треволнения вызывают именно эти территории. Речь идет про округа №22 (предместье Рабочее) и №31 (часть Свердловского округа Иркутска, район Студгородка и Политеха), где нынешние городские депутаты Алексей Распутин и Максим Девочкин были избраны депутатами Законодательного собрания Иркутской области.

С другой стороны, для всех интересантов именно эти территории наиболее привлекательны для избрания: впереди целый год на «заигрывание» с избирателями и измерение сил. Чистое поле для всех смелых. Найдутся ли таковые?

Еще в 2019 году над землей Политеха развернулась настоящая битва между ректором ИРНИТУ Михаилом Корняковым, идущим от партии власти, и самим Максимом Девочкиным, избранным в итоге от «соколов Жириновского». За последние пять лет новых ярких звезд на политическом Олимпе иркутского левого берега не возникло. А в медиапространстве активно муссируется вероятность использования уже «сыгранной» однажды карты – выдвижения по округу №31 бизнесмена Евгения Цапаева.

Евгений Цапаев

Примечательно, что всего два года назад, в 2021 году, Цапаев уже принимал участие в борьбе за вакантное место депутата городской думы, но в совсем другом краю города – на Синюшке. И с весомым отрывом проиграл Евгению Шеломенцеву, идущему самовыдвиженцем.

Новый особо пикантный вид политического гастролирования: менять не партийную прописку, а территорию избрания. Где-нибудь да изберут? А там хоть трава не расти.

В предместье Рабочем предвыборная картина и того плачевнее. Сложная территория с большим массивом частного сектора, ветхого и аварийного жилья вперемешку со свежими новостройками низкого качества. Население Рабочего стремительно меняется: уезжают старожилы, попадающие в программу переселения, приезжают новые жители, для которых некогда громкие имена районных деятелей не значат ровным счетом ничего.

Заявить о себе и взять на себя ответственность представлять этот сложный район осмелится далеко не каждый. Но кому-то придется взять на себя эту нелегкую ношу. Пока инициатив не обнаружено.

Парламентская кампания этого года продемонстрировала, что условия реальной конкуренции на выборах становятся едва ли не роскошью и деликатесом. И точно большой редкостью. Зачищенные «поля», расставленные «по местам» кандидаты, и почти нулевая явка избирателей, не желающих принимать участие в фарсе без альтернативного голосования, – тренд будущего сезона. Который, безусловно, отразится на выборах депутатов городской думы.

Фото: IrkutskMedia, Ircity

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

32433

01.10.2023, 23:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=251608

Bytes: 3844 / 3294

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1621

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2303

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2358

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8217

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2984

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

8440

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3224

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3615

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

10791

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8878

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8354

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

10042

13.07.2026