18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экология Монголия

21250

16.10.2023, 13:01

Общие интересы и общие проблемы: о побратимстве Улан-Батора и Хух-Хото

Побратимские отношения между Улан-Батором и Хух-Хото – не просто слова. Стороны активно взаимодействуют во многих сферах, решая при этом и общие проблемы. В этом материале Бабр расскажет о механизмах взаимодействия между двух Монголий.

Улан-Батор с официальным визитом посетила делегация из столицы Внутренней Монголии города Хух-Хото. Возглавил группу делегатов мэр Хух-Хото Чжан Цзифей. В ходе встречи с ответственным за социальные вопросы, экологическое развитие и борьбу с загрязнением окружающей среды Тумуртуму Зундуй, гости обсудили возможности сотрудничества между двумя городами.

В ходе своего выступления Тумуртуму Зундуй отметил динамичное развитие двухсторонних отношений, которому в Монголии придают огромное значение. Также он акцентировал внимание на необходимости расширения отношений не только между Монголией и Внутренней Монголией, но и между городами побратимами, коими, например, являются Улан-Батор и Хох-Хоту.

Стороны договорились не замыкаться на таких развитых сферах взаимодействия, как торговля, экономика, культура, здравоохранение и туризм, а развивать новые направления. Одним из них является сотрудничество в области экологии. Уже сейчас действуют двусторонние программы по озеленению городских и сельских территорий в обеих Монголиях.

История побратимских отношений между Улан-Батором и Хух-Хото началась 10 декабря 1991 года, когда оба города подписали Меморандум о взаимопонимании, устанавливающий братские связи. Это событие стало отправной точкой в развитии отношений между столицей Монголии и административным центром Внутренней Монголии.

Интенсивное сотрудничество начало усиливаться в последние десятилетия, и в 2021 году мэры обоих городов подписали новый Меморандум о взаимопонимании с целью расширения дружественных связей и сотрудничества. Эти документы содействуют консолидации и углублению партнерских отношений между двумя Монголиями и их столицами в том числе.

Огромное значение в рамках взаимодействия имеют торговля и экономические отношения. Импорт и экспорт сельскохозяйственных товаров и продуктов легкой промышленности стали важным источником доходов. Также они способствуют укреплению экономических связей. Благодаря торговому взаимодействию, получила импульс для развития и инфраструктура. В частности, транспортные маршруты и таможенные процедуры, стали эффективнее обслуживать торговые потоки и содействовать росту экономики.

Обе стороны стремятся развивать туристическую индустрию, привлекая иностранных посетителей и предлагая множество культурных и природных достопримечательностей. А сотрудничество в области энергетики и разработки природных ресурсов способствует развитию и стабилизации этих отраслей.

Как соседствующие регионы, Монголия и Внутренняя Монголия сталкиваются и с рядом общих экологических проблем, которые требуют совместных усилий для их решения. На обеих территориях актуальны вопросы, связанные с загрязнением атмосферы. Этот процесс происходит в основном из-за увеличившегося использования угля и дров для отопления в холодные месяцы, что в свою очередь влияет на качество и состав воздуха.

Кроме того, серьезными проблемами являются опустынивание и засухи, которые представляют реальную угрозу для сельского хозяйства и экосистем. Из-за климатических изменений и ненадлежащего управления земельными ресурсами, эти процессы усугубляются. Ну а неконтролируемые выбросы отходов и загрязнение водных источников вызывают проблемы с качеством питьевой воды и воздействуют на экосистемы рек и озер.

Уже сейчас климатические изменения приводят к учащению природных катастроф. Об этом Бабр рассказывал в одном из предыдущих материалов. Среди этих катастроф наиболее распространены сильные снежные бури и наводнения. Потому обе стороны должны быть готовыми к таким ситуациям и предупреждать риски ущерба.

По мере того, как сотрудничество в области экологии углубляется, есть надежда на то, что Монголия и Внутренняя Монголия смогут совместными усилиями преодолеть экологические проблемы и обеспечить качественное и устойчивое будущее для своего населения. Эта работа должна служить образцом для других регионов и стран, сталкивающихся с аналогичными экологическими проблемами.

Что же касается сотрудничества в области торговли, инфраструктуры и энергетики, то оно продолжит укрепляться и расти. При этом, развитие туризма и культурных обменов будет способствовать пониманию и дружбе между двумя народами. Укрепление отношений между Улан-Батором и Хух-Хото, как и между Монголией и Внутренней Монголией в целом, служит хорошим примером для развития партнерства и сотрудничества в регионе и по всему миру.

Фото: bangkokbook.ru, atomic-energy.ru, welcome-to-mongolia.ru

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экология Монголия

21250

16.10.2023, 13:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=252155

Bytes: 5012 / 4666

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3005

06.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

7497

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2331

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

5939

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

5951

30.03.2026

Монголия может открыть генеральное консульство в Сиднее

Монголия намерена открыть генеральное консульство в Сиднее (Австралия). Соответствующую инициативу поддержал Кабмин на минувшем заседании.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1321

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

2124

26.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

8628

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

12223

21.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт, Скандалы

Монголия

2689

16.03.2026

В Улан-Баторе состоялась очередная демонстрация акционеров компании «Зэс-Эрдэнийн хувь»

Акционеры компании «Зэс-Эрдэнийн хувь», которая занята в сфере медной промышленности, устроили демонстрацию перед зданием министерства городского ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

1780

13.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Монголия

3350

09.03.2026