18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

31556

17.10.2023, 23:52

Депутатский контроль: разбитое корыто для Степана Франтенко

Дорого обошлось депутату Законодательного собрания Иркутской области Степану Франтенко его очередное «лихое» избрание в областной парламент. Один вопрос: стоит ли овчинка выделки? Пока на старте нового созыва почти однозначно напрашивается отрицательный ответ.

Степан Франтенко – молодая «звезда» иркутского Заксобрания – в этом политическом сезоне получил пропуск в стены серого дома во второй раз. В первый раз Степану Сергеевичу помогло безграничное везение (он получил мандат «в наследство» от ушедшего в Совет Федерации Сергея Брилки), в этот раз – откровенный договор.

Главного оппонента Степана Франтенко – представителя не менее именитого для Усольского района сельскохозяйственного клана Павла Сумарокова, «вежливо попросили» занять место на скамейке запасных в партийном списке КПРФ. Тем самым фактически расчищая Степану дорогу к Заксобранию.

Конечно, откровенный договор не обошелся без последующих «отступных», а скандальный и неугомонный представитель семейства Сумароковых совместно с вверенным ему предприятием «Усольский свинокомплекс» получил свою порцию «пряников».

Мы рассказывали ранее: «Усольский свинокомплекс» подложит населению свинью. Теперь официально

Что получил Степан Франтенко? Скромную должность заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. С одной стороны, назначение это весьма логично: молодой «зеленый» депутат, которому еще рано играть в «серьезные игры» и который представляет одну из крупнейших сельхозкорпораций региона, вполне уместно вписывается в канву сформированного комитета.

Если бы не два весомых «но». Первый «блин комом» – это персона избранного руководителя комитета – бывшего мэра Нукутского района Сергея Гомбоева, который связан с сельским хозяйством, как степной козел с принципами высшей математики. Читайте: весьма опосредованно, через не менее «выдающееся» лицо иркутской агропромышленности Кузьму Алдарова, фактически протащившего Гомбоева в областной парламент в этом году на его первый «триумфальный» созыв. И сразу в кресло председателя комитета.

Гомбоев Сергей © Проект "Лица Сибири"

Второй неоднозначный факт: Франтенко прошедшие пять лет уже выполнял роль второй «флейты» в вышеупомянутом комитете без видимых и весомых достижений. И повторять этот «пируэт» – странный и весьма сомнительный по эффективности «шаг». Тем более, что и предыдущие пять лет на депутатском поприще он не проявлял особого «рвения».

Мы рассказывали: Франтенко-джуниор: пробник депутата заказывали?

Выпускник Гарварда, формально – заместитель руководителя ОАО «Белореченское», фактически – внук именитого Гавриила Франтенко и посему будущий преемник всей корпорации, Степан Франтенко практически «заплатил» за прохождение в областной парламент многомиллионными дотациями от областного бюджета своим главным конкурентам «Усольскому свинокомплексу» и, что греха таить, тем самым эпично сел в лужу.

Но кто знает, быть может, совсем скоро ОАО «Белореченский» ждет аттракцион неслыханной щедрости от областного правительства, а избирателей Усольского района, второй раз получивших депутата «в наследство», – небывалая законотворческая работа.

Бабр продолжит следить за «успехами» юного дарования Степана Франтенко уже в новом созыве Законодательного собрания.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

31556

17.10.2023, 23:52

URL: https://m.babr24.com/?IDE=252252

Bytes: 3849 / 3277

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

В мэрии Заларинского района ввели четырёхдневную рабочую неделю

Четырёхдневную рабочую неделю ввели в администрации Заларинского района. Об этом сообщается в соцсетях администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

2604

04.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5023

03.08.2026

Ещё семерых кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировал избирком Прибайкалья

3 августа на заседании избирательной комиссии Иркутской области зарегистрировано ещё семь кандидатов в депутаты Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3687

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8161

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9341

03.08.2026

Полномочия мэра Бодайбо будет исполнять Евгений Юмашев

С 1 августа полномочия мэра Бодайбо будет исполнять Евгений Юмашев. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6588

01.08.2026

На выборы депутатов Госдумы в Прибайкалье зарегистрировано ещё 20 кандидатов

31 июля избирком Иркутской области зарегистрировал сразу 20 кандидатов в депутаты Государственной думы РФ. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6843

01.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12005

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Экономика

Иркутск

14562

31.07.2026

Мэрию Иркутска покидает Елена Торохова

31 июля в ходе совещания мэра Иркутска Руслана Болотова с коллективом комитета по управлению Правобережным округом стало известно, что из ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6780

31.07.2026

«Иркутскавтодор» стал АО и поменял директора

МУП «Иркутскавтодор» перестал быть муниципальным унитарным предприятием и стал акционерным обществом.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5577

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10679

30.07.2026