18+

«А не будут брать – отключим газ!». Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Заксобрание Иркутской области третьего созыва, которое по сути своей абсолютнейшая берлога, начинает свою работу по-медвежьи, без лишних сантиментов. Так, один из трендовых вопросов повестки дня третьей сессии построен по принципу «Кто за? А кто против советской власти?».

А именно: как раззвонили уже местные проправительственные медиа, больше налога «по упрощенке» хотят оставлять территориям, то есть в бюджетах муниципальных образований.

Но есть нюанс. Новые пряники дадут только тем территориям, которые пожертвуют первым уровнем самоуправления (то есть там не будет ни выборных глав, ни депутатов, ни бюджетов). В этом случае с ныне общих для всех 30 процентов от общего сбора размер выплаты в казну поднимется до 50 процентов для городских округов, до 75 процентов для муниципальных.

А муниципальным районам, уклонившимся от реформы – от мертвого осла уши. То есть все по-старому, 30 процентов.

Бабр ведет текстовую трансляцию.

Фото "Тайшет24" и Zabaka.net, скриншоты из фильмов "Бриллиантовая рука" и "Матрица"


10:15 На третью сессию явились 43 из 45 депутатов.

Да, сессия именно третья, поскольку на второй Сергея Брилку отправляли сенаторствовать в Москву.


10:16 Поздравили с днем рождения Ларису Егорову. Правда, в торжественный момент что-то случилось со звуком, и космические корабли бороздили.


10:17

Чего-то Лариса Игоревна сегодня не очень нарядная


10:21 Депутатам вручили корочки.


10:23 Работу предваряет выступление губернатора Игоря Кобзева.


10:29 Игорь Кобзев: До 25 октября мы внесем в Заксобрание проект бюджета на 2024 год.


10:32 Сразу после сессии все депутаты по приглашению губернатора отправятся в Суворовское военное училище.


10:37 Депутаты назначают мировых судей. Это очень печальная, судя по лицам благословляемых, процедура.


10:44 За 2022 год отчитывается территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Иркутской области.


10:46


10:47 Фонд отстрелялся буквально за три минуты.


10:49


10:49 Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова сегодня в морском стиле.


10:51 Докладывает, кстати, об исполнении регионального бюджета 2022 года. Наряд, видимо, с намеком, что в процессе иногда штормило.


10:54 Проект принимают в первом чтении 42 голосами.


10:55 Как-то скучно. Ау, Анатолий Васильевич! Вы зачем в Заксобрании оставались?


11:01 Депутаты решают разные внутридомашние вопросы: о транспортном обеспечении деятельности Заксобрания, о ежемесячных выплатах депутатам, о предоставлении им служебных жилых и рабочих помещений...


11:03 ...А также о проживании депутатов в гостиницах.

Вопроса насчет скинуться на принтер и шторы, видимо, не будет.


11:04 Спикер Александр Ведерников возмущается насчет мудреных формулировок законопроектов.

А зря!

Если эти документы будут понятны для обычного человеческого разума, избиратели многое узнают.


11:08 Разобравшись со своими нуждами, депутаты позаботились и о работниках культуры. Положенные последним меры соцподдержки хотят распространить на занятых в соответствующих бюджетных учреждениях звукорежиссеров (то есть пока они в числе около ста человек обеспечивают культуре звук без льгот).


11:11 Депутаты идут с опережением графика. Что значит единство мнений!


11:13 За трибуной глава молодежного парламента области Иван Комельков.


11:15

Иван Комельков


11:16 Заматеревший в комсомольских штанах Иван все ходит в рядах молодежи...


11:18 И предлагает Иван, кстати, выбирать в депутаты молодежного парламента граждан в возрасте с 18 до 35, а не до 30, как это установлено сейчас, лет.

А Лермонтов, к примеру, вообще все успел сделать до 27.


11:45 Среди уже рассмотренных депутатами пунктов повестки дня есть, безусловно, те, что не предполагают несогласных.

Но чтобы вообще все пункты шли без вопросов – это нонсенс.

Но пока так и есть. Более того, до первого перерыва в 11.30 парламентарии должны были рассмотреть семь пунктов, а по факту уже более двух десятков.


11:51


11:56 Вторые чтения тоже, естественно, бездебатные. Так, в депутаты молодежного парламента теперь уже точно будут выбирать с 60 с 35.


11:57


12:10 Омбудсмен Светлана Семенова долго и упорно объясняет необходимость дать возможность беременным и из отдаленных территорий проходить УЗИ плода и прочие редкостные исследования.

Ну понятно, это же не депутатские нужды. И вообще, раньше в поле рожали.


12:15 А председатель Контрольно-счетной палаты в Иркутской области по-прежнему и.о.


12:21 Тем временем за трибуной гиревик и пионер (в смысле муниципальной реформы) Николай Хрычов, мэр Чунского района. Это первый муниципальный район, который избавляется от первого уровня местного самоуправления.

Все жители, говорит, в едином порыве. Айда за нами, в четкую вертикаль.


12:24 То есть в 2005 году все пошли местное самоуправление развивать вглубь, а теперь так же дружно и без сомнений должны на 180 градусов развернуться.


12:25


12:28 Ну, наконец-то Анатолий Обухов обозначился.

А вот интересно, депутатам костюмы по ролям выдают? Единороссы как люди в черном, коммунисты в клетчатом и с красными носами?


12:43 Бывший чунский красный мэр далеко пойдет! А ведь если б не первый уровень самоуправления, фигушки бы Николай Дмитриевич прорвался в его нынешнее кресло. Когда-то Хрычов избрался именно в главы райцентра от КПРФ, что открыло ему дорогу выше.


12:51 Министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова докладывает по закону об изменениях в части безопасности на водных объектах, которая, видимо, зависит от их собственников.

И сама Марина Александровна натуральная русалка.


12:52


12:53 Также Марина Александровна презентует объекты, которые планируется включить в прогнозный план приватизации областного имущества.


12:55 Из-за неказистости лотов, видимо, их фотографируют с такой вот массовкой. Очень мило.


12:55


12:59 Коллеги, наверное, от недостатка экшена гадают на брошках парламентских и правительственных дам (по аналогии с главой российского Центробанка Эльвирой Набиулиной, которая вроде как шлет таким образом сигналы о реальной ситуации на рынке финансов и в экономике).

А что тогда означает брошь Ларисы Игоревны? Что у нее и ее партии соответствующие аксессуары твердые?


12:59


13:15


14:10 Первый зампредседателя правительства региона Руслан Ситников докладывает насчет эффективности реализации госпрограмм в Иркутской области.


14:11

Здравоохранение и лесную отрасль развивали на `троечку`. Имущественным комплекс и землю – на `двойку`


14:27 С обеспеченностью врачей ситуация ухудшилась.


14:29 Спикер Александр Ведерников сетует, что депутатов допускают только до оценки итогов реализации госпрограмм. А они могли бы внедриться в процесс. Тем более сейчас объявлен новый подход к этой работе.


14:34 В общем, и карты в руки, и флаг. Раньше можно было валить на коммунистов с палками в колеса, а теперь-то Заксобрание как единая, мощная торпеда.

Пусть решают вопросы.


14:50 Докладывает о делах муниципальных в 2022 году как глава соответствующей ассоциации.


14:50 Даже мэр Черемхово Вадим Семенов сегодня не в обычном тяжелом люксе, а просто в черном.


14:50


14:58 Вадим Семенов жалуется на отсутствие стимулов развития самостоятельности.

Система впала в противоречие...


15:11

Павел Сумароков улыбается Вадиму Семенову


15:14 Дмитрий Ружников: Органы МСУ сегодня – пушечное мясо.


15:24 Байкальская природоохранная прокуратура докладывает, что Иркутская область участвует в эксперименте по квотированию выбросов загрязняющих веществ.


15:32 Эксперимент этот уже реализуют, ранее в него входил Братск, теперь добавили Иркутск, Зиму, Усолье-Сибирское, Свирск, Шелехов, Ангарск, Черемхово.

В каждом городе проведут сводные расчеты загрязнений и утвердят комплексный план по снижению выбросов в атмосферу. Для каждого города предусмотрят отдельные мероприятия, а для каждого загрязнителя – "строгую ответственность за соблюдение экологических норм".

Ну-ну. Спросите братчан.


15:52 Тем временем к трибуне опять пробирается Иван Комельков. Он нашел себе новую кормовую базу – добровольчество. Говорит, этот термин ему больше нравится, чем зарубежное "волонтерство". Но сыплет заученными иностранными словами.


16:19 Новый председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Галина Кудрявцева объявляет первых награжденных почетными грамотами четвертым созывом Заксобрания.

А кстати, Галина Федоровна так и будет совмещать эту свою деятельность с шестизначной зарплатой с руководством иркутским педколледжем?


16:46 Вопросы на нынешней сессии рассматривались так стремительно, что от нашего внимания ускользнул вопрос с процентами отчисления в местные бюджеты налога по упрощенной системе налогообложения (УСН). Вот это скорость! И приняли его единогласно.

Видимо, Анатолий Обухов куда-то тоже отвлекся. Ведь это неспортивный способ стимулирования: давать деньги тем, кто согласен реформироваться.

Как отмечалось выше, процент начисления увеличат только тем территориям, которые пожертвуют первым уровнем самоуправления (то есть там не будет ни выборных глав, ни депутатов, ни бюджетов). В этом случае с ныне общих для всех 30 процентов от общего сбора размер выплаты поднимется до 50 процентов для городских округов, до 75 процентов для муниципальных.

А муниципальные районы, уклонившиеся от реформы, останутся со своими тридцатью процентами.


16:48 С другой стороны, "упрощенка" – это в принципе очень скромный вклад в доходы муниципального бюджета. С этой точки зрения что 30, что 75 процентов не особо делают финансовую погоду...

Оторвали от сердца. Хоть шерсти клоком простимулировали муниципалитеты.


16:50

Сравните цифры


16:52 В общем, нынешняя раздача некрупных слонов важна только как тренд. Вопрос в том, ограничатся ли региональные власти такими подачками или начнут поощрять желающих реформироваться чем-то посерьезнее.

А следующая сессия Заксобрания состоится 15 ноября. Хоть погода, может, внесет разнообразие в гомогенность нового законодательного процесса в Иркутской области...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=252270

Bytes: 1128 / 1041

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4782

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5858

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6258

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4095

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12337

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6687

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13634

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4813

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4897

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11347

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7647

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7557

28.06.2025