18+

Все компании равны, но некоторые принадлежат депутатам

ООО СЗ «Карьероуправление» возьмётся за благоустройство участка, ограниченного улицами Нахимова, Вершинина, Полины Осипенко и переулком Промышленный в Томске. Раньше на этом месте были дома – их признали аварийными и снесли. Теперь там появится жилой комплекс.

«Мэрия Томска подвела итоги муниципальных торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории в 1,2 гектара. Победителем аукциона стало ООО «СЗ «Карьероуправление», предложившее за право заключения договора цену 188,5 миллиона рублей. С победителем будет заключен договор о комплексном развитии территории сроком на 7 лет», – сообщила 17 октября томская администрация.

«Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) – строительная компания, зарегистрированная 11 декабря 2013 года. Организацией владеет депутат Законодательной думы Томской области от «Единой России» Екатерина Собканюк. Чистая прибыль фирмы в 2022 году составила 679 миллионов рублей.

«Карьероуправление» известно прежде всего застраиванием левого берега Томи. Микрорайоны Северный парк и Левобережный Life – дело рук работников этой компании. Мы помним «Карьероуправление» и по неудавшейся сделке с некогда губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

Для тех, кто забыл или не знал: изначально томские власти хотели купить землю под межвузовский студгородок на левом берегу Томи. У кого? Разумеется, у царицы левобережья Собканюк. Сделка сорвалась по двум причинам.

Во-первых, бизнесвумен не устроила цена – власти предложили лишь 117 миллионов рублей, а Екатерина Мефодиевна желала получить 600 миллионов рублей. Жвачкин тогда обиженно произнёс: «Собственники пусть остаются со своей землёй. Её никто у них покупать не будет ни за 600 миллионов, ни за 100 миллионов, ни за 10 миллионов. Торг здесь неуместен» .

Во-вторых, журналисты (в частности, мы) усмотрели в сделке коррупционный момент. Сергей Анатольевич: «Проект из-за этой земли вызвал столько кривотолков, что я принимаю решение отказаться от аукционов».

Екатерина Собканюк

Власти долго не горевали и выбрали участок возле кладбища Бактин. Но это, как говорится, уже другая история…

Итак, вернёмся к комплексному развитию территории в 1,2 гектара, которое доверили «Карьероуправлению». Доверили, заметим, задолго до объявления конкурса. В мае 2022 года теперь уже бывший и.о. мэра Томска Михаил Ратнер сказал:

«Нас в последнее время много критикуют, что строители ушли из города, вынуждены работать на других территориях. Среди застройщиков, способных реализовать «креатив» архитекторов мэрии, будет проведён конкурс. В частности, строить новый квартал в плотно заселённой территории предложат «Карьероуправлению».

Забавно, конечно. Конкурс ещё не объявили, а победителя сразу назначили. Налицо нарушение антимонопольного законодательства. Куда смотрит Томское УФАС, возглавляемое Вадимом Алиевым, непонятно. То, что Собканюк является депутатом облдумы и членом ЕР, не делает её компанию достойнейшей из достойных (всего на конкурс было подано восемь заявок). Или здесь работает принцип, сформулированный замечательным английским писателем: «Все животные равны. Но некоторые животные равнее других»?

URL: https://m.babr24.com/?IDE=252310

Bytes: 3760 / 3139

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Томск)

В Тимирязевском 25 февраля отключат холодную воду

На водопроводных сетях в селе Тимирязевское 25 февраля запланированы ремонтные работы, требующие отключения холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

1910

24.02.2026

РепринтЪ. Как ТДСК людей ни во что не ставит

Пять лет назад Бабр писал: Гендиректор ТДСК (Томская домостроительная компания) Александр Шпетер поделился планами застройки участка рядом с ТВЗ.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость

Томск

7948

18.02.2026

Томский райсуд рассматривает иск о доступности водоснабжения в селе Турунтаево

Прокуратура Томского района обратилась в суд, потребовав от местных властей решить проблему водоснабжения на улице Октябрьской в селе Турунтаево.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

4219

18.02.2026

Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

В рамках капремонта на сетях водоснабжения ООО «Томскводоканал» проводит плановые работы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

6165

13.02.2026

Молчание губернатора… Износ томских электросетей составляет 77,8%

В тг-канале губернатора Томской области Владимира Мазура появился пост о встрече с генеральным директором ПАО «Россети Томск» (ОГРН 1057000127931) ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Общество

Томск

11669

11.02.2026

Следователи проверяют информацию о некачественном водоснабжении жителей Лучаново

Региональное следственное управление проверяет информацию о некачественном водоснабжении жителей села Лучаново Томского района.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

6838

10.02.2026

Томское коммунальное предприятие исключило из тарифа на воду 7,5 миллиона рублей

Прокуратура Томской области проверила исполнение законодательства в сфере ценообразования на коммунальные ресурсы и выявила нарушения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Томск

7624

09.02.2026

В Лучаново Томского района ржавая вода в колонке. Проводится прокурорская проверка

В СМИ и соцсетях появились сообщения: из колонки по улице Молодежной, 14 в селе Лучаново Томского района течет ржавая вода.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

7047

09.02.2026

Прокуратура Шегарского района проверит качество питьевой воды в Трубачево

Еще в одном населенном пункте Томской области – теперь в селе Трубачево Шегарского района – проблемы в снабжении жителей питьевой водой.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

6519

05.02.2026

В Коломинских Гривах Чаинского района возобновилась подача питьевой воды

В селе Коломинские Гривы Чаинского района Томской области по заявлению одного из жителей проведена проверка исполнения законодательства о ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

6394

05.02.2026

В Малиновке заменили фильтры на станциях водоочистки и пересчитали плату за воду

Ресурсоснабжающая компания пересчитала плату за питьевую воду в селе Малиновка Томского района.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

6790

04.02.2026

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Криминал, Расследования

Томск

15001

23.01.2026