18+

И.Мещанов

©  Yтро.Ru

Экономика Иркутск

2287

20.10.2005, 15:27

Иркутское правительство взяло цемент под контроль

Группа компаний РАТМ передала в управление администрации Иркутской области 43,85% акций ОАО "Ангарскцемент" – крупнейшего в Сибири производителя цемента. Одновременно областной администрации была выдана доверенность, которая предоставляет ей полномочия на реализацию всех прав, удостоверяемых данным пакетом акций.

Решение о передаче пакета было принято по итогам закрытого совещания, состоявшегося 11 октября 2005 г. в администрации губернатора Иркутской области Александра Тишанина и посвященного вопросу урегулирования отношений собственности на "Ангарскцемент". Достигнутое соглашение предусматривает созыв внеочередного общего собрания акционеров предприятия с повесткой дня, включающей в себя в том числе и вопрос смены органов управления ОАО. На период до проведения внеочередного собрания акционеров на предприятие назначается исполнительный технический директор, кандидатура которого будет предложена губернатором Иркутской области.

Причиной вмешательства администрации области стало противостояние руководства "Ангарскцемента" с группой РАТМ, которая в сентябре 2004 г. приобрела контрольный пакет акций предприятия и практически сразу же после этого заявила о своей готовности купить еще часть акций завода. Но переговоры о заключении этой сделки так и не начались, потому что менеджмент "Ангарскцемента" направил в прокуратуру Ангарска и Иркутской области заявление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного внедрения и захвата здания заводоуправления сотрудниками РАТМ.

Вмешательство руководства Иркутской области должно, с одной стороны, урегулировать конфликт на одном из крупнейших предприятий. Однако, по мнению экспертов, передача пакета акций "Ангарскцемента" может оказаться неэффективным решением и с точки зрения областной администрации, и с точки зрения дальнейшей деятельности завода. Причиной передачи акции могли стать планы руководства РАТМ инвестировать в производство завода $10 миллионов. Однако есть основания полагать, что столь крупные инвестиции в настоящее время маловероятны.

Сомневаться в возможности крупномасштабных инвестиций экспертов заставляют проблемы других предприятий группы. На сегодняшний день в группу входят 36 предприятий, из которых, как полагают аналитики, только одно фактически является прибыльным. В качестве примера состояния предприятий группы приводят новосибирский завод "Экран", специализирующийся на производстве электровакуумных приборов для радиолокации и телевидения, который после перехода в руки РАТМ не в состоянии погасить долги ни перед энергетиками, ни перед государством.

В то же время в состоянии банкротства находится принадлежащий группе Алтайский тракторный завод "Алттрак". За прошедший год на заводе упали объемы заказов, долг по заработной плате превысил 80 млн рублей. Никаких попыток вывести завод из кризисного состояния РАТМ не предпринял.

Проблемы с финансированием испытывает и новосибирский завод "Элсиб" - крупнейший производитель асинхронных двигателей, гидро- и турбогенераторов и комплектующих к ним. В результате корпоративного конфликта между руководством "Элсиба" и группой РАТМ, в конце 2003 г. консолидировавшей блокпакет акций предприятия и почти сразу же начавшей борьбу за контроль над ним, завод в 2004 г. недополучил, по разным оценкам, около $2 млн прибыли. Нормальной деятельности предприятия мешает и то, что по факту вооруженного захвата завода, который имел место быть во время конфликта акционеров, сейчас прокуратурой Новосибирской области заведены уголовные дела.

К тому же, как показывает опыт, у руководства РАТМ далеко не всегда складываются конструктивные отношения с региональными властями. Так, группа испытывает проблемы с возвратом долга администрации Новосибирской области на сумму в 3,2 млн рублей. Эти деньги были взяты в одном из новосибирских банков под гарантии региональных властей.

И.Мещанов

©  Yтро.Ru

Экономика Иркутск

2287

20.10.2005, 15:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=25260

Bytes: 3840 / 3840

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

8484

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

16756

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3882

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

16838

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6955

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12636

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3129

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1134

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1398

25.06.2026

Бюджет скорректировали в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня внесли корректировки в региональный бюджет на 2026 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1362

17.06.2026