18+

Этот обком сломался. Несите новый...

Ждали-ждали, что иркутский обком КПРФ выдвинет кандидата на выборы мэра Нукутского района, да не дождались. Из обкома доносится глухое молчание.

Напомним, необходимость срочно выбирать мэра возникла после того, как в Законодательное собрание Иркутской области на 19-м году мэрства прошел глава района, единоросс Сергей Гомбоев. Его полномочия по идее истекали только в 2024 году.

Сергей Гомбоев

Выборы назначены на 26 ноября 2023-го (обычная длительность кампании сокращена на треть).

Последний день выдвижения кандидатов был 26 октября. Но единственное, чем ознаменовался этот дедлайн – чисто мужскую кампанию разбавила самовыдвиженка Лариса Егиазарян.

Также нынче выдвинулись еще два самовыдвиженца: 37-летний командир отделения отдельного взвода ППС Евгений Николаев (про него условно-политического нашли только фотографию с певцом Шаманом) и 56-летний специалист муниципалитета Закулей Алексей Сергеев.

Николаев слева

У Сергеева тоже есть условность, но в самом факте самовыдвижения: на выборах мэра в 2019 году он шел от «Справедливой России», незадолго до того уволившись с должности заместителя главы райцентра – Новонукутского. И даже набрал больше 18 процентов голосов.

Видимо, нынче глава держательница франшизы «Справедливой России» Лариса Егорова сохранила свою сговорчивость, когда дело доходит до каких-нибудь выборов с кандидатом от «Единой России», которой как раз надо поддержать свой победный имидж.

Кандидат от ЛДПР тоже, конечно, идет с той же благородной целью. Не зря же координатору реготделения этой партии Андрею Духовникову дали дерматиновый портфель заместителя председателя комитета в четвертом созыве Заксобрания. Официально ЛДПР на выборах мэра Нукутского района представляет 41-летний районный депутат Александр Волженков. Видимо, на всякий случай (ну, вдруг «Единой России» нужна будет помощь) самовыдвижением пошла и упомянутая выше Егиазарян. До последнего времени Лариса Борисовна числилась координатором Нукутского отделения ЛДПР и участвовала от него же на выборах мэра района в 2019-м.

Ну и, наконец, кто ж у нас идет от «Единой России»? Победитель праймериз, 48-летний глава сельхозкооператива «Ейский» Александр Платохонов. Он же – основной конкурент единоросса Сергея Гомбоева в 2019-м. Тогда Александр Маратович шел на выборы от КПРФ. И хорошо, кстати, набрал: более 26 процентов. Гомбоев, имея в руках административный ресурс и действующее кресло, заручился всего лишь 36 процентами, хоть, конечно, и победил.

Платохонов тоже бывший сотрудник МВД

Теперь вот Платохонова быстренько перелицевали, тем более что до 2019-го он ходил на выборы депутатов районной думы от «Единой России».

А ведь у КПРФ есть свежая, наработанная кандидатура – Раиса Осипова, которая участвовала в выборах депутатов Заксобрания Иркутской области четвертого созыва. У нее был сильный конкурент – Кузьма Алдаров. Тем не менее, Раиса Иринчеевна набрала в голосах больше всех красных кандидатов. Даже больше Антона Романова.

Раиса Осипова

Кроме того, Осипова уже лет десять не связана с «Единой Россией» (с 2013-го, когда она, будучи выдвинутой партией власти главой Новоленинского сельского муниципалитета, проиграла очередные выборы).

Предполагалось, что с наработанным потенциалом Осипову двинут о КПРФ на выборы мэра Нукутского района. На такую битву чести. Соответствующее сообщение даже перепостил, пусть и не сам написал, красный телеграм-канал «БГ Иркутск». Тем более что по списку от этой территории в Заксобрание от все той же КПРФ прошел Петр Нохоев.

Но нет. Ни битвы. Ни чести.

Вот как выглядит на этом маски-шоу обком КПРФ? На территории, понятно, своя атмосфера, но как смотрится КПРФ на региональном уровне? Да, смятой розовой оберткой от конфеты, которую опять съели медведи. Пусть было бы не «быть». Но хотя бы «казаться». Но и на это обком не способен...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=252727

Bytes: 4341 / 3841

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

1930

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2174

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1548

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5280

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3742

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3978

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9846

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9344

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8040

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13449

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9372

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7425

14.09.2026