18+

Спасибо ПенZиной за свято место, или Умрёт ли ТЮЗ без Феодори?

То, чего боялись поклонники Красноярского театра юного зрителя и все адекватные любители театрального искусства, произошло. Роман Феодори покинул пост художественного руководителя театра, который при нём достиг небывалых высот в своём развитии.

Роман Феодори возглавил Красноярский ТЮЗ в 2011 году как главный режиссёр, с 2016‑го занимал должность художественного руководителя театра. Поставил в Красноярске около 20 спектаклей.

Лауреат четырёх премий «Золотая маска», в том числе двух за спектакли Красноярского ТЮЗа «Алиsа» и «Биндюжник и король». Заслуженный работник культуры Красноярского края. Лауреат Государственной премии Красноярского края и Премии Правительства Красноярского края.

Через официальное сообщение пресс-службы театр поблагодарил Романа Николаевича за «содержательный ренессанс», который при нём пережил театр.

«Это были фундаментальные изменения, вызванные силой таланта нашего худрука», – сказано в сообщении пресс‑службы ТЮЗа от 26 октября.

Официальная причина увольнения – семейные обстоятельства. Однако без злого гения не обошлось. Имя ему – Елена Пензина, небезызвестная депутатка Заксобрания края от «Единой России», которая с Феодори не знакома, однако в своих постах в телеграм-канале «ПенZина» не чурается прямых оскорблений в его адрес: от «мелкого ничтожества» до «какая семья, такие и обстоятельства».

Именно из постов ПенZиной мы узнали, что Феодори продвигал на сцене лгбт‑повестку, чего мы, каемся, посмотрев почти все его постановки, не заметили, а главное, что он посмел в качестве режиссёра поставить в Израиле спектакль с участием уехавших из России актёров, один из которых внесён в реестр иноагентов.

Отметим, что Анатолий Белый не является иноагентом, а в реестр Минюста внесён его однофамилец – стендап-комик Руслан Белый. Однако Елена Евгеньевна, как обычно, не стала утруждать себя погружением в детали, потребовав уволить Феодори.

В следующих постах ПенZиной, почувствовавшей, что набранные очки растираются в пыль «либеральной тусовкой», а резонансный ветер от увольнения худрука дует явно не в её сторону, пришлось перейти к оборонительно-оправдывающейся позиции. Получается неуклюже (стилистика и пунктуация депутатки сохранены):

«Закончив музыкальную школу, я неплохо разбираюсь в классической музыке и композиторах, за что спасибо моим преподавателям... И имея 8 летнее музыкальное образование, наверное, отчасти, я способна разобраться в том, что эстетично и красиво, а что напротив. Да, я считаю Феодори талантливым режиссером, но в сегодняшнее время быть просто талантливым профессионалом мало, если ты свой талант не способен использовать на благо Родине, но и начинаешь откровенно вредить Родине, которая, кстати, позволила и помогла тебе состояться».

И там же тремя днями позже:

«Я не знаю его лично, никогда с ним не встречалась и не была ни на одной его постановке, всегда предпочитала Пушку и Музкомедию... Велик ли Феодори, судить не мне, умрет ли театр – точно нет, ведь свято место пусто не бывает».

Эх, Елена Евгеньевна... Лучше бы молчали, честное слово. Заявление «закончив музыкальную школу, я способна разобраться» и сочетание фраз «считаю талантливым» и «не была ни на одной постановке» теперь с вами навсегда, от этого уже не отмыться. Да и про причинённый режиссёром «откровенный вред Родине» хотелось бы подробнее, по пунктам.

Что же касается «свято место пусто не бывает» – это про любого из ваших коллег-депутатов с вами во главе, но не про режиссёров уровня Феодори. Как показывает опыт театров в других городах, в Улан‑Удэ, например, и театр может умереть, и место пустым останется.

Ещё один плевок не мимо лужи случился у депутатки, когда она решила поблагодарить за бдительность Министерство культуры края.

«Артисты ТЮЗа могут вздохнуть спокойно, Феодори больше не их худрук. Спасибо за принципиальную позицию министерству культуры края и его руководителю Аркадию Владимировичу Зинову», – написала ПенZина.

Актёров-то не хотите спросить, Елена Евгеньевна, перед тем как за их вздохи публично радоваться? Что касается министерства культуры, то министр Зинов в тот же вечер в ответ на вопрос от NGS24.RU открестился от участия в увольнении Феодори, видимо, в отличие от коллеги Соелмы Дагаевой из Бурятии, понимая, что в историю, как сказал Михаил Жванецкий, трудно войти, но легко вляпаться.

Как бы то ни было, дальше красноярское искусство будет жить без Феодори. Но с Пензиной. Одной яркой точкой на театральной карте страны стало меньше, а тупое, но активное бескультурье, мастерски прикрывающее сущность знамёнами патриотизма, вновь победило истинный талант.

Что ж, каждый вписывает имя в историю края и страны по‑своему. Красноярск, конечно, будет ждать возвращения Феодори, благо, режиссёру всего 45 лет. А вот где будет в тот момент Елена Пензина – вопрос интересный, хоть и с предсказуемым ответом.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=252858

Bytes: 5228 / 4931

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

57

05.06.2026

Романы красноярской писательницы Анны Джейн возглавили всероссийский книжный рейтинг

Произведения красноярской писательницы Анны Джейн, чье настоящее имя Анна Потапкина, заняли первые две строчки во всероссийском рейтинге популярности ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2025

04.06.2026

День города в Красноярске снова пройдет без праздничного фейерверка

В 2026 году администрация Красноярска решила не запускать праздничный фейерверк в честь Дня города.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2273

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7062

01.06.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Недвижимость

Красноярск

9428

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

11101

26.05.2026

Мэрия Красноярска потратит пять миллионов рублей на поиск предназначения города

Администрация Красноярска ищет подрядчика, который разработает фирменный бренд города за пять миллионов рублей.

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

12674

22.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

13523

20.05.2026

Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

Празднование юбилея Красноярска продлится целую неделю.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

7022

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

10591

18.05.2026

Красноярск может лишиться музея ретротранспорта: коллекционер распродает уникальные машины

Красноярский музей ретротехники на улице Парашютной находится на грани полного закрытия.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

7807

18.05.2026