18+

Дело Глискова: поддержка однопартийцев и молчание остальных

Задержание депутата краевого Заксобрания Александра Глискова ожидаемо спровоцировало информационные волнения в политических кругах. И если ЛДПР-овцы после первоначального шока и растерянности затем смогли выступить в защиту красноярского политика, то прочие партии и личности, кажется, до сих пор находятся в ступоре.

ЛДПР оправилась от шока

Первого ноября, в день задержания депутата Заксобрания, главным публичным защитником Александра Глискова стал давний однопартиец и помощник Роман Крастелев, депутат горсовета Красноярска. По горячим следам он, имея несколько растерянный вид, опубликовал видеообращение, в котором призвал пользоваться только проверенными источниками информации, не поддаваться сплетням и слухам, которые активно распространяются на просторах Сети.

Затем, после того, как силовики официально заявили, что Глискова взяли не на взятке с поличным, а расследование касается событий семилетней давности, Крастелев позволил себе уже более жесткий и последовательный комментарий.

– То подозрение, которое оглашается в настоящий момент, касается событий 7-8-летней давности. Бывшие руководители этого предприятия вдруг вспомнили, находясь уже сами под подозрением в совершении преступления, что в один из дней Глисков якобы вымогал у них взятку. На мой взгляд и взгляд Александра Глискова, все это дело шито белыми нитками.

На следующий день, второго ноября, проснулась и Москва. Уже после того, как Глискова отправили в СИЗО на два месяца, с публичным заявлением выступил глава ЛДПР Леонид Слуцкий.

Могу сказать одно – дело, к сожалению, может иметь политические корни. Определенным людям не нравится сосуществовать с сильными и преданными своему делу личностями, способными в любой момент указать на проблемы и недоработки, с теми, кто мешает вести дела по отработанным схемам.

Также Слуцкий заявил, что партия «обеспечит всю необходимую поддержку Александру и его семье», добавив, что решение о заключении Глискова в СИЗО «будет оперативно обжаловано в установленном порядке».

Единоросс Додатко за беспристрастное расследование

Пока ЛДПР-овцы приходили в себя после неожиданного задержания регионального лидера, в других политических лагерях Красноярского края царила атмосфера безмолвия.

Из заметных фигур по горячим следам отметились разве что представитель «Новых людей» Денис Терехов и единоросс Алексей Кулеш. Первый, активный медийщик и признанный генератор скандалов, попросту не мог пройти мимо «горячей» темы. Второй, бывший коллега Глискова по партии, занимает в «Единой России» весьма свободную по нынешним временам позицию и пока что может себе позволить высказываться о происходящих событиях, не оглядываясь на линию партии.

Прочие представители партии власти, со многими из которых Глисков был не то что знаком, а имел дружеские отношения, предпочли на первых порах просто промолчать.

В итоге, в роли коллективного комментатора «Единой России» пришлось выступить спикеру Заксобрания Алексею Дотатко.

– Безусловно, неприятный инцидент. Вину и меру ответственности человека может определить только суд, но, к сожалению, эта ситуация, хотя и не связана напрямую, может отразиться на мнении о работе всего краевого парламента. Поэтому мы максимально заинтересованы в полном и беспристрастном расследовании всех обстоятельств дела.

Остается добавить, что оставшиеся политические силы в региональном парламенте (КПРФ, «Справедливая Россия», «Зеленые») пока что комментариев на тему задержания и ареста ЛДПРовца Глискова не давали.

Ранее на Бабре:

Дело Глискова: депутата Заксобрания настигли грехи прошлого?

URL: https://m.babr24.com/?IDE=252992

Bytes: 4366 / 3632

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1253

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3547

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1421

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2544

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2359

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2724

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3377

18.11.2025