18+

Придворное министерство Марго Цыгановой: табор уходит в небыль?

Как и любое активно подогреваемое официальное мероприятие, прямая линия губернатора Иркутской области 8 ноября породила немало неофициальных поводов для обсуждения.

Например, многие отслеживавшие ход общения телеграм-каналы стали дружно плеваться по поводу министра молодежной политики Иркутской области Маргариты Цыгановой.

Дело в том, что предположительно отряженные министершей резиденты принялись по ходу действа цыганить, якобы по собственному почину, скорейшую передачу под Дом молодежи всего здания клуба «Панорама» на Декабрьских событий в Иркутске. В придачу к имеющимся площадям кинотеатра «Звездный». С такой идеей министерша носится уже давно.

Королевство маловато.

А для этого, конечно, лисичке со скалочкой надо выкурить из «Панорамы» (ранее Дворец культуры профсоюзов) все прописавшиеся там творческие коллективы. Что, конечно, не нравится городским акторам.

А Маргарита Михайловна хочет царствовать единолично. Больше на отвоеванной территории делать будет особо нечего, поскольку организационные масштабы этого самого Дома молодежи невелики. Один гулкий стук каблуков под восхищенный шепот придворных. Кстати, руководитель этого Дома Владислав Липатов вынужден был покинуть пост сразу после его открытия. Как подчеркивает тг-канал «Городовой», от Цыгановой также «сбежал последний толковый сотрудник министерства Дмитрий Шульгин, отработавший при нескольких министрах». Общественные организации зарекаются с ней сотрудничать. Все бюрократические навыки министр, севшая в свое кресло в 28 лет, усвоила быстро, блестяще и в худшем варианте.

Кроме того (выпалили как наболевшее даже и проправительственные наблюдатели в Телеграме), Цыганова отличается совершенно несносным стилем управления. В министерстве невероятная текучка. Иногда заявления на увольнение кладут на стол целые отделы. В фаворитах у Марго знакомые и льстецы, а не таланты. Мероприятий немного, участвуют одни и те же, и то с уговорами. Один звон да пиар.

Да и, руку на сердце положа, министерство – не event-агентство для кучки скучающих оболтусов.

А задачи поглобальнее оно проваливает. А именно, запущенный губернатором конкурс «Моя карьера» для молодежи в 2023-м пришлось продлять на полгода. Из-за смехотворно малого количества заявок. Более того, начинание возымело обратный кадровый эффект: из-за означенного провала ушла половина сотрудников подведомственного министерству Молодежного кадрового центра.

Что тут сказать? Министерство молодежной политики региона – само порождение этой политики. Ну, не умеет нынешняя система, в отличие от советской, искать и растить себе кадры.

Поэтому любой новый глава региона либо назначает добрых знакомых, бывших коллег потолковее и/или блатных, либо ищет кого пободрее из взращенной в СССР старой гвардии, либо тыкает наугад. Другого нет.

В этом смысле гораздо убедительней в кресле министра смотрелся левченковский Александр Попов, даром что на момент назначения на пост молодежного министра ему перевалило за 60. Все-таки прошел организационную школу комсомола, а в ВЛКСМ умели обращаться с молодежными массами.

А Цыгановой откуда взять навыки? Она делает только то, на что у нее есть врожденная способность, иначе б не попала на региональный олимп. Маргарита Михайловна наслаждается властью и предается аппаратным интригам. Да вот территории самозабвенно отвоевывает.

Ну еще, пользуясь советами бывалых, осваивает традиционное чиновничье дело пиления бюджетов. Получается неплохо, что уже заметили по двум форумам «Байкал».

Конечно, она искренне не понимает сути дружных претензий в свой адрес, а точнее, трактует их как проявление конкурентной борьбы.

Критикам же (из разных, кстати, лагерей), может, просто стало неприятно, что вот это ведь, выходит, и есть управленческое будущее региона...

Да, по идее, Цыгановой не место в министерстве. Оно же (потенциально) может решать хоть какие-то молодежные вопросы? Но что это за вопросы? И, главное, кто, кто этим займется?

Более реально, наверное, вообще его закрыть.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=253199

Bytes: 4323 / 4023

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

773

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

6453

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8943

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17648

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14655

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15479

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

9460

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8294

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

9185

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14696

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12527

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7637

26.12.2025