18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

4897

17.11.2023, 12:21

Мэрия разрешила строительство элитного дома в историческом центре Красноярска

В Красноярске на перекрестке улиц Карла Маркса и Вейнбаума построят элитный жилой дом. Мэрия города выдала разрешение на возведение восьмиэтажного здания с подземной парковкой. Застройщик обязался отреставрировать соседние исторические здания, которые входят в комплекс, построенный в конце 19 века.

Застройщиком выступает ООО «Гуриати», основным владельцем которого является бизнесмен Данил Гуриев, сын главного бенефициара Новоангарского обогатительного комбината Владимира Гуриева. Компания приобрела исторические здания и землю в центре города поэтапно с 2016 по 2018 год. В общей сложности застройщик заплатил за недвижимость более 96 миллионов рублей.

В 2018 году два из пяти исторических зданий на территории были исключены из реестра объектов культурного наследия и впоследствии снесены. Оставшиеся здания застройщик реставрирует за свой счет.

В департаменте градостроительства и службе по охране объектов культурного наследия сообщили, что проект нового дома прошел необходимые экспертизы и соответствует требованиям гармоничного размещения в существующей городской среде. Строительство планируется завершить к 2026 году.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

4897

17.11.2023, 12:21

URL: https://m.babr24.com/?IDE=253466

Bytes: 1224 / 1143

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

В красноярском микрорайоне Николаевка подрядчики снесли историческую усадьбу на улице Карла Маркса, 205. Здание находилось в зоне КРТ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

792

26.02.2026

В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией «Победа» приступила к поиску инвесторов для освоения готовой коммерческой площадки в ...

Частный сектор на «Космосе» в Красноярске заменит новый ЖК без детских садов

Глава Красноярска Сергей Верещагин 24 февраля утвердил проект застройки участка на улице Димитрова в Железнодорожном районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

888

24.02.2026

Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея получил положительное заключение экспертизы.

Эксперты назвали, сколько надо зарабатывать красноярцам для покупки «трёшки»

Эксперты подсчитали, какой доход необходим жителям Красноярска для одобрения ипотечного кредита.

Мэрия Красноярска изымает еще два здания ради КРТ-застройки рынков на Шахтеров

Администрация Красноярска распорядилась изъять еще два нежилых здания для комплексного развития территории (КРТ) на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1524

18.02.2026

Мэрия Железногорска требует через суд снести заброшенное здание больницы

Администрация Железногорска подала судебный иск к Клинической больнице №51.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1423

18.02.2026

Мэрия Красноярска нашла два участка для нового кладбища. Этого хватит на 10-12 лет

Красноярску не хватает мест для захоронений. Мэр Сергей Верещагин назвал эту проблему одной из самых острых для города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1556

16.02.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект 25-этажной застройки в Солнечном

В мэрии Красноярска утвердили планы на застройку очередного участка в Солнечном.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1909

14.02.2026

Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Власти Красноярского края ищут подрядчика, который разработает проект переделки бывшего корпуса №50 завода «Красмаш» в государственный архив.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1773

12.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

2847

11.02.2026

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2089

05.02.2026