18+

Деньги не проблема? Бюджет прошел публичные слушания

В стенах красноярского регионального парламента прошли публичные слушания, посвященные законопроекту о краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025 - 2026 годов.

Как утверждает пресс-служба Заксобрания, формат публичных слушаний предоставляет возможность жителям региона ознакомиться с принципами формирования бюджета, оценить необходимость включения в расходную часть тех мероприятий, которые предлагают правительство и депутатский корпус, и сформулировать свои предложения.

На деле же, в публичных слушаниях приняли участие сами региональные депутаты, члены правительства, главы территорий, представители профсоюзов и предприятий, эксперты – всего около 250 человек.

Учитывая состав участников публичных слушаний, который представлял собой «сливки высшего общества» региона, без присутствия вечно настроенной критично широкой общественности, от мероприятия не ожидалось каких-либо откровений или, не приведи бог, прений и скандалов.

Поэтому, выступая с приветственным словом, спикер Заксобрания Алексей Додатко первым делом отметил объем главного финансового документа края – целых 3 333 страницы, а затем ответственно заявил, что бюджет формировался в режиме неблагоприятных для российской экономики условий, однако все его параметры направлены на развитие региона и сбалансированы.

– Публичные слушания – определенная законом неотъемлемая часть бюджетного процесса. Это площадка для публичного, максимально открытого диалога, где обсуждаются ключевые вопросы развития края, социальной повестки. В слушаниях принимают участие представители всех муниципальных образований края, профсоюзов, крупнейших предприятий-производителей. Обратная связь от экспертных сообществ, территорий, представителей различных отраслей необходима для принятия верных решений, – разливался соловьем Додатко.

От сладких речей словоохотливого спикера перейдем к делам более конкретным – к цифрам. Ожидается, что доходы краевого бюджета в 2024 году составят 379 миллиардов рублей, а расходы – 432 миллиарда.

За три года сумма доходов региональной казны превысит один триллион рублей, общий объем расходов в трехлетнем плане также составит больше триллиона рублей.

Бюджет Красноярского края традиционно распределяется по трем основным направлениям – это социальный блок, блок развития региона и поддержки территорий.

– Половину бюджета составляют три отрасли – образование, здравоохранение и социальная политика. Впервые на отрасль образования в будущем году направят более ста миллиардов рублей. Это почти четверть всех расходов краевого бюджета на год. А за три года на эту программу будет потрачено больше 286 миллиардов рублей. Добавят денег и на здравоохранение, – заверил министр финансов Владимир Бахарь.

По словам министра, бюджет на ближайшие три года имеет ярко выраженную социальную направленность, на поддержку жителей края пойдет 15%. Известно, что 15 миллиардов рублей запланированы на выплаты семьям с детьми, а 20 миллиардов направят на увеличение заработной платы.

В отраслях экономики основная часть расходов направляется на развитие транспортной системы и дорожной сети. Заложены средства на сельское хозяйство, ЖКХ, поддержку предпринимателей и другие направления.

Владимир Бахарь подчеркнул, что основными задачами бюджетной политики являются реализация крупных инфраструктурных проектов, содействие комплексному развитию территорий и повышение эффективности бюджетных расходов.

– Сформированный бюджет учитывает мнения жителей, выраженные в социальных сетях и во время поездок по краю губернатора и членов правительства региона, – подвел итог министр финансов, вспомнив про пресловутую широкую общественность, которая, оказывается, влияла на написание главного финансового документа края посредством соцсетей и редких встреч с главой региона.

В контексте:

Бюджет раздулся: правительство Красноярского края ворочает триллионами рублей

Фото: sobranie.info / А. Бурмистров

URL: https://m.babr24.com/?IDE=253590

Bytes: 4554 / 3983

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

3478

14.04.2026

Икра, форель и ₽24 миллиона: как в Красноярске пройдет десятый съезд депутатов

В Красноярске 16 июня пройдет десятый съезд депутатов Красноярского края, на который потратят почти 24 миллиона рублей.

Лишили мандата с третьей попытки: депутат из Байкита потерял должность из-за прогулов

В Красноярском крае суд лишил полномочий депутата сельского совета Байкита за систематические прогулы.

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

10619

10.04.2026

Чиновницу в Богучанском округе заподозрили в краже еды. Её обещают уволить, если вину докажут

Начальницу отдела правового и документационного обеспечения администрации Богучанского округа подозревают в серийных кражах продуктов из местного ...

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10564

09.04.2026

Александр Навродский официально возглавил красноярский департамент градостроительства

Департамент градостроительства мэрии Красноярска получил нового официального руководителя.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4437

09.04.2026

Правительство Красноярского края покидает первый замминистра культуры

Правительство края продолжает терять руководящие кадры.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4803

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

11620

09.04.2026

Из учителей в главы районов: Елена Ланина покидает мэрию после 29 лет работы

Елена Ланина покинула пост главы Советского района Красноярска после 29 лет муниципальной службы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4524

09.04.2026

Ещё один министр может покинуть правительство Красноярского края. Кто?

Министр спорта Красноярского края Денис Петровский в ближайшее время может оставить свою должность.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Красноярск

5028

07.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

8209

07.04.2026