18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика Иркутск

33485

26.11.2023, 23:43

Депутатский контроль. Чертова дюжина для Виктора Ильичева, или Лишенные выбора жители Лисихи

Вот уже двадцать лет строительный магнат Виктор Ильичев является депутатом думы Иркутска по тринадцатому округу. Дойдет ли «депутатский стаж» до четверти века, покажет следующий год, когда пройдут очередные выборы в думу Иркутска.

Вспоминаем, чем отличился Ильичев на политическом поприще и чем порадовал своих избирателей за двадцать-то лет работы. Рассказ, как ни прискорбно, будет недолгим. Ну, сколько денег – столько песен. Или сколько работы – столько рассказов.

Впервые Ильичев был избран в думу Иркутска в 2004 году. Тогда он шел на выборы самовыдвиженцем. И даже больше: взял с собой «за компанию» брата – Юрия Геннадьевича Ильичева. Тот баллотировался по шестому округу (часть территории микрорайона Ново-Ленино), но передумал после регистрации и забрал документы.

Уже в 2009 году взгляд Виктора Ильичева пал на Гражданскую платформу. От этой же партии он был избрал и в 2019 году. А вот в 2014 году парадоксальным образом затесался в стройные ряды единоросов. Свой среди чужих?

Интересные движения из стороны в сторону. Не удивимся, если в грядущем 2024 он вновь выберет медвежью шкуру для выдвижения. Не изменяя традиции изменять всем политическим соратникам.

За двадцать лет работы в статусе депутата от тринадцатого округа Ильичев чаще «гремел» в новостях далеко не «родной вотчины». И вовсе не созидательным «творчеством». Так, на сайте думы города новости, связанные с депутатской работой строительного магната, поражают своей неоригинальностью: посещает красочные мероприятия, поздравляет с памятными датами. А где работа, Виктор Геннадьевич?

Информация с сайта думы Иркутска

Не «радуют» и личные социальные сети депутата. Они замолчали в сентября 2019 года, то есть ровно тогда, когда заветная корочка депутата вновь попалась в руки Ильичева. Классическая ситуация: появление в поле зрения жителей только во время выборов. А дальше хоть трава не расти.

Да и собственно профессиональные интересы Ильичева давно и плотно сконцентрированы далеко за пределами родной вотчины. Не секрет, что негласным правилом внутреннего договора строителей всея Иркутска является тот факт, что Виктор Геннадьевич – нежеланный гость в границах города. Зато Иркутский район стал настоящим полем брани для строителя! Тут и скандал вокруг строительства школы в микрорайоне Березовый фирмой депутата «ВостСибСтрой», и неутихающее многомесячное противостояние жителей Хрустального парка с сыном Ильичева Иваном (по совместительству руководителем ресурсоснабжающей организации поселка).

В чем смысл и какова причина такого долгосрочного просиживания штанов в депутатском кресле? И главное: какой должна стать причина голосовать за него? И кто осмелится наконец встать в противовес бестолковому депутату-долгожителю?

Покажет уже 2024 год. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее по теме:

Запах реновации: Дума Иркутска старается для строительного лобби

Депутатские закрома. На воде и хлебе: как Виктор Ильичев сколотил миллионы

Хрустальная сказка Ильичева: сколько стоит слово депутата?

Фото: sia.ru

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика Иркутск

33485

26.11.2023, 23:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=253767

Bytes: 3793 / 3028

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

1539

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2919

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5393

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6351

26.05.2026

Первым заммэра Иркутска назначена Светлана Колотовкина

Светлана Колотовкина 26 мая назначена первым заместителем мэра города Иркутска. Об этом сообщается в телеграм‑канале городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

2718

26.05.2026

В Службе ветеринарии Прибайкалья назначен новый начальник

Нового руководителя назначили Службе ветеринарии Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2650

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, ЖКХ

Иркутск

7044

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

12477

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

15181

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт, Скандалы

Иркутск

14468

20.05.2026

Татьяна Афанасьева утверждена детским омбудсменом Прибайкалья ещё на пять лет

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 мая депутаты утвердили кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост уполномоченного по правам ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4533

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

19621

20.05.2026