18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск, Байкал

3212

27.11.2023, 14:45

Сдаче первого участка дороги на Ольхоне назначен новый срок

Несчастный первый участок дороги на Ольхоне со 153 по 159 километр будет заасфальтирован и сдан в эксплуатацию в 2025 году. Это уже третий перенос сроков с момента объявления о начале работ на дороге, сообщило 25 ноября ТАСС со ссылкой на министра транспорта Иркутской области Максима Лобанова. Причиной переноса сроков сдачи участка стал разрыв контракта с подрядчиком.

Изначально этот шестикилометровый отрезок планировали начать ремонтировать в 2019 году, подрядчиком стал «СтройДорХолдинг» (ОГРН 1073810006170). Потом подрядчик на год сдвинул начало работ. Потом начались проблемы с Прибайкальским нацпарком. Когда их решили — был уже конец 2020 года, подрядчик не приступил к работе и Минстрой расторг контракт.

В декабре 2020 года был выбран другой подрядчик — дорожно-эксплуатационное предприятие «Байкал-138» (ОГРН1153850028507). Подрядчик приступил к ремонту в апреле 2021 года и за почти два года успел заасфальтировать 600 метров. В феврале 2023 года начались проблемы: следком решил, что «Дирекция автодорог Иркутской области» незаконно выплатила подрядчику 190 миллионов. А в июле Арбитражный суд Иркутской области постановил признать госконтракт на ремонт дороги на Ольхоне недействительным и взыскать эти деньги.

В свете этих событий окончание работ и сдачу шести километров перенесли на осень 2023 года, потом отложили на 2024 года и теперь говорят о сдаче в 2025 году. Готовность дороги составляет 66%.

Между тем министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов в марте 2023 года обещал, что вся дорога на Ольхоне — 40 километров — будет сдана в 2026 году.

Автор: Инга Гаврикова
Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Хужир. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск, Байкал

3212

27.11.2023, 14:45

URL: https://m.babr24.com/?IDE=253792

Bytes: 1977 / 1695

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

869

17.07.2026

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3743

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.

Ещё в восьми водоёмах Прибайкалья нельзя купаться

Результаты исследования воды ещё в восьми водоёмах Иркутской области опубликовало Управление Роспотребнадзора по региону.

В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

В Бодайбинском районе, где дожди размыли автомобильные дороги, ожидаются паводки.

В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

14 июля в Куйтунском районе водитель Mazda стал засыпать за рулём, потерял управление и влетел под большегруз.

Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

Суд вынес приговор в отношении 25‑летнего мужчины, признанного виновным в вовлечении подростков в употребление алкоголя в Байкальске.

На 15 суток под арест отправили водителя, сбившего детей в Иркутске

Водителя, который сбил двух детей в микрорайоне Ново‑Ленино в Иркутске, отправили под арест на 15 суток.

Из-за дождей в Бодайбо размыты дороги и мосты

Бодайбо из‑за проливных дождей оказался отрезан от «большой земли»: размыты дороги и мосты.

Трое подростков на мотоциклах пострадали в ДТП в Прибайкалье

Трое несовершеннолетних на мотоциклах попали в ДТП в Иркутской области за сутки. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ региона.