18+

Юбилей культового иноагента. БГ – 70!

По отношению к БГ можно ставить диагноз
российскому обществу.
Борис Акунин

Мы живём во времена, когда статус иноагента смело можно считать одним из почётнейших. Ведь его присвоение ставит вас в один ряд с кумирами поколений и культовыми деятелями эпохи.

Среди них – выдающийся поэт и музыкант, один из родоначальников «русского рока», лауреат множества негосударственных и неподцензурных премий Борис Гребенщиков*, отмечающий 27 ноября 70‑летний юбилей.

Родился будущий рокер со звёздочкой после фамилии 27 ноября 1953 года в ленинградской семье инженера. Окончил физико-математическую школу, в 1972 году совместно с товарищем по школе Анатолием Гуницким основал группу «Аквариум». В 1977 году окончил факультет прикладной математики – процессов управления Ленинградского государственного университета**.

Как сказала на съезде мясников коза Маня: «Тусоваться с вами – невеликая честь» (БГ, «Феечка»).

Наверно, ты буддистка, в тебе до хрена пустоты (БГ, «Уткина заводь»).

Молодым на небе нудно, да не влезешь, если стар, по Голгофе бродит Будда и кричит «Аллах Акбар!» (БГ, «Великая железнодорожная симфония»).

Первый «Аквариум» БГ просуществовал до весны 1991 года. Затем были группы «БГ‑Бэнд», второй и третий составы «Аквариума» и, наконец, «БГ+» – так называемый партизанский состав «Аквариума», выступающий за рубежом с марта 2022 года.

Сольная дискография БГ насчитывает 16 альбомов. Альбомов различных составов «Аквариума» было записано более сорока за без малого пятьдесят лет.

Наверно, только птицы в небе и рыбы в море знают, кто прав; но мы знаем, что о главном не пишут в газетах, и о главном молчит телеграф (БГ, «Капитан Воронин»).

Мне приятно делать гостям приятно, но какая именно часть слова «уйди» тебе не понятна? (БГ, «Акуна матата»).

И вот я семь недель не брился, восемь суток ел грибы, я стал похож на человека героической судьбы (БГ, «Афанасий Никитин буги, или Хождение за три моря»).

Музыка БГ звучит более чем в двадцати фильмах, среди которых «Асса», «Чёрная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви», «Дом под звёздным небом» и «Нежный возраст» Сергея Соловьёва, «Рок» Алексея Учителя, «Связь» Авдотьи Смирновой, «Танец Дели» Ивана Вырыпаева.

Мужчинам, которые гордятся только тем, что они мужчины, просто больше нечем гордиться (БГ).

Власть – одно, а страна – другое. Я к своей стране отношусь с любовью – так было в детстве, так было в 80‑е годы, так и сейчас. А никаким властям я, по счастью, доверять не привык, так что и разочаровываться не в чем (БГ).

Я не придерживаюсь мнений: у меня есть глаза и уши, и я вижу и слышу, что происходит вокруг (БГ).

Творчество юбиляра отмечено Царскосельской художественной премией, премиями Андрея Белого, «Триумф», «Своя колея», «Пушкин и XXI век». В 2003 году Борис Гребенщиков* был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие музыкального искусства.

Помимо основного направления в творчестве БГ увлекается фотографией и живописью, пишет книги, ведёт еженедельную авторскую радиопрограмму «Аэростат».

В обществе людей, делающих большую ставку на неспособность думать и нежелательность этого процесса, круглый идиотизм – самая выгодная черта (БГ).

Есть старинный принцип: «Жить быстро, умереть молодым». Рок‑н‑ролльный такой. Умереть молодым не значит умереть в раннем возрасте. Можно умереть молодым в 98 лет. Старость – это когда человек теряет интерес к жизни (БГ).

Жизнь разнашивается, как ботинок: чем дальше, тем удобнее. Может быть, выглядит со стороны хуже, а внутри всё здорово.

Сегодня Борис Гребенщиков* живёт в Лондоне и продолжает активную концертную деятельность с группой «БГ+» за пределами Российской Федерации. Ближайшие концерты легенды «русского рока» пройдут в Арме, Белфасте, Дублине, Лондоне, Глазго, Вене, Хасселте, Париже, Цюрихе, Берлине, Праге.

Фото: tvcenter.ru, Ольга Лисинова / РГ, zhitomir.info

* внесён Минюстом РФ в реестр физических лиц, выполняющих функции иноагентов

** дальнейший текст содержит цитаты иноагента и предназначен для аудитории старше 18 лет

URL: https://m.babr24.com/?IDE=253827

Bytes: 4821 / 4109

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

566

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4269

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5647

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9411

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

7051

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9439

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

12864

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13692

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11501

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12337

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11917

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14659

07.09.2026