18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Политика, Экономика и бизнес Красноярск

18362

29.11.2023, 19:02

Кому национальные проекты, кому – волокита: Красноярье не справляется

Национальные проекты в Красноярском крае реализуются из рук вон плохо. Краевая прокуратура связывает это с недобросовестностью подрядчиков и отсутствием необходимого контроля со стороны властей.

В 2023 году в Красноярском крае реализуется 12 национальных проектов. А вот из предоставленных на их реализацию бюджетных средств истратили лишь 21,1 миллиарда рублей, что составляет 59% от всей суммы.

На эти средства должно идти строительство, реконструкции, благоустройство объектов, ремонт дорог и мостов, а также приобретаться жильё для расселения жителей из аварийных домов.

«За каждым рублём национального проекта стоит отдельный житель региона с конкретной проблемой. От того, куда и как израсходованы выделенные бюджетные деньги, зависит повышение качества жизни граждан», – замечает прокурор Красноярского края Роман Тютюник.

В случае срывов сроков по вине подрядчиков прокуратура привлекает нарушителей к административной ответственности. Штрафы могут превышать миллионы рублей.

Например, ООО «СК Премиум» за несвоевременный капитальный ремонт Красноярской городской поликлиники №7 оштрафовали на миллион рублей. А четыре миллиона заплатил ООО «Дом Райт», потому что не построил ФАП в Уярском районе.

В общей сложности прокуроры пресекли больше тысячи нарушений, привлекли к ответственности более 300 предпринимателей и должностных лиц, завели восемь уголовных дел.

На межведомственном совещании представители региональных профильных министерств рассказали краевому прокурору, с чем связана волокита при реализации национальных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология», «Здравоохранение». И мы бы об этом написали, да только подробностей рассказов чиновников о волоките не предоставили.

А вот Роман Тютюник обратил внимание на реализацию некоторых нацпроектов в крае. Например, по мнению краевого прокурора, высок риск не реализовать проект «Чистый воздух» по переводу частных домов на экологичные виды отопления.

Очень медленно происходит переселение граждан из аварийного жилья. Согласно программе, до 2025 года нужно расселить 1016 аварийных домов. За год новые квартиры получили меньше половины нуждающихся. На что потратили 33% выделенного бюджета.

Сохраняются проблемы в нацпроекте «Здравоохранение». Подрядчики отстают от графика со строительством поликлиник в Свердловском районе Красноярска и в посёлке Емельяново, а также с врачебной амбулаторией в Минусинском районе. Готовность этих объектов от 19% до 73%.

Ответственным чиновникам Роман Тютюник объявил предостережения и поручил обеспечить качественное выполнение проектов, соблюдение сроков и целевое расходование средств.

Казалось бы, прокуратура работает в правильном направлении. Да вот иногда виднеются разночтения.

Если в одних случаях штрафы доходят до нескольких миллионов, то в других, когда дело касается чиновников, речь может идти о более скромных суммах. Например, летом 2023 года и. о. министра здравоохранения края Бориса Немика оштрафовали на 10 тысяч рублей за недостижение показателей нацпроекта «Здравоохранение». Хотя в ходе комплексной проверки в сфере краевого здравоохранения прокуратура выявила массу проблем.

А что уж говорить о ремонтах дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этой теме читайте в следующих материалах Бабра.

В контексте:

Проверку не прошла. Красноярская медицина на грани фола

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Политика, Экономика и бизнес Красноярск

18362

29.11.2023, 19:02

URL: https://m.babr24.com/?IDE=253919

Bytes: 3748 / 3388

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Жители Бражного будут платить за отопление почти в четыре раза больше красноярцев. Как это объясняют чиновники?

В Канском муниципальном округе установили новые тарифы на отопление.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2869

02.10.2025

В Красноярском крае увеличили плату за капремонт. Сколько придется платить?

Правительство Красноярского края утвердило повышение тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Красноярцы сообщают о холодных батареях в квартирах. Куда жаловаться?

В Красноярске отопительный сезон начался 23 сентября, однако часть жителей до сих пор жалуется на холодные батареи.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3190

29.09.2025

Жителей Дзержинского без предупреждения оставили без воды. Прокуратура начала проверку

В селе Дзержинское Красноярского края временно прекратили подачу холодной воды в жилые дома и социальные объекты.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

3278

29.09.2025

В Красноярске стартовал отопительный сезон: когда дома станут теплее

В Красноярске 23 сентября начался отопительный сезон.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3750

23.09.2025

В Красноярском крае готовят повышение платы за капремонт

В Красноярском крае обсуждают проект повышения платы за капитальный ремонт.

В Красноярске назвали дату начала отопительного сезона

В Красноярске отопительный сезон начнется 23 сентября.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4534

18.09.2025

В Хакасии в 2026 году выберут единого оператора по обращению с отходами

В Хакасии в 2026 году проведут конкурс на выбор единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Хакасия

4086

18.09.2025

Министр объяснил, почему в Красноярском крае выросли тарифы на свет и тепло

Министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев заявил, что рост цен на электричество и тепло связан с экономическими процессами и ...

Семь улиц Красноярска остались без горячей воды. Список адресов

В Свердловском районе Красноярска более суток не будет горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3123

16.09.2025

В Красноярске начали подключать к отоплению школы и детские сады

В Красноярске начали включать отопление в социальных учреждениях. Первыми тепло получили детские сады и школы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3087

15.09.2025

В мэрии объяснили, когда в Красноярске включат отопление

В Красноярске отопительный сезон начнется, когда среднесуточная температура опустится до +8 ℃ и ниже и продержится пять дней подряд.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Гео

Красноярск

4987

11.09.2025