18+

От Идиота до Ипполита. Десять лет без Юрия Яковлева

Десять лет назад, 30 ноября 2013 года, остановилось сердце великого русского актёра театра и кино, лауреата Государственных премий РСФСР, СССР и России, премий Станиславского, «Звезда Театрала», «Фигаро», «Кумир» и «Хрустальная Турандот», народного артиста СССР Юрия Яковлева.

Родился будущий мастер сцены и экрана в Москве 25 апреля 1928 года. В детстве увлекался иностранными языками и всерьёз готовился к поступлению в МГИМО, однако в итоге остановил выбор на актёрской карьере.

В 1948 году Юрия Яковлева не приняли во ВГИК с вердиктом «некиногеничен», зато не задумываясь зачислили на курс Цецилии Мансуровой в Театральное училище имени Б. В. Щукина. После окончания училища в 1952 году начинающий актёр пополнил труппу Театра имени Евгения Вахтангова, сцене которого он прослужил до конца своих дней.

После спектакля «Пристань» в Театре Вахтангова в день 85‑летия актёра, апрель 2013 года

В кино Юрий Яковлев дебютировал в 1953 году в эпизодической роли в советско-албанском фильме «Великий воин Албании Скандербег».

Всесоюзная слава пришла к актёру в 1958 году после выхода на экраны фильма Ивана Пырьева «Идиот», где он сыграл князя Мышкина, а всенародная любовь – после ролей в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая и «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» Эльдара Рязанова.

Сегодня, пожалуй, нет в России человека, ни разу не встречавшего Новый год под фразы Яковлева в образе Ипполита:

«Какая гадость эта ваша заливная рыба», «Ребята, это я ломаю дверь», «Не мелочись, Наденька» и «Ой, тёпленькая пошла».

С подачи Юрия Яковлева ушли в народ и фразы его Бунши / Ивана Грозного из «Ивана Васильевича»:

«Замуровали, демоны!», «Оставь меня, старушка, я в печали», «Я требую продолжения банкета!», «Вот что крест животворящий делает!».

А ведь были ещё поручик Ржевский в «Гусарской балладе» Эльдара Рязанова, заведующий химчисткой Бочкин в «Лёгкой жизни» Вениамина Дормана, секретарь райкома и обкома Тихон в дилогии Евгения Матвеева «Любовь земная» и «Судьба», сэр Роберт в «Идеальном муже» Виктора Георгиева, отец Нины в «Карнавале» Татьяны Лиозновой, пацак Би в культовой антиутопии Георгия Данелии «Кин‑дза‑дза!» и бесподобный рассказчик за кадром в фильмах Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» и «Старики-разбойники».

По иронии той самой судьбы последней ролью в кино великого актёра стал постаревший, но по‑прежнему любимый миллионами Ипполит в комедийной мелодраме Тимура Бекмамбетова «Ирония судьбы. Продолжение», вышедшей на экраны в 2007 году.

Всего в фильмографии Юрия Яковлева более 150 фильмов, телеспектаклей и озвученных мультфильмов. В день памяти любимого актёра мы по традиции вспоминаем его лучшие роли.

Князь Лев Николаевич Мышкин в фильме «Идиот», 1958 год

Поручик Ржевский в фильме «Гусарская баллада», 1962 год

Александр Бочкин в фильме «Лёгкая жизнь», 1964 год

Иван Васильевич Бунша / Иван Васильевич Грозный в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 год

Тихон Брюханов в фильме «Любовь земная», 1974 год

Ипполит Георгиевич в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», 1975 год

Сэр Роберт Чилтерн в фильме «Идеальный муж», 1980 год

Иван Петрович Телятев в фильме «Бешеные деньги», 1981 год

Михаил Соломатин в фильме «Карнавал», 1981 год

Би в фильме «Кин‑дза‑дза!», 1986 год

Комиссар полиции в фильме «Ловушка для одинокого мужчины», 1990 год

Ипполит Георгиевич в фильме «Ирония судьбы. Продолжение». Последняя роль в кино, 2007 год

Фото: В. Мастюков / ТАСС, Евгений Биятов / РИА Новости, 7days.ru, kinorium.соm, filmpro.ru, kino-teatr.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=253995

Bytes: 5878 / 3745

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

963

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4467

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5721

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9461

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

7055

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9483

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

12917

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13733

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11540

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12383

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11956

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14689

07.09.2026