18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3789

04.12.2023, 16:33

В Иркутской области подростков всё чаще привлекают к мошенничеству

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева в своём телеграм-канале сообщила, что в регионе учащаются случаи использования подростков в качестве пособников мошенникам. Подростки работают дропперами и уже находятся в возрасте уголовной ответственности, так что за деяния «больших дядек» будут отвечать по всей строгости закона.

Так, в сентябре 2023 года был задержан несовершеннолетний, окончивший 9 классов, не работающий, ранее судимый. Мальчик забрал деньги у пожилой женщины и перечислил мошенникам.

В конце сентября в Нижнеудинском районе задержан курьер мошенников, 17-летний студент. Юноша по указаниям неустановленных лиц через Телеграм ходил к старушкам и забирал у них деньги. Денежные средства студент переводил мошенникам, оставляя себе процент за «работу».

В Усть-Илимске доказано два эпизода мошенничества в отношении пожилых граждан, по которым курьером, забиравшим деньги, был несовершеннолетний студент второго курса ссуза.

Практически во всех случаях подростки находили подработку через мессенджер и соблазнялись на заработок.

Фото freepik.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3789

04.12.2023, 16:33

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254070

Bytes: 1195 / 1100

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Иркутянин продал машину и отдал миллион мошенникам

Пенсионер из Иркутска продал автомобиль и отдал вырученные деньги, а также все сбережения мошенникам.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

436

07.07.2026

Сотрудница полиции из Нижнеилимского района похитила 1,3 миллиона рублей

Сотрудницу полиции из Нижнеилимского района осудили за хищение 1,3 миллиона рублей.

Четверо взрослых и трое детей пострадали в ДТП в Усолье

В Усолье в ДТП пострадали трое детей и четверо взрослых. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Школьный автобус попал в ДТП в Тайшетском районе

Утром 6 июля в Тайшетском районе в ДТП попал школьный автобус, в котором ехала 16‑летняя девочка на сдачу экзамена.

Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске и Иркутском округе

В Иркутске и Иркутском округе за неделю, с 29 июня по 5 июля, в ДТП пострадали восемь детей.

Четвёртый этап гидравлических испытаний начался в Иркутске

С 6 июля в Иркутске стартовал четвёртый этап гидравлических испытаний теплосетей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2211

06.07.2026

Десятилетний мальчик утонул в реке Чуна

В реке Чуна в районе посёлка Октябрьский Чунского района 4 июля утонул десятилетний мальчик.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

627

06.07.2026

В Усть‑Ордынском ищут мужчину, устроившего конфликт на АЗС

В посёлке Усть‑Ордынский ищут мужчину на Audi Q7, который устроил скандал на автозаправочной станции, пытаясь пролезть к колонке без очереди.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1071

06.07.2026

Четырёхлетний мальчик и двое мужчин утонули при сплаве по Иркуту

Двое мужчин и четырёхлетний мальчик утонули во время сплава организованной туристической группы по реке Иркут.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

2093

04.07.2026

Рысь в Братском районе убила семь кур

В посёлок Зяба Братского района пришла рысь и убила семь кур. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

С Иркутского «Водоканала» требуют 17,4 миллиона за сбросы в Ангару

Арбитражный суд Иркутской области принял иск Росприроднадзора к МУП «Водоканал города Иркутска» о взыскании 17,6 миллиона рублей за загрязнение реки ...

Выпускника из Прибайкалья выгнали с ЕГЭ из‑за «умных» очков

В Иркутской области с ЕГЭ удалили одиннадцатиклассника, который пришёл сдавать экзамен в «умных» очках.