18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

Общество, Политика, События Томск

30534

05.12.2023, 10:29

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Администрация Томского района получила нового руководителя. Им стал бывший заместитель мэра Томска Вячеслав Черноус. За его кандидатуру проголосовали 18 из 19 районных депутатов. Остальные участники конкурса на соискание должности руководителя администрации Томского района, среди которых были региональный парламентарий Павел Юденко, глава Заречного сельского поселения Егор Пшеленский и директор Асиновского единого ресурсного центра Александра Вульф, вообще не смогли убедить районный депутатский корпус отдать хотя бы один голос в свою пользу. Черноус, по его собственному признанию, видит основные направления работы в «развитие бизнеса и участия Томского района в инвестиционных и национальных проектах». Чтобы лучше понимать специфику территории, Вячеслав Михайлович пообещал, как минимум, дважды в неделю общаться с жителями разных поселений, поскольку при отсутствии соответствующей коммуникации никакие проблемы не решить.

Главная политическая новость прошедшей недели – это добровольная отставка Чингиса Акатаева с поста председателя городской думы Томска. О своем намерении Чингис Маметович объявил на заседании президиума регионального политического совета партии «Единая Россия». Что стало триггером для такого решения, Акатаев пояснять не стал. При этом важно понимать, что пока неизвестно, подал ли действующий спикер гордумы необходимое заявление и согласятся ли городские депутаты с таким пожеланием от Чингиса Маметовича. Ясность будет сегодня, 5 декабря, в ходе ближайшего заседания думы. Если депутаты проголосуют за отставку, то, согласно уставу думы, избрание нового председателя произойдет в течение ближайших 30 дней. Сам Акатаев, кстати, может остаться депутатом гордумы, если не пожелает иного варианта развития событий.

В системе администрации Томска – свои перемещения. Николай Глебович, начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства, получил назначение на должность заместителя главы города. Функционал Глебовича останется примерно тем же, он будет отвечать за благоустройство в Томске. Новым начальником департамента станет Александр Живоглядов. Ранее Живоглядов уже работал в городской администрации, частично в период Николая Николайчука, частично – при Иване Кляйне. Тогда Александр Владимирович отвечал за жилищно-коммунальное хозяйство как руководитель соответствующего департамента.

Мэр Томска Дмитрий Махиня неделю назад сделал важное заявление: в следующем году 420-летний юбилей Томска будет отмечаться летом, 7 июня, а не 7 октября, в годовщину завершения строительства городской крепости. Махиня объяснил решение просто: в июне – день длиннее, погода лучше, настроение у людей выше, а в октябре – так себе гулять «с дождем, мокрым снегом и коротким световым днем». В настоящее время, в мэрии утверждается организационный комитет праздника, после чего начнется разработка «дорожной карты» мероприятия.

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

Общество, Политика, События Томск

30534

05.12.2023, 10:29

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254110

Bytes: 2961 / 2864

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Андрей Коломин, начальник регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства, выдал информацию, что власти уже заплатили охотникам более трех ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

9531

16.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

6071

06.05.2026

В томский экоцентр «Эхо» можно сдать ненужные вещи

В экоцентре «Эхо» (Томск, улица Фрунзе, 117А) установлен специальный контейнер для не нужных горожанам вещей, которые могут пригодиться нуждающимся.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Томск

5674

06.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

18388

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Происшествия

Томск

17587

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

18628

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

16175

13.04.2026

В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

В Томском районе одиннадцати работникам ресурсоснабжающей организации пересчитали заработную плату почти на 190 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Томск

11055

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

17430

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19694

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3320

01.04.2026

Пострадавший в ДТП пожилой томич получит 300 тысяч компенсации

Ленинский райсуд города Томска постановил взыскать с виновника дорожной аварии компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего пенсионера.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Томск

1681

19.03.2026