18+

Из Томской области за рубеж в 2023 году выезжали 164 животных-компаньона

С начала 2023 года инспекторы Россельхознадзора оформили 147 ветеринарных сертификатов на вывоз домашних питомцев из Томской области за рубеж.

Компаньонами выезжавших за границу граждан стали 164 питомца: 92 собаки, 62 кошки, восемь хорьков, один попугай и один кролик. Большинство из них отправлялись вместе с владельцами на отдых, часть питомцев уехали за границу с хозяевами на постоянное место жительства.

Фото: 154.fsvps.

Самые популярные направления, куда томичи брали с собой питомцев, – Таиланд и Турция, самые экзотические – Республика Гана в Западной Африке и Аруба (островное государство в Карибском море). Жители Томской области также получили сертификаты на вывоз домашних животных (птиц) в Индию, Аргентину, Израиль, Грузию, Абхазию, Германию, Португалию, Китай и другие страны.

Все животные были чипированы, осмотрены государственными ветврачами и имели действующую вакцинацию в соответствии с видовой принадлежностью.

Домашние питомцы, подлежащие вывозу за пределы РФ, должны иметь микрочип. При оформлении экспортного ветеринарного сертификата для считывания микрочипа и его идентификации владельцу необходимо привести животное с собой. Гражданам, выезжающим за границу вместе с питомцами, необходимо заблаговременно внести сведения в раздел «Оформить сертификат онлайн» на сайте Россельхознадзора.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254124

Bytes: 1428 / 1332

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Байкал занял третье место в рейтинге лучших туристических направлений

Исследование SuperJob для РИА Новости дало Байкалу третье место в народном рейтинге лучших туристических направлений.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

752

31.08.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

8240

29.08.2026

Водителя аэролодки будут судить после гибели пяти туристов на Байкале

Следователи завершили расследование уголовного дела о гибели пяти человек при крушении аэролодки на Байкале.

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Скандалы, Благоустройство

Бурятия, Иркутск

2478

24.08.2026

В новосибирском аэропорту изъяли более 147 килограммов жевательного табака

В новосибирском аэропорту Толмачево сотрудники таможни изъяли более 147 килограммов жевательного табака, который запрещен для свободного оборота, с ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1736

19.08.2026

Инсайд. Как туризм превращает Байкал в свалку

Сегодня завернули на берег Байкала между Гремячинском и Горячинском. Хотели немного отдохнуть от дороги, устроить, так сказать, пикничок. Но...

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования

Бурятия

18940

18.08.2026

Новосибирский аэропорт оштрафовали на шесть миллионов рублей

Новосибирский аэропорт Толмачево оштрафовали на 6,5 миллиона рублей. Соответствующее решение приняли в Арбитражном суде Москвы.

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Россия, Байкал, Бурятия

3745

11.08.2026

В новосибирском аэропорту за контрабанду задержали мужчину

В новосибирском аэропорту Толмачево 40-летний мужчина был задержан за попытку контрабанды крупной суммы денег.

Пешеходный мост через Иркут закрыли на ремонт в Шаманке

В селе Шаманка на ремонт до конца августа закрыли пешеходный мост. Об этом сообщает пресс‑служба «Дирекции автодорог Иркутской области».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

3055

06.08.2026

Новосибирский бюджет пополнился почти на 90 миллионов от турналога

Бюджет Новосибирска пополнился на 88,7 миллиона рублей от туристического налога с начала 2026 года. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев.