18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Здоровье, Общество Монголия

7421

08.12.2023, 09:05

ВИЧ, СПИД и туберкулез: борьба Монголии при поддержке Глобального фонда

Проблеме здравоохранения в Монголии в последнее время уделяется немало внимания. Принимают участие в развитии этой отрасли и международные организации. В этом материале Бабр расскажет о сотрудничестве монгольского правительства с Глобальным фондом борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Несмотря на невысокие темпы роста заболеваемости, в Монголии ведется серьезная работа по борьбе с ВИЧ и СПИДом. Эта деятельность поддерживается и международными организациями. На днях министр здравоохранения страны Чинзориг Содном встретился с представителем Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Алланом Нфамбой.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества и договорились о выделении фондом 15 миллионов долларов. Эта сумма должна пойти на реализацию профилактических проектов и борьбу с инфекцией.

Проблема СПИДа актуальна для Монголии с девяностых годов прошлого века. Ранее Бабр рассказывал, что первый случай инфицирования в стране был зафиксирован в 1992 году. Далее статистика заболеваемости стала медленно, но увеличиваться.

В 2020 году по официальным данным число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Монголии достигло трех сотен. В конце 2022 года их уже было около 350 человек.

Стоит помнить, что речь идет об официальной статистике. В действительности зараженных больше. Специалисты говорят, что их может быть от 700 до 1000 человек. Многие вынуждены скрывать этот статус. А некоторые могут и вовсе о нем не подозревать.

Так или иначе Монголии еще очень далеко до лидеров антирейтинга, среди которых в первой двадцатке страны Африки и Карибского бассейна. Однако это не значит, что проблемы не существует, и с ней не нужно бороться. Потому монгольское правительство активно сотрудничает и с Глобальным фондом, и со Всемирной организацией здравоохранения.

«За последние двадцать лет при финансовой поддержке Фонда были успешно реализованы восемь проектов, в результате которых удалось удержать распространение СПИДа на низком уровне в нашей стране и полностью предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку», – отметил министр здравоохранения Монголии Чинзориг Содном.

Монгольской статистике по заболеваемости ВИЧ и СПИДом многие страны мира, в том числе и соседние, могут позавидовать. А вот с туберкулезом в стране не все так радужно. Монголия традиционно находится неподалеку от десятки лидеров по числу больных на 100 тысяч населения. Сейчас она замыкает список стран, где это число превышает отметку 400, опережая некоторые страны Центральной Африки.

Чиновники от местного здравоохранения заявляют, что для улучшения ситуации делается все возможное. Например, растет уровень лечения и диагностики заболевания. Кроме того, медицинская помощь в борьбе с туберкулезом стала более доступна и менее централизована. Теперь диспансеризация возможна не только в столице, но и в отдаленных аймаках.

По мнению Аллана Нфамбы, в ходе сотрудничества со стороны Монголии ощущается обратная связь. Также он отметил, что на фоне многих других стран, которые сокращают инвестиции в сектор здравоохранения, монгольское правительство выглядит выгоднее. Ведь в течение последнего десятилетия оно всерьез озаботилось здоровьем населения, сделав работу в этом направлении одним из национальных приоритетов.

Фото: centralasia.media, worldlifeexpectancy

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Здоровье, Общество Монголия

7421

08.12.2023, 09:05

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254251

Bytes: 3634 / 3318

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Монголия)

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Монголия

416

22.09.2026

В Улан-Баторе заложили фундамент нового здания Национального кардиологического центра

17 сентября на территории Третьей государственной центральной больницы в Улан-Баторе прошла церемония закладки фундамента нового здания Национального ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1029

18.09.2026

Монголия и Польша обсуждают развитие сотрудничества в сфере здравоохранения

Госсекретарь Минздрава Монголии Н.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

954

18.09.2026

Центральная больница №1 Улан-Батора внедрила роботизированную хирургическую систему

Государственная центральная больница №1 в Улан-Баторе внедрила южнокорейскую роботизированную хирургическую систему Revo-I.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1653

11.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Россия, Монголия

2652

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии, Общество

Монголия, Россия

2951

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой.

Автор: Дмитрий Аккерман.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии

Мир

10797

31.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Туризм

Монголия

5726

30.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Туризм

Монголия

5673

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Туризм

Монголия

6375

16.07.2026

В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

В Монголии, по данным на 15 июля 2026 года, зарегистрировали 15 546 лабораторно подтвержденных случаев кори.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

4297

15.07.2026

В Монголии сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей

В Монголии впервые сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

3884

14.07.2026