18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

12971

13.12.2023, 15:16

На бывшего главу Березовского района завели уголовное дело о махинациях с землями на ₽48 миллионов

Следственный комитет Красноярского края возбудил уголовное дело против бывшего главы Березовского района Виктора Швецова, который, по данным следствия, незаконно отчуждал муниципальные земли в пользу коммерческой организации и физических лиц.

По версии следователей, с октября 2017 года по февраль 2018 года чиновник подписывал постановления о переводе трех земельных участков общей площадью 720 тысяч квадратных метров из категории сельскохозяйственного назначения и лесного фонда в категорию земель промышленности и коммунального обслуживания. Затем он передавал эти участки в аренду ООО «Бирюса», а после этого по подложным документам о вводе в эксплуатацию объектов недвижимости продавал их по заниженной цене в собственность различных физических лиц.

В результате таких действий муниципальному образованию был причинен ущерб в размере не менее 48 миллионов рублей. Следствие считает, что чиновник действовал в сговоре с бывшим руководителем подразделения администрации района и кадастровым инженером, которые также являются фигурантами уголовных дел.

По факту превышения должностных полномочий в отношении бывшего главы района возбуждено уголовное дело по пункту «в» части третьей статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время подозреваемый задержан, по его месту жительства и в администрации района проводятся обыски, изымаются документы.

Кроме того, прокуратура края обратилась в Арбитражный суд с исками о признании сделок по отчуждению земель недействительными и возвращении их в муниципальную собственность.

Уголовные дела в отношении соучастников находятся в производстве суда.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

12971

13.12.2023, 15:16

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254408

Bytes: 1718 / 1637

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучит жалобу защиты на приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1187

06.01.2026

В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

4 января Следственный комитет раскрыл новые подробности исчезновения семьи в горах Партизанского района.

Расследование исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском: следователи опросили более 100 человек

Следователи продолжают активно выяснять, что случилось с семьей Усольцевых, которая пропала в горной тайге Красноярского края.

Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

Коломенский городской суд Московской области рассмотрел просьбу бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о смягчении ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4955

31.12.2025

Дело Александра Глискова отправили на пересмотр из-за судебных нарушений

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучил дело красноярского политика Александра Глискова и нашел серьезные нарушения в работе первой инстанции.

Экс-главу красноярского Минстроя арестовали на два месяца

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Заскалько проведет как минимум два месяца в СИЗО.

В СК подтвердили задержание главы Минстроя Красноярского края Заскалько. Видео

В Красноярске задержали Михаила Заскалько, который занимает пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

Восемь лет за откаты: в Красноярске пересмотрят дело экс-чиновника Минобрнауки РФ

В Красноярске адвокаты и прокуроры решили оспорить решение Кировского районного суда по делу о коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4666

29.12.2025

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Происшествия, Экономика

Красноярск

18917

27.12.2025

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

Силовики завели уголовное дело о хищении бюджетных денег при закупке мебели для патриотического центра в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8760

26.12.2025

Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

Следователи начали проверку информации о задержках зарплат строителям, которые прокладывают линии метротрамвая в Красноярске.

В Норильске завели ещё два дела после гибели младенца от голода. Главе города внесли представление

В Норильске возбудили еще два уголовных дела из-за смерти пятимесячного мальчика от истощения и обезвоживания.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6595

26.12.2025