18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Недвижимость, Политика Иркутск

32578

14.12.2023, 23:51

Эволюционная деградация от Александра Сафронова: и снова упс от УКСа

Радостная весть разнеслась по иркутским Телеграм-каналам: наконец сданы в эксплуатацию два дома жилого комплекса «Эволюция», застройщиком которого выступает многострадальный УКС города Иркутска.

Директор Управления капитального строительства Иркутска Александр Сафронов гордо заявляет: «терзания дольщиков наконец окончены: они въезжают в новые квартиры». При этом забыв упомянуть, что введенные в эксплуатацию два дома – далеко не конец «эволюционной застройки». И уж тем более не повод для гордости: они были сданы с серьезным отставанием от графика после череды крупных скандалов вокруг процесса строительства. И даже после обращения группы дольщиков в Следственный комитет.

ЖК «Эволюция» – комплекс из 45 блок-секций монолитно-кирпичных домов высотой от девяти до шестнадцати этажей. Комплекса расположен на окраине микрорайона Ново-Ленино и относится к классу «эконом». «Эволюция» один из крупнейших объектов по реализации программы переселения их ветхого и аварийного жилья. Именно сюда с 2015 года (когда были сданы первые корпуса) заселяют многочисленных «переселенцев» города Иркутска.

С самых первых месяцев существования «Эволюция» стала больной точкой Иркутска. Опознавательные знаки детища УКСа: откровенно низкое качество строительства, расположение на окраине города без удобных дорожных развязок и маршрутизации общественного транспорта. При этом стоит отметить необоснованно завышенные цены за квадратный метр:

Протекающие от малейшего дождя балконы, трещины в стенах и даже фундаменте, невыносимая слышимость – одни из самых частых жалоб первых жителей «Эволюции». К слову, в дальнейших «продуктах» «Эволюции» они устранены не были. В ответ на одно из обращений представители застройщика и управляющей компании даже успели заявить, что балконы протекают исключительно по причине «косого дождя» и вопрос должно решить утепление. Не стоит быть инженером, чтобы понять, что утепляющая прослойка вряд ли качественное и грамотное решение реально существующей проблемы негерметичности строения.

Откуда же появилась сказочная радость и громкие заявления прорыва от, казалось бы, штатной новости о завершении строительства всего-то двух домов? Догадываться не приходится.

УКС переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Несколько судебных дел в адрес муниципального предприятия и предбанкротное состояние уже не скрыть. К тому же, на носу: крупное разбирательство по вопросу передачи стадиона «Пионер» в частную собственность и фактического срыва ни много ни мало целого поручения губернатора! И все это уже не «смазать» излюбленным комментарием Сафронова о делах предыдущих руководителей управления. Все это – сугубо его ответственность и последствия уже его работы в роли директора.

Про первые «звоночки» о скором падении УКСа мы рассказывали еще в феврале: Большой «упс!» от УКСа: старые грехи «Нового человека» Сафронова

К тому же, впереди сдача следующих блок-секций «Эволюции», сроки которой так же туманны и неясны, как и политическое будущее экс-новолюдя Александра Сафронова. Высокий уровень напряжения дольщиков, уставших ждать заветные ключи от квартир, не снимается громкими увещеваниями в социальных сетях.

Чем обернется для Сафронова история деградирующей эволюции – покажет время. А для поиска ответа на вопрос, как долго продлится радость дольщиков от получения новых квартир, не нужно и оно. Уже реализованные проекты УКСа говорят сами за себя.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Недвижимость, Политика Иркутск

32578

14.12.2023, 23:51

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254480

Bytes: 3817 / 3440

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Строительство школы в Берёзовом возобновят в июле

Уже в июле 2025 года в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова возобновится строительство школы на 1550 мест, остановленное в апреле.

Более миллиона квадратных метров жилья ввели в 2025 году в Прибайкалье

В Иркутской области за пять месяцев 2025 года введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1405

19.06.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

8367

19.06.2025

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса по обращению прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология

Мир

2596

11.06.2025

В Академгородке Иркутска собираются строить корпуса ИСЗФ СО РАН

Рядом с дендропарком в Академгородке, который вроде как передают в ведение Иркутска и будут развивать именно парк, намечено новое строительство.

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Скандалы

Иркутск

12868

29.05.2025

Мэрия Иркутска убирает из плана приватизации Дом быта на Урицкого

Дом быта на улице Урицкого в Иркутске планируется убрать из плана приватизации, поскольку он никому не нужен.

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы

Иркутск

3559

23.05.2025

В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

В иркутских телеграм-каналах и соцсетях появились сообщения о том, что дендропарк в Академгородке будет застроен жилыми домами.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1974

20.05.2025

На 31% упало число регистраций прав на жильё в Прибайкалье в 2024 году

Иркутские статистики подсчитали, сколько раз жители региона регистрировали права на недвижимость в 2024 году.

Цены на квартиры снова выросли в Иркутской области

В Иркутской области вновь выросли цены на жилье.

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы

Иркутск

3726

22.04.2025