18+

Муза Бергмана. Лив Ульман – 85!

Она снялась в девяти фильмах культового шведского режиссёра Ингмара Бергмана и сыграла главную роль в легендарной дилогии Яна Труэля «Эмигранты» и «Поселенцы». Сегодня её называют не иначе как национальной гордостью и визитной карточкой Норвегии.

16 декабря 85-летний юбилей отмечает великая норвежская актриса и режиссёр, лауреат Венецианского и Сан‑Себастьянского кинофестивалей, премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Давид ди Донателло», командор ордена Святого Олафа и офицер ордена Искусств и литературы Лив Ульман.

Родилась будущая звезда европейского киноэкрана 16 декабря 1938 года в Токио в семье норвежского авиационного инженера Эрика Вигго Ульмана, работавшего по контракту в Японии. С двухлетнего возраста жила в канадском Торонто, где отец служил на норвежской военно-воздушной базе. После смерти отца в 1945 году семья вернулась в Норвегию.

После обучения в Школе вокального и драматического искусства Уэббера Дугласа в Лондоне (сейчас Академия драматического искусства) Лив Юханна Ульман служила в театрах Ставангера и других провинциальных норвежских городов. Позднее актриса блистала на сцене Национального театра в Осло и на подмостках Бродвея, где запомнилась исполнением ролей в пьесах Генрика Ибсена.

Всемирная слава пришла к Ульман в 1966 году после роли актрисы Элизабет Фоглер в экзистенциальной драме Ингмара Бергмана «Персона». Закрепили успех восходящей звезды главные роли в фильмах Бергмана «Час волка» и «Стыд», где её партнёром был культовый шведский актёр Макс фон Сюдов. В паре с ним же Лив Ульман снялась и в дилогии Яна Труэля «Эмигранты» и «Поселенцы», которая принесла актрисе первую в карьере номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль».

Элизабет Фоглер в фильме «Персона», 1966 год

Ева Розенберг в фильме «Стыд», 1968 год

Кристина в фильме «Эмигранты», 1971 год

Мария в фильме «Шёпоты и крики», 1972 год. Премия «Давид ди Донателло»

Энн Стэнли в фильме «40 карат», 1973 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Всего в карьере легенды мирового киноэкрана чуть более сорока фильмов, среди которых «Шёпоты и крики», «Сцены из супружеской жизни», «Лицом к лицу», «Змеиное яйцо», «Осенняя соната» и «Сарабанда» Ингмара Бергмана, «Невеста Зэнди» Яна Труэля, «Ночной посетитель» Ласло Бенедека, «40 карат» Милтона Кацеласа, «Увлечения Ричарда» Энтони Харви, «Габи, правдивая история» Луиса Мандоки.

В качестве режиссёра Лив Ульман сняла фильмы «София», «Кристин, дочь Лавранса», «Частные беседы», «Неверная», «Фрёкен Юлия».

Марианна в фильме «Сцены из супружеской жизни», 1974 год. Премия «Давид ди Донателло» в категории «Лучшая зарубежная актриса», премия Национального общества кинокритиков США в категории «Лучшая актриса», номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Йенни Исакссон в фильме «Лицом к лицу», 1976 год. Премия Национального общества кинокритиков США в категории «Лучшая актриса», номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Эва в фильме «Осенняя соната», 1978 год. Премия «Давид ди Донателло» в категории «Лучшая зарубежная актриса»

Габриэль Фройнд в фильме «Розовый сад», 1989 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Марианна в фильме «Сарабанда», 2003 год

В 2022 году Лив Ульман была удостоена почётной премии «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. Также в коллекции легендарной актрисы и режиссёра специальные призы за персональные достижения международных кинофестивалей в Сан‑Себастьяне и Карловых Варах.

Фото: imdb.соm, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254543

Bytes: 5207 / 3676

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3257

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История, Общество

Бурятия

2690

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

1881

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

3981

28.01.2026

Выставка к юбилею Геннадия Шихалева открывается в Галерее сибирского искусства

В Галерее сибирского искусства 30 января открывается персональная выставка Геннадия Шихалева «Таёжная палитра».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

2179

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7047

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Россия

8104

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

4497

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

8648

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

9745

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Культура, Криминал, Скандалы

Новосибирск

4592

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8526

26.01.2026