18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Транспорт, События Иркутск

6531

20.12.2023, 08:48

Сараем и остался: на пресс-конференции губернатора Прибайкалья показали новый проект терминала аэропорта Иркутска

19 декабря на пресс-конференции губернатора Иркутской области Игоря Кобзева показали новый дизайн терминала прилётов иркутского аэропорта. Прямо скажем: изменений мало.

Напомним, первый вариант представлял собой ангар со стеклянными окнами и двускатной крышей. Из-за этого будущий терминал окрестили сараем. Новый вариант показал тот же сарай, но без двускатной крыши, с более массивным фасадом и изображением Байкала на нём.

Напомним, новый терминал должен появиться в аэропорту до конца 2024 года. Строить его будут иркутская компания «БайкалСтройКомплекс» и московская «Международная строительная компания» . Объект будет представлять собой быстровозводимую конструкцию.

Однако, вполне вероятно, что совсем скоро не власти Иркутска и области и не иркутяне будут решать, что и как будет строиться и ремонтироваться в аэропорту столицы Прибайкалья. Правительство региона ведёт переговоры о возвращении иркутского аэропорта в федеральную собственность. 10 лет назад он уже был федеральным, потом его передали области с требованием реконструировать. Игорь Кобзев, упомянувший возврат на пресс-конференции, заметил, что аэропорт будет федеральным, а управлять им будет госкорпорация «Ростех».

Фото: скрин видео с пресс-конференции губернатора Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Транспорт, События Иркутск

6531

20.12.2023, 08:48

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254644

Bytes: 1359 / 1268

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

В Прибайкалье разрабатывают общую информационную систему для общественного транспорта

Единую навигационную систему для общественного транспорта во всех городах разрабатывают в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

253

16.04.2026

Паром «Листвянка — Порт Байкал» прекратит работу с 1 мая

С 1 мая прекратится работа паромной переправы между Листвянкой и Портом Байкал.

Три человека погибли в ДТП в Прибайкалье

В Иркутской области 10 и 11 апреля в двух ДТП погибли три человека. Об этом сообщает пресс‑служба региональной Госавтоинспекции.

27 апреля открывается паромная переправа на Ольхон

27 апреля открывается паромная переправа с материка на остров Ольхон. Первые рейсы паромы начнут выполнять с 1 мая.

В Иркутской области разработают закон, разрешающий ездить по льду Байкала

Правительство Иркутской области начало разработку законопроекта, регламентирующего выезд колёсной техники на лёд Байкала, в том числе проезд к ...

Русловую опору построили на мосту через Витим

В Бодайбо довольно хорошими темпами идёт строительство моста через реку Витим.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1064

06.04.2026

Сертификацию МС-21 могут отложить

Сертификацию импортозамещённого самолёта МС-21 могут перенести. Об этом РИА Новости заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1575

02.04.2026

В Слюдянке и Байкальске будут строить обходы

В федеральный план строительства дорог в России включили обходы городов Слюдянка и Байкальск.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1629

01.04.2026

Только девять улиц будут ремонтировать в Иркутске в 2026 году

В Иркутске в 2026 году капитально ремонтировать будут девять улиц, контракты на ремонт которых были заключены в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1232

01.04.2026

Паром из Листвянки в Порт Байкал временно приостановлен?

Работа паромной переправы из Листвянки в Порт Байкал может быть приостановлена из-за долгов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1264

31.03.2026

В Иркутске в ДТП попал подросток на мотоцикле

В Иркутске вечером 29 марта в ДТП попал 17-летний подросток-байкер. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ.

Схема проезда поменялась на Заларинской развязке

В Иркутской области 28 марта изменилась схема проезда на Заларинской развязке на федеральной трассе «Сибирь» у посёлка Залари.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1643

28.03.2026