18+

Мэр Серебренников: братчане, продлевать будете?

Пока в стране дорожают яйца и в целом жизнь, у мэра Братска Сергея Серебренникова с яйцами все отлично.

А именно: заработная плата градоначальника выросла на полтора миллиона за год. И теперь составляет уже не пять с половиной, а семь миллионов рублей в год.

То есть рост – на 20 процентов. Хорошо, что городскую думу возглавляет верная соратница мэра Лариса Павлова, которая не даст инфляции обесценить зарплату дорогого Сергея Васильевича. Дорогого – это и в прямом смысле тоже. На семь с половиной миллионов много чего полезного можно было сделать в городе!

При этом сам мэр мужественно и патриотически призывает братчан потерпеть в непростое время и не шиковать в новогодние праздники в смысле красоты города. Но на себе не экономит – это святое.

Добавим, что и сама дума обходится городской казне в копеечку. Теперь около 30 с половиной миллионов в год (финансирование идет, в основном, на содержание председателя и аппарата думы).

Понятно, что Серебренников совсем не хочет покидать свой пост. Зря, что ли, старались, поднимали зарплату, чтобы не переизбраться на новый срок в 2024-м?

Для этого запланировано увеличить и финансирование подручных средств массовой информации – с 28 до 41 миллиона в год.

Чтобы показывали и печатали мощного мэра не абы как, а в наиболее выгодном свете.

По данным Иркутскстата, средняя заработная плата в Братске за три квартала 2023-го составила 77 686 рублей (это по крупным и средним предприятиям, не считая малых). Понятно, что куда показательнее зарплаты модальная и медианная, которые обычно раза в два ниже.

Но даже фантастическую сумму в 77 тысяч мэрское жалованье превышает в 7,5 раз.

Не многовато за эпопею с благоустройством Крупской, неслучившееся благоустройство на Кирова, вечный недострой на Котельной, неслучившуюся школу в 26 микрорайоне и еще кучу мэрских провалов? В конце концов, шевелить усами и ездить по командировкам может и человек с более скромными аппетитами.

Пока почетный мэр что есть сил держится за свое кресло, неуклонно сокращается население города. Если в 2005-м в Братске жили 255,7 тысячи человек, то к началу 2023-го здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи.

Минус 34,5 тысячи жителей.

Похоже, мэрская зарплата и развитие города находятся в обратной взаимосвязи... Нужен ли городу такой пассажир? Или вахтовик?...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254676

Bytes: 2594 / 2374

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

168

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

2298

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2554

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1714

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5489

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3787

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4014

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9907

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9449

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8085

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13496

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9417

14.09.2026