18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

23078

21.12.2023, 20:01

Нам пишут. Аварийный дом в посёлке Козулька не желают признавать аварийным

В редакцию Бабра обратился встревоженный житель посёлка Козулька. Владимир рассказал, как несколько лет добивается, чтобы власти признали аварийным дом №2 по улице Зелёная Роща, в котором он живёт.

Кирпичный дом испещрён трещинами и разрывами. Стены деформируются, из-за чего лопаются газовые трубы. Особенного шарма всей этой картине добавляет отсутствие куска фундамента, поэтому стена четырёхэтажки толщиной более полуметра будто висит в воздухе.

Свежие трещины и разрывы. Дом рвёт от наклона

Вымытый кусок фундамента

А вот что ещё рассказал Владимир:

«Мало того, что дом аварийный, он ещё и газифицирован. И рядом ещё три дома на газу. Изначально инстанции согласились с тем, что дом аварийный. Но потом отказались от своих слов, и сделали его по документам жилым. Все разрушения на бумагах исчезли.

А ещё есть в посёлке росрезерв огромного хранилища топлива, воинская часть с боеприпасами и железнодорожная станция. От всего этого меньше, чем в километре, стоят четыре дома на газу, один из которых аварийный. Вместо того, чтобы исправить ситуацию, её усиленно скрывают. Возможно, это такой подарок на выборы нашему президенту. Ведь если всё это взорвётся, узнают не только в стране, но и за её пределами».

Владимир ещё в 2021 году забил тревогу. За это время написал массу обращений в разные инстанции.

Краевой следственный комитет усмотрел признаки состава преступления, предусмотренные статьёй 293 УК (халатность). Поэтому следственное управление СК организовало процессуальную проверку.

Также из документов следственного комитета стало ясно, что в дом поселили детей-сирот.

Администрация Козульского района нашла своё объяснение, почему дом не признаётся аварийным и подлежащим сносу.

Для начала муниципалитет рассказал, что в доме 1966 года постройки капитальный ремонт крыши сделали в 2022 году. А капремонт фундамента и фасада запланирован на 2046 год.

Тут стоит добавить, что ещё в ноябре 2021 года прокуратура направила информацию в региональный фонд капитального ремонта, чтобы перенести его на более ранний срок. Судя по всему, этого не произошло.

В 2021 году Козульская администрация заключила договор с ООО ИЦ «Реконструкция» для обследования несущих строительных конструкций жилого дома. Изучив итоги обследования, межведомственная комиссия не нашла оснований для признания дома аварийным.

Теперь в феврале 2023 года администрация вновь заключила договор для обследования, но на этот раз с компанией ООО «Пирамида».

Любопытная история произошла с экспертом, который обследовал дом. Он подтвердил, что здание находится в аварийном состоянии и жителей необходимо эвакуировать. Но вскоре эксперт отказался от своих слов.

«Вы сильно панику не поднимайте. Готовьтесь к тому, что вас будут эвакуировать в ближайшие дни. У дома фундаментный блок, точнее блоки, ушли. Меня пустили наконец-то в этот подвал, который в последнем подъезде. Зашёл туда, там фундаментный блок уехал на метр почти. Держится кирпичная кладка на честном слове. Я всё, что должен был увидеть, увидел. Но до заключения официального, пожалуйста, никому не говорите».

Запись разговора Владимира и эксперта есть в распоряжении редакции.

Хороший всё-таки фильм «Дурак». Главное, что на реальных событиях основан, вот и очередное подтверждение тому.

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

23078

21.12.2023, 20:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254712

Bytes: 4358 / 3270

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Внутри школы в Красноярске оказались две жилые квартиры. Жильцов оставили без света и тепла

В красноярской школе №21 на проспекте Свободном располагаются две жилые квартиры площадью около 60 квадратных метров каждая.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость

Красноярск

2192

16.04.2026

Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

Вице-мэр Красноярска Александр Мацак в эфире радио «Красноярск Главный» рассказал о ситуации с крупной коммунальной аварией на улице Семафорной.

На Семафорной в Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за провала коллектора

Мэр Красноярска Сергей Верещагин объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

3326

14.04.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Общество

Хакасия

11768

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей!

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск

11377

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

11731

25.03.2026

Экс-главу УК ЖСК в Красноярске будут судить за игнорирование решений суда

Бывший директор скандальной управляющей компании ЖСК Денис Задорожный предстанет перед судом в Красноярске.

Режим угрозы ЧС ввели в красноярском микрорайоне Белые Росы

В красноярском микрорайоне Белые Росы возникла угроза чрезвычайной ситуации из-за серьезных проблем с канализацией.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

9285

19.03.2026

Талые воды несут инфекции: красноярцев просят не пить из родников и колодцев

Cпециалисты Роспотребнадзора начали тщательнее проверять качество питьевой воды в Красноярском крае.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9150

18.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

14323

17.03.2026

Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

Министерство тарифной политики Красноярского края раскрыло структуру расходов на водоснабжение в селе Бражном, где кубометр холодной воды стоит в 18 ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

11003

05.03.2026

Золотая вода Бражного: скандальному селу вновь поднимают тарифы на коммуналку

Жителей скандально известного села Бражное Канского района ожидает новое повышение цен на жилищно-коммунальные услуги.