18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

21793

25.12.2023, 23:52

Добрый доктор Игорь Кобзев: лекарство от болезни Маркова не найдено

Если бы поселка Маркова не было на карте Иркутской области, его бы стоило придумать. Без преувеличения, – это идеальный «солдат» для создания помпезных и бравурных образов героя-спасателя, излюбленного ампула губернатора Кобзева.

Вот только поможет ли «спасатель» жителям проблемной территории в реальной жизни, а не в красочных отчетах в социальных сетях – вопрос почти риторический.

С трепетом и надеждой ждали губернатора жители Маркова еще в ноябре. Тогда по причине пошатнувшегося здоровья он в последний момент отменил визит. Трагедия в двух актах под девизом «к нам едет ревизор» случилась с другим действующим лицом – председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым.

Делегация из сотрудников правительства и министров провела несколько встреч с жителями на местах, провела инспекцию социально-значимых объектов, вышедших или входящих в ремонты, проверила сроки и качество исполнения реализуемых подрядов.

А уже в 24 декабря после «обработки» полученных данных в Маркова приехал и сам Кобзев. И провел целую одну встречу с жителями под девизом «прямой разговор». О чем говорили? Если кратко: о том, что глава поселка «звезда» политического сегмента Телеграм Татьяна Макаревич не справляется.

Новость для жителей Маркова, мягко говоря, не свежая. И точно не являющаяся лекарством от «болезни».

«Болезнь» Маркова – комплексный ряд проблем. От отсутствия реальных дорожных развязок, чтобы добраться до города Иркутска, где работает подавляющее большинство жителей муниципалитета, до отсутствия реально действующих и способных оказать хоть какую-то поддержку организаций здравоохранения и «местечковых» коммунальных проблем: вывоз мусора, чистка снега, освещение во дворах.

Маркова, будучи ближайшим «соседом» города Иркутска, фактически сросшийся с областным центром муниципалитет, превратился в настоящее гетто. Некачественное и дешевое жилье привлекает в него большое количество жителей, но реальные условия жизни быстро отрезвляют и оставляют в душе звенящую пустоту. Как жить в территории, где для комфортной жизни фактически нет ничего? И главное: совершенно никто не готов взять на себя ответственность за необходимые изменения.

Прошедшие 24 декабря диалог губернатора с жителями стал же лишь еще одним актом грустной пьесы. Все те же поручения губернатора, адресованные действующей главе, уже неоднократно показавшей, на что она способна (спойлер: ни на что) и грозные угрозы пальцем: «Мэр должен справляться».

И что дальше?

Не внушает доверия жителям и обещанная стратегия развития на пять лет. Они не понаслышке знают, что скрывается за «бумажными» обещаниями. Жить же в Маркова людям приходится здесь и сейчас. И никто так и не нашел ответа на вопрос: как все же жить? Сегодня, завтра, после очередного снегопада, когда «скидываться» на очистку дороги в очередной раз придется самим жителям, весной, когда дороги вновь «развезет» от талого снега и задача проехать в город станет ремейком фильма «Миссия невыполнима».

Если свита делает короля, то губернатора делают две команды. Команда правительства, которая неуверенно и понуро «протоптала» ему дорожку в ноябре, и команда мэров, которые олицетворяют исполнительную власть на местах. С такой «свитой» далеко Иркутской области не уйти.

А может, в таком случае, рыба гниет с головы?

Ранее по теме:

Нам пишут. Марковский беспредел под надзором Макаревич

Под знаком Макаревич: жители Маркова и транспортный коллапс

Реквием по Макаревич: кто топит никудышную главу?

Фото: t.me/irkobl, t.me/leonidfrolovirk

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

21793

25.12.2023, 23:52

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254832

Bytes: 4056 / 3519

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5462

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку?

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7440

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

4343

10.12.2025

В отставку ушёл досрочно председатель Иркутского облсуда

8 декабря досрочно ушёл в отставку председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7541

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8415

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10994

08.12.2025

В думе Иркутского округа сняли с поста главу фракции «ЕР»

Фракция «Единой России» в думе Иркутского округа единогласным решением сняла с должности главы фракции депутата Леонида Захаревича.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5609

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

9688

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10055

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

13107

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7899

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11335

03.12.2025