18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

4297

26.12.2023, 16:59

«Сибиряк» обжаловал возврат земли бывшего Комбайнового завода в Красноярске

Строительная компания «Сибиряк» и связанные с ней компании подали жалобы на решение суда, которое удовлетворило иск прокуратуры о возврате в федеральную собственность земельного участка площадью 55 гектаров в центре Красноярска. На территории, где ранее располагался Красноярский завод комбайнов (КЗК), «Сибиряк» возводит жилой микрорайон «Новоостровский».

Прокуратура Красноярского края заявила, что участок является федеральной собственностью и был незаконно передан муниципалитетом в процессе приватизации. В ноябре суд первой инстанции признал иск прокуратуры обоснованным и обязал застройщиков вернуть землю государству.

«Сибиряк», а также связанные с ним ООО «Специализированный застройщик жилой комплекс «Новоостровский» и банк ДОМ.РФ не согласились с решением суда и обратились в апелляционную инстанцию.

Прокуратура предлагала застройщикам заключить мировое соглашение, по которому они могли бы продолжить строительство микрорайона при условии постройки за свой счет двух школ и двух детских садов на территории завода. Однако застройщики отклонили это предложение.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

4297

26.12.2023, 16:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254870

Bytes: 1169 / 1088

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

В красноярском микрорайоне Николаевка подрядчики снесли историческую усадьбу на улице Карла Маркса, 205. Здание находилось в зоне КРТ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

808

26.02.2026

В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией «Победа» приступила к поиску инвесторов для освоения готовой коммерческой площадки в ...

Частный сектор на «Космосе» в Красноярске заменит новый ЖК без детских садов

Глава Красноярска Сергей Верещагин 24 февраля утвердил проект застройки участка на улице Димитрова в Железнодорожном районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

896

24.02.2026

Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея получил положительное заключение экспертизы.

Мэрия Красноярска изымает еще два здания ради КРТ-застройки рынков на Шахтеров

Администрация Красноярска распорядилась изъять еще два нежилых здания для комплексного развития территории (КРТ) на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1532

18.02.2026

Мэрия Железногорска требует через суд снести заброшенное здание больницы

Администрация Железногорска подала судебный иск к Клинической больнице №51.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1431

18.02.2026

Мэрия Красноярска нашла два участка для нового кладбища. Этого хватит на 10-12 лет

Красноярску не хватает мест для захоронений. Мэр Сергей Верещагин назвал эту проблему одной из самых острых для города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1556

16.02.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект 25-этажной застройки в Солнечном

В мэрии Красноярска утвердили планы на застройку очередного участка в Солнечном.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1909

14.02.2026

Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Власти Красноярского края ищут подрядчика, который разработает проект переделки бывшего корпуса №50 завода «Красмаш» в государственный архив.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1774

12.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

2857

11.02.2026

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2089

05.02.2026

Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

Старинное здание губернской мужской гимназии на улице Ленина в Красноярске продадут с торгов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1921

02.02.2026