18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: t.me/anna_schekina

Политика Иркутск

69087

28.12.2023, 21:34

Инсайд. Выборы мэра Усть-Илимска-2024

Усть-Илимск и правда сегодня почти «не трясет», он будто переживает новый расцвет – в той степени, которой это реально в нынешних условиях и упущенных за предыдущие годы возможностях: политики нашли общий язык, нынешние проекты реализуются в полной мере, а будущие и вовсе позволяют безудержно радоваться за местных жителей.

Однако в 2024 году город ждет серьезное испытание – выборы мэра. Избирательная кампания всегда прибавляет проблем, а в случае Усть-Илимска… Стоит только вспомнить последнюю, где победу одержала домохозяйка Анна Щекина.

Анна Щекина

Так кто сможет взять всё в свои руки в следующем году, не растеряв уже наработанное и предложив новые идеи?

Сразу начнем с упомянутой Анны Щекиной. Кажется, ее триумфу больше не суждено повториться. Как «куколка» она отсидела в кресле мэра весь срок, а главной ее заслугой стала прерванная череда арестованных градоначальников.

Освободившись за первый год своего срока от манипуляций Дубаса, не вступала в политические конфликты, что и позволило ей отработать до конца срока.

В подобных ситуациях, безусловно, важна позиция главы региона Игоря Кобзева, который держит в постоянном поле зрения политическую обстановку на территориях.

Наиболее подходящей кандидатурой сейчас является первый заместитель мэра Эдуард Симонов, пользующийся поддержкой местных политических элит и крупных предприятий. Симонов занимается решением насущных городских проблем, при командной работе с депутатами Заксобрания и поддержке правительства и губернатора участвует в реализации большинства проектов. Именно в этой связке и вырисовывается правильная вертикаль управления. Группа «Илим» и энергетики, кажется, тоже готовы поддержать его.

Кстати, про депутатов Виталия Перетолчина и Артема Лобкова. В градоначальники они вряд ли пойдут. Они только-только избрались на новый срок в региональный парламент, получили значимые «портфели». Кроме того, если кому-то уходить, то потеряется нужный голос в команде губернатора при принятии решений на сессиях Заксобрания.

Есть еще один интересный кандидат – Сергей Зацепин. При курсе, который сегодня ведет страна, – отличный выбор. Экс-представитель ФСБ, участвовал в чеченской кампании, был депутатом думы. Но в 2019 году именно он проиграл домохозяйке. Протестное голосование сыграло с ним злую шутку, вряд ли губернатор посчитает нужным повторить этот опыт.

Наиль Гарипов тоже интересен с точки зрения обстановки в стране. Он – участник СВО, пользуется поддержкой горожан. Однако есть существенные моменты не в его пользу. Первое – долгое время был против «Единой России», вступал в постоянные конфликты, в 2019 году совместно с Дубасом разогревал протестные настроения в городе, в результате которых мэром стала домохозяйка Щекина. Сейчас позицию изменил, но кто знает, что будет дальше? Кроме того, Наиль Гарипов уже в возрасте. Думаем, что ставку делать будут на более молодого кандидата.

Закончим список вновь и вновь пытающемся победить Анатолием Дубасом. В последнее время он потерял связь с реальностью, в своих высказываниях выступает против всех, кроме себя. Любит дарить открытки со своей подписью и портретом, обожает пиар и выступления, делает длинные видеоролики с монологами о жизни и политике. Теряется на долгое время из поля зрения, пока не объявляется очередная избирательная кампания. Так путного не получится.

Таков наш краткий предварительный вердикт. Поживем – увидим. Будем надеяться, что в этот раз Усть-Илимску повезет, и на северном небосклоне не засияет еще одна звездочка без опыта и понимания хозяйственных вопросов.

Фото: т-канал Анны Щекиной.

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: t.me/anna_schekina

Политика Иркутск

69087

28.12.2023, 21:34

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254990

Bytes: 3753 / 3588

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

0

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

766

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3316

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

3334

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3841

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2085

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6062

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3972

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4207

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10238

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9841

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8270

15.09.2026