18+

Антон Старков

©  Babr24.com

Экология, Общество, Экономика и бизнес Красноярск

22857

11.01.2024, 21:20

Дайджест свалок: одни ликвидируют, на другие закрывают глаза

Красноярский край богат на месторождения полезных ископаемых, древесину и… несанкционированные свалки. Недавно были ликвидированы две крупные свалки: одна в Канске, другая в Советском районе Красноярска. Но сколько их еще осталось в крае, не берется считать даже Бабр.

Начнем с хороших новостей. На участках возле крупных предприятий были обнаружены несанкционированные свалки, владельцев обязали ликвидировать их.

Свалка в Канске располагалась возле ООО «Гудвин», лесоперерабатывающего предприятия, и представляла из себя хаотично сложенные отходы лесопереработки – горбыль. Кроме того, что данный вид отходов вредит окружающей среде, он может стать причиной возгорания.

Однако собственник предприятия отказался от добровольной ликвидации свалки, и инспекторам министерства экологии пришлось подавать на предпринимателя в суд. Суд их требования поддержал. Итог – опасные залежи горбыля ликвидированы.

Второй случай связан непосредственно с Красноярском. Здесь директор ООО «Капитан» устроил место для складирования бытовых и строительных отходов прямо в Советском районе города. С этой организацией уже общалось Министерство экологии и даже привлекало его к административной ответственности. Но выяснилось, что воз и ныне там – свалка как была, так и осталась в нетронутом виде. Новые судебные прения привели к тому, что теперь предприятию необходимо ликвидировать свалку в течение трех месяцев.

Емельяновский район тоже порадовал в уходящем году: возле поселка Придорожный была ликвидирована свалка площадью 0,26 гектара. Ранее на ней были обнаружены все виды твердых отходов: картон, пластик, полиэтилен, оконные рамы, шифер. Сейчас этот земельный участок пригоден для использования.

Но кроме приятных новостей есть и удручающие. Например, житель Березовского района решил прогуляться по лесу и нашел огромную свалку. В сосновом бору, где нужно любоваться природой и дышать свежим воздухом, вместо красивой картины – мешки с мусором. Причем, как выяснилось, местные активисты знают об этой свалке и уже неоднократно обращались в администрацию с просьбой очистить зеленую зону от мусора. Но безуспешно.

Подобная участь и у свалки возле деревни Ермолаево, которая горела в августе 2023 года. Площадь возгорания – полторы тысячи квадратных метров. Есть о чем задуматься, когда везде твердят, что любая свалка – это риск пожара.

Красноярский край неоднократно оказывался на первом месте – по уровню загрязнения воздуха, по уровню пробок на дорогах, а теперь и по количеству несанкционированных свалок в Сибири. При этом, несмотря на увеличение количества свалок, за 2023 год край показал отрицательную динамику по количеству переработанного мусора. Да и какой смысл его перерабатывать, если, по мнению министра экологии Владимира Часовитина, «крупные несанкционированные свалки – это, как правило, наследие еще советских времен». А раз наследие – значит, его надо беречь?

Фото: Юг Сибири, НИА «Экология»

Антон Старков

©  Babr24.com

Экология, Общество, Экономика и бизнес Красноярск

22857

11.01.2024, 21:20

URL: https://m.babr24.com/?IDE=255303

Bytes: 3250 / 2928

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Директор красноярской фирмы предстанет перед судом за вред земле на 143 миллиона рублей

В Красноярском крае директора компании «Недры» будут судить за нарушение экологических требований при добыче песчано-гравийной смеси.

Леса в Красноярском крае закрывают для посетителей: список районов и сроки

В Красноярском крае начали действовать ограничения на посещение лесов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

3295

19.05.2025

В Хакасии пытались продать шкуру краснокнижного белого медведя за 999 тысяч рублей

В Абакане нашли мужчину, который пытался продать шкуру белого медведя — животного, занесённого в Красную книгу России.

В Красноярске начали обрабатывать парки от клещей — жителям советуют избегать прогулок

В Красноярске с 15 мая начнётся антиклещевая обработка городских общественных пространств. Об этом сообщили в «Красгорпарке».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3434

15.05.2025

Красноярск на газу: шаг к экологии или дорогой маневр в сторону?

Общественник Павел Гудовский в интервью ТВК рассказал о новом этапе экологизации Красноярска — переводе общественного транспорта на сжиженный ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

4867

14.05.2025

В Красноярском крае снова ввели карантин из-за вспышки опасного вредителя в лесах

В Красноярском крае зафиксировали новые очаги заражения леса уссурийским полиграфом — жуком-короедом, который уничтожает деревья.

Мусорная реформа на нервах: как Красноярский край снова вступает в бой за чистоту

Министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина в кулуарах регионального правительства называют «живучим».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, ЖКХ

Красноярск

14366

13.05.2025

В Красноярске обработают от клещей туристические тропы и площадки. Красноярцев просят обходить эти места

В Красноярске начинается сезонная обработка популярных мест отдыха от клещей.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4488

12.05.2025

«Красноярские Столбы» частично закроют из-за угрозы пожаров

С 12 по 23 мая нацпарк «Красноярские Столбы» будет закрыт для посещения из-за высокого риска пожаров и начала так называемого «месячника тишины».

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Россия, Иркутск, Красноярск

8547

07.05.2025

В трех лесничествах Красноярского края ввели карантин из-за паразита, уничтожающего леса

В Красноярском крае ввели карантин в трех лесничествах из-за жука-короеда.

Свалка у Енисея: кто превращает землю в помойку?

В стороне от шумной трассы, в неприметной низине недалеко от Енисея — глухое место, где редко ступает нога инспектора.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Красноярск

7977

06.05.2025