18+

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

34444

12.01.2024, 00:42

Мавр сделал свое дело, Мавру надо отдыхать: последний бой Сергея Левченко

Кадровый кризис, охвативший иркутское отделение коммунистической партии, достиг своего апогея. В преддверии наступающих выборов депутатов думы Иркутска вопрос о смене руководства партии встал ребром. Но ответ на него найти оказалось не так просто.

Томную паузу в обсуждении темы смены руководителя областного обкома взяло Иркутское отделение КПРФ после оглушительных (в своем провале) результатов выборов депутатов Заксобрания Иркутской области. Тогда коммунисты набрали совершенное смешное количество голосов и даже «не взяли» ни одного одномандатного округа.

Не секрет, что плачевные результаты коммунистов в прошедшей избирательной кампании – «заслуга» председателя областного обкома КПРФ, экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Результат партии был беспардонно отдан на закланье личных интересов политика: «спасению» его сына от уголовного преследования.

Однако вопреки всем законам здравого смысла последствий от проведенной «продажи» партии не наступило. И Левченко-старший продолжил возглавлять партийное отделение после откровенного предательства однопартийцев. Те не нашли в себе сил и смелости поменять курс действий когда-то громкого коммунистического движения и продолжили плыть по течению, которое, может статься, вот-вот вынесет партию «на берег» политических процессов.

Немалую роль в зависшем вопросе «кто, если не Левченко?» сыграло и то, что в оставшихся нестройных рядах коммунистов не нашлось компромиссной кандидатуры, способной удовлетворить все стороны процесса.

В Иркутской области не осталось коммунистов, способных принципиально изменить повестку. Единственный реально «весомый» иркутский коммунист Михаил Щапов давно устранился от работы на территории региона и вряд ли вернется раньше 2026 года, когда состоятся очередные выборы депутатов Госдумы.

Острое желание изъявлял депутат Заксобрания Анатолий Обухов, известный своими неоднозначными (чаще, прямо сказать, недалекими) высказываниями в адрес коллег по политическому «цеху», но его имя во главе партийного списка коммунистов – это стратегия «шило на мыло».

Обухов Анатолий, Иркутск, 39-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 27 января 2021 года., фотограф: Алексей Кушниренко © Проект "Лица Сибири"

Тем временем приближаются выборы депутатов думы города Иркутска, на которых коммунисты ожидаемо в очередной раз побьют личный антирекорд по количеству полученных мандатов. В нынешнем созыве фракция коммунистов давно распалась, отколов часть народных избранников в медвежью берлогу, а подобрать новых горящих сердцем и душой кандидатов КПРФ оказалась не способна.

В городской обойме коммунистов фактически осталось только одно действующее лицо – Александр Перевалов, который, скорее всего, займет свое «место» и в следующем созыве думы. Расширять сферу влияния коммунисты не способны, а под предводительством Левченко и вовсе не заинтересованы.

Выборы думы Иркутска станут торжеством противостояния кандидатов от бизнес-структур, а не от партий. Ключевым станет не партийная прописка, а команда поддержки и «спонсоры», выдвигающие свои фигуры на шахматную доску предвыборной кампании. Цель, бесспорно, последующий выбор мэра областной столицы.

И эти же выборы станут последним аккордом в бесславной истории иркутских коммунистов. Если они, конечно, не сменят выбранный курс.

Хватит ли сил и смелости? И кто возьмет на себя это поистине тяжкое бремя?

Фото: irkutsk-kprf.ru

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

34444

12.01.2024, 00:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=255306

Bytes: 3885 / 3404

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

0

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

766

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3316

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

3334

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3841

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2085

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6062

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3972

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4207

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10238

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9841

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8270

15.09.2026