18+

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

30379

12.01.2024, 00:42

Мавр сделал свое дело, Мавру надо отдыхать: последний бой Сергея Левченко

Кадровый кризис, охвативший иркутское отделение коммунистической партии, достиг своего апогея. В преддверии наступающих выборов депутатов думы Иркутска вопрос о смене руководства партии встал ребром. Но ответ на него найти оказалось не так просто.

Томную паузу в обсуждении темы смены руководителя областного обкома взяло Иркутское отделение КПРФ после оглушительных (в своем провале) результатов выборов депутатов Заксобрания Иркутской области. Тогда коммунисты набрали совершенное смешное количество голосов и даже «не взяли» ни одного одномандатного округа.

Не секрет, что плачевные результаты коммунистов в прошедшей избирательной кампании – «заслуга» председателя областного обкома КПРФ, экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Результат партии был беспардонно отдан на закланье личных интересов политика: «спасению» его сына от уголовного преследования.

Однако вопреки всем законам здравого смысла последствий от проведенной «продажи» партии не наступило. И Левченко-старший продолжил возглавлять партийное отделение после откровенного предательства однопартийцев. Те не нашли в себе сил и смелости поменять курс действий когда-то громкого коммунистического движения и продолжили плыть по течению, которое, может статься, вот-вот вынесет партию «на берег» политических процессов.

Немалую роль в зависшем вопросе «кто, если не Левченко?» сыграло и то, что в оставшихся нестройных рядах коммунистов не нашлось компромиссной кандидатуры, способной удовлетворить все стороны процесса.

В Иркутской области не осталось коммунистов, способных принципиально изменить повестку. Единственный реально «весомый» иркутский коммунист Михаил Щапов давно устранился от работы на территории региона и вряд ли вернется раньше 2026 года, когда состоятся очередные выборы депутатов Госдумы.

Острое желание изъявлял депутат Заксобрания Анатолий Обухов, известный своими неоднозначными (чаще, прямо сказать, недалекими) высказываниями в адрес коллег по политическому «цеху», но его имя во главе партийного списка коммунистов – это стратегия «шило на мыло».

Обухов Анатолий, Иркутск, 39-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 27 января 2021 года., фотограф: Алексей Кушниренко © Проект "Лица Сибири"

Тем временем приближаются выборы депутатов думы города Иркутска, на которых коммунисты ожидаемо в очередной раз побьют личный антирекорд по количеству полученных мандатов. В нынешнем созыве фракция коммунистов давно распалась, отколов часть народных избранников в медвежью берлогу, а подобрать новых горящих сердцем и душой кандидатов КПРФ оказалась не способна.

В городской обойме коммунистов фактически осталось только одно действующее лицо – Александр Перевалов, который, скорее всего, займет свое «место» и в следующем созыве думы. Расширять сферу влияния коммунисты не способны, а под предводительством Левченко и вовсе не заинтересованы.

Выборы думы Иркутска станут торжеством противостояния кандидатов от бизнес-структур, а не от партий. Ключевым станет не партийная прописка, а команда поддержки и «спонсоры», выдвигающие свои фигуры на шахматную доску предвыборной кампании. Цель, бесспорно, последующий выбор мэра областной столицы.

И эти же выборы станут последним аккордом в бесславной истории иркутских коммунистов. Если они, конечно, не сменят выбранный курс.

Хватит ли сил и смелости? И кто возьмет на себя это поистине тяжкое бремя?

Фото: irkutsk-kprf.ru

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

30379

12.01.2024, 00:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=255306

Bytes: 3885 / 3404

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3342

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3630

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

3105

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8099

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8469

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

5078

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9540

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Благоустройство

Иркутск

11344

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

8821

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

17177

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

17535

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Бурятия, Иркутск

7822

25.09.2025