18+

Графики Левченко и Сумарокова: дискретный красный и колбасный

Второй месяц первый секретарь обкома, депутат Госдумы Сергей Левченко проводит чес по Иркутской области, проводя встречи с городскими и районными отделениями партии.

Причем сам экс-губернатор целей своего вояжа не озвучивает. А основных версий две, и, скорее всего, они совмещены. Во-первых, преимущественно, Левченко посещает территории, где в скором времени предстоят выборы мэров. Соответственно, надо покрасить заново таблички и стрелочки, куда следует обращаться потенциальным кандидатам со средствами.

Во-вторых, предполагается, что Сергею Георгиевичу поставили задачу обеспечить хотя бы не отрицательный результат в Иркутской области кандидату в президенты от КПРФ Николаю Харитонову.

И вот, значит, красный тг-канал «БГ Иркутск» постит снимки с этих эпохальных встреч Сергея Георгиевича с красной паствой. Это явно встречи «Кому за...». Шестидесятилетние товарищи в ее редких рядах явно идут за молодежь. А собственно молодежи по одному-два на встрече, и тех, похоже, обком привозит с собой.

Но проблема не только в том, что не прибывает.

Убывает, и не только по естественным причинам. Похоже, пути обкома под руководством Сергея Левченко и усольского клана Сумароковых не просто окончательно разошлись, а сама некогда красная территория окончательно вылиняла и слиняла с политической карты Иркутской области.

Сайт Усольского местного отделения не обновлялся уже более года.

Когда Ангара затопила остров Варничный вместе со знаменитым благоустройством мэра города Максима Торопкина, все тот же «БГ Иркутск» не нашел на всей некогда красной территории в качестве критика мэра никого, кроме общественника Сергея Рыбинского.

Хотя Рыбинский – хоть и бывший, но представитель партии «Единая Россия». Тот же «БГ Иркутск» в свое время про него что-то недовольно бухтел.

Пусть дорожки Рыбинского с «медведями» разошлись, но все же это симптоматично, когда на всей, подчеркнем, традиционно красной территории именно такой гражданин оказывается главным оппонентом действующей власти. И выбирать не приходится.

Ведь в прежние времена кинувшегося на Торопкина Рыбинского сразу же обогнали и затоптали бы энергичные коммунисты.

Безусловно, если б клан Сумароковых по-прежнему вдохновлял финансово партию хотя бы в своей подведомственной территории, то и дела тут с точки зрения обкома шли бы оптимистичнее.

Если заглянуть на страницы депутата Павла Сумарокова в соцсетях, то там о его приверженности КПРФ не говорит ровным счетом ничего. Из красного там только цвет графиков продаж колбас.

Да и с постепенным разогревом политической повестки там не меняется решительно ничего. Павел Ильич явно не собирается иметь ничего общего с левченковской фирмой. Да и та вряд ли приедет в Усолье демонстрировать товарищеское единение. В графике Левченко этого, видимо, нет. С колбасным графиком Сумарокова не пересекается.

В общем, если кто-то еще и относит сумароковский клан к активам КПРФ, то только по инерции. Усолье теперь менее красное, чем какое-либо другое, поскольку первый секретарь и приехать туда толком не может...

В прошлом, видимо, товарищество

URL: https://m.babr24.com/?IDE=255613

Bytes: 3615 / 3101

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

1786

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2010

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1498

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5171

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3710

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3962

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9822

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9308

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8031

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13433

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9367

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7403

14.09.2026