18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

21966

23.01.2024, 20:13

Блогнот. Перспективы региональной экономики

Хотя кадровая ротация Михаила Котюкова пока во многом носит точечный характер, но именно экономический блок в краевом правительстве лидирует по количеству новых людей, назначенных в 2023 году на ключевые посты. Вице-премьером по экономике в сентябре стал давний соратник губернатора Сергей Кузьмин, а министерство экономики и регионального развития возглавила Татьяна Магдибур. Недавно в правительстве появился также новый министр промышленности и торговли Максим Ермаков.

Очевидно, что для губернатора именно экономическое направление сегодня является стратегическим приоритетом. Давно ведутся споры по поводу того, насколько красноярские чиновники вообще могут влиять на ситуацию в краевой экономике, где правят бал крупные компании и ФПГ. Однако не стоит забывать, что в Москве эффективность региональной власти оценивают, в том числе, и по показателям экономического развития.

В этом контексте край сегодня находится на хорошем счету. По объему валового регионального продукта (ВРП) в 2023 году регион достиг 3,5 триллиона рублей. По словам Татьяны Магдибур, большинству предприятий региона удалось адаптировать экономическую деятельность в ситуации перманентного санкционного прессинга. Об этом же свидетельствует и высокий кредитный рейтинг Красноярского края, который регулярно подтверждается авторитетными агентствами.

В конце декабря Михаил Котюков отметил, что за последнюю пятилетку увеличение инвестиций в экономику региона составило около 80%. По объему инвестиций Красноярский край вошел в десятку регионов-лидеров РФ. Слова главы края напрямую подтверждают тот очевидный факт, что Александр Усс оставил своему преемнику в наследство крепкий экономический фундамент и заделы для реализации серьезных проектов в ближайшие годы.

90% инвестиционного портфеля приходится на арктическую зону края. Экономика «материка» явно отстает от Енисейского Севера. Безусловно, опосредованно арктические мегапроекты дают импульс развитию всего региона, однако этот эффект не стоит переоценивать. Пока потенциал внутрирегиональных экономических связей в крае используется явно не на 100%.

Ключевой проблемой, которая может затормозить экономическое развитие региона, становится дефицит кадров. По словам Михаила Котюкова, сегодня «самая главная конкуренция идет не за инвесторов, а за талантливых ребят». Губернатор считает, что предприятиям нужно системно заниматься процессом профориентации и формировать свой кадровый резерв. Но дирижировать этим процессом должна краевая власть в сотрудничестве с бизнесом.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: krskstate.ru

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

21966

23.01.2024, 20:13

URL: https://m.babr24.com/?IDE=255698

Bytes: 2742 / 2596

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

2994

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5994

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

8243

26.06.2026

В Красноярском крае ввели крупные штрафы за съемку критически важных объектов и работы ПВО

Жителям Красноярского края официально запретили снимать на камеру и публиковать в открытом доступе информацию о работе систем ПВО и критически ...

Удаленка для власти: в Законодательном собрании края меняют правила проведения сессий

В Законодательном собрании Красноярского края планируют утвердить новый регламент работы на случай чрезвычайных ситуаций.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2891

25.06.2026

ЛДПР назвала кандидатов в Госдуму от Красноярского края

ЛДПР утвердила списки кандидатов, которые представят Красноярский край на предстоящих выборах в Государственную думу.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3610

24.06.2026

В Красноярском крае назначили замену задержанному за взятку министру Ананьеву

В Красноярском крае назначили нового министра тарифной политики. Пост руководителя занял Роман Дубровский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3288

24.06.2026

Ограничения на заправках и рост цен: в правительстве Красноярского края проведут совещание по бензину

23 июня краевое правительство проведет расширенное совещание из-за ситуации с топливом в регионе.

Замена оскандалившегося депутата обойдется бюджету Красноярска в 8,9 миллиона рублей

Красноярский Городской совет депутатов проведет дополнительные выборы, чтобы найти замену Вячеславу Дюкову.

Александр Эйдемиллер официально возглавил Советский район Красноярска

В Советском районе Красноярска назначили нового руководителя. Пост официально занял Александр Эйдемиллер.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3766

23.06.2026

«Я тебя физически уничтожу»: замглавы Назаровского округа пригрозил жителю расправой. Его исключили из «Единой России»

Житель Назаровского округа вступил в конфликт с заместителем главы территории по жизнеобеспечению Николаем Матвеевым.

Глава Хакасии вошел в тройку лидеров федерального списка КПРФ на выборы в Госдуму

Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и Юрий Афонин возглавили федеральный список КПРФ на выборах в Государственную думу.