18+

Арина Родионова

©  Babr24.com

Политика, Как по-писаному, Общество Новосибирск

96922

30.01.2024, 22:21

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин* об авариях на теплотрассах, цензуре и проблемах в системе ЖКХ

Что такое независимость? Толковый словарь Кузнецова трактует это понятие так: политическая самостоятельность, отсутствие подчиненности, суверенитет. Ключевое слово в политическом аспекте – самостоятельность. И прежде всего, суждений и действий. Независимого депутата Антона Картавина в этом плане знают не только в родном Новосибирске, но и в соседних регионах.

Выпускник Томского политехнического университета по специальности «Горный инженер-геолог», входящий в состав постоянных комиссий горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству, а также в комиссию по городскому хозяйству, многим неудобен, непонятен с точки зрения постулата «моя хата с краю». Но именно это делает его интересным и вызывает доверие простых новосибирцев.

Только факты

Антон Картавин в 2015 году занял четвёртое место в праймериз Демократической коалиции на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. Был выдвинут по партийному списку партии РПР-Парнас, но получил отказ в регистрации. В 2017 году принимал участие в организации митингов против повышения тарифов ЖКХ в Новосибирске. А 13 сентября 2020 года занял первое место на выборах в совет депутатов Новосибирска на округе № 25 в Ленинском районе, набрав 1869 голосов, что составило более 45%. В горсовете входит в комиссию по научно-производственному развитию и предпринимательству, а также в комиссию по городскому хозяйству.

В мае 2022 года вместе с движением «Комфортный регион» организовал сбор подписей жителей города против строительства надземного пешеходного перехода на площади Лыщинского. В общей сложности удалось собрать более 2200 подписей. В июле Анатолий Локоть заявил об исключении перехода из проекта благоустройства площади. Победа. В декабре 2022 года после жалобы Картавина областное управление федеральной антимонопольной службы потребовало у муниципалитета расторгнуть договоры аренды участков земли на городском пляже реки Обь в Ленинском районе, где власти региона собирались строить жилые дома.

Депутат неоднократно высказывался против против отмены прямых выборов мэра Новосибирска. Неоднократно выступал против высотной точечной застройки в Новосибирске. О насущных проблемах города – в эксклюзивном интервью Бабру.

– Антон Викторович, насколько, на ваш взгляд, на сегодняшний день критична ситуация в коммунальном хозяйстве города?

– Уже десятилетиями в Новосибирске ремонтируют меньше городских сетей, чем их приходит в негодность. Каждый год на теплосетях регистрируется всё больше порывов. Город не прекратит работать завтра, но всё потихоньку катится по наклонной.

– 14 февраля состоится сессия Горсовета, где будет объявлен конкурс по отбору кандидатов в мэры. Ваши ожидания.

– 14 февраля будет объявлено о старте процедуры непрямых выборов мэра Новосибирска. Комиссия, которая будет проверять заявки желающих, на пятьдесят процентов формируется губернатором области. Возглавляет её по регламенту так же человек губернатора. Уже давно по городу ходят слухи, что следующим мэром будет тот или иной человек из правительства области, хорошо знакомый Андрею Травникову. С большой вероятностью, так и будет.

– Каковы шансы Анны Терешковой, будет ли она претендовать на пост мэра, как вы считаете?

– Я считаю, что Анна Васильевна не будет всерьёз претендовать на пост мэра. Участвовать — может быть, но ей больше интересно сохранение контроля над департаментом культуры и расширение его полномочий.

– А нынешнего врио мэра Олега Клемешова?

– Олег Клемешов давно работает в городском хозяйстве Новосибирска, от Локтя его отличает профессионализм и понимание того, как устроен город. Если он захочет бороться за пост мэра — у него будут неплохие шансы. Он не из команды губернатора, но город знает его лучше всех возможных кандидатов.

– В чем причина аварий на теплотрассах и как исправить ситуацию?

– Всё больше труб выходят из строя из-за возраста. Часто аварии происходя на трубах, которым полвека и более. Эти трубы изношены. Нам необходимы масштабные вложения в городскую инфраструктуру, и нужны они прямо сейчас. Здесь не обойтись без масштабной федеральной программы, только Новосибирску нужны сотни миллиардов рублей. Также стоит требовать передачи Новосибирску 20 миллиардов рублей, изъятых из СибЭКО ещё Михаилом Абызовым. Они болтаются в федеральном бюджете, вместо того, чтобы работать на благо города.

– Расскажите о федеральной программе «Тепло», в чем суть. Новосибирск сможет получить по ней деньги в ближайшее время или мечтать не запретишь?

– Федеральный бюджет должен идти на пользу городам России. Наши налоги должны тратиться на то, чтобы мы не замерзали каждую зимы из-за «плановых» отключений. Аналогичные программы действуют по ремонту дорог и дворов. С 2023 года начала действовать так называемая «программа модернизации ЖКХ», но в прошлом году по ней было выделено только 42 миллиарда рублей. Планы на текущий год и того скромнее. Нужно принять полноценную федеральную программу поддержки с куда большим бюджетом. В наших домах должно быть тепло!

С какими просьбами и проблемами к вам чаще всего обращаются новосибирцы?

– Тема ЖКХ – одна из основных в любое время года. Жителям долго подключают тепло, им нужна помощь в спорах с управляющими компаниями. Содержание и ремонт дворов, парков, скверов. Помощь школам и детским садам. Борьба с точечной застройкой и уничтожением зелёных зон. Это основные вопросы, с которыми в приёмную приходят люди.

– Сейчас у вас как у депутата больше возможностей решить эти проблемы или, наоборот, сверху постоянно ставят палки в колеса?

– После моего избрания меня приятно удивило, что чиновники в целом готовы делать хорошие и правильные дела. Им зачастую не хватает верного направления для деятельности. И если система катится куда-то не туда, но повернуть или тем более развернуть её бывает сложно. Обыски и аресты — это реалии политической деятельности в нашей стране, к сожалению. Такие же реалии — страх властей перед публичностью, желание замести все проблемы под ковёр и никому их не показывать. Отсюда всевозможные запреты массовых мероприятий, что как раз и приводит к неверной настройке работы чиновников. Если проблемы замалчивать и делать вид, что всё хорошо – то и решать их не выйдет.

– Нужна ли в России цензура вообще и в интернете в частности, как вы думаете?

– Я считаю, что цензура приводит только к одному – отрыву от реальности. Не показываем реальных новостей по телевизору? Люди уходят в интернет. Удаляем любую критику и вводим реальные сроки за слова в сети? Люди будут общаться на кухнях и рассказывать анекдоты. Сколько бы ни вещали с экранов про стабильность и радость вставания с колен – на заборе всё равно напишут правду. Излечение от болезни начинается с её признания, цензура просто откладывает неизбежность этого признания.

*Антон Картавин внесён Минюстом в список иностранных агентов 2 февраля 2024 года

Фото: личный архив Антона Картавина

Арина Родионова

©  Babr24.com

Политика, Как по-писаному, Общество Новосибирск

96922

30.01.2024, 22:21

URL: https://m.babr24.com/?IDE=255972

Bytes: 7097 / 6914

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Новосибирск

3886

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Новосибирск

5991

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

7469

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

7397

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Новосибирск

9488

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России».

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

8279

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Транспорт

Новосибирск

7657

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Корпорации

Новосибирск, Россия

23223

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

10420

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Экономика

Новосибирск

9904

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Новосибирск

8797

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Новосибирск

10468

21.04.2026